Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на домашнюю пыль — вопрос №1164115

Ребенок с полугода страдает аллергией. Лечились, становилось то лучше, то хуже. После трёх лет почти всё прошло. Месяца 1,5 назад стал кашлять. Ничего не помогает. Оказывается у нас аллергия на пыль.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Марина!
Прикрепите анализы, которые сдавали.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила файл. Фото результатов не могу загрузить.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела, Марина, имеется сенсибилизация к клещам домашней пыли. Необходимо ограничить максимально контакт с пылью, убрать из дома все вещи, которые собирают пыль, ковры, шерстяные и меховые покрывала, выполнять влажную уборку. Можно начать прием Монтелукаста 4 мг на ночь 1 месяц, а также антигитаминные препараты Зодак/Зиртек 5 кап до 2 р в день. С 5 лет можно АСИТ, это длительно лечение, которое позволяет в большинстве случаев избавиться от аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сейчас мы вечером дышим пульмикортом. Если начать принимать эти таблетки, можно ли дальше дышать.?
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
В вашем случае кашель не обязательно связан с аллергией. Возможны и другие причины. Однако, судя по анализам, вам необходимо организовать гипоаллергенный быт - избегать пыльных помещений: по возможности убрать ковры, большие мягкие игрушки и т.д; чаще проводить влажную уборку. Во время обострений - приём антигистаминных препаратов.
В некоторых случаях проводится длительная аллерген-специфическая иммуннотерапия. Необходимо наблюдение ребенка аллергологом.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, аллергия к клещам домашней пыли. На данном этапе проводить частую влажную уборку дома, удалить из дома по максимуму ковры, мягкие игрушки. Прием антигистаминных Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в сутки 14 дней, Монтелар 4 мг 1 раз в сутки 1 мес. После 5 лет можно рассмотреть АСИТ терапию, процесс длительный, но эффективность высокая
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, титры высокие пришли. С 5 лет можно АСИТ-полностью вылечится. До 5 лет пока только снимать симптомы. На сайте allergodom посмотрите разные средства против клещей дом пыли и очистители воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо проводить влажную гигиеническую уборку, убрать ковры, принимать антигистаминные препараты.
Как ребёнку исполнится 5 лет возможно проведение АСИТ.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
перспективы для излечения есть - АСИТ. а пока что можно принимать антигистаминные препараты - зиртек, например. монтелар от кашля. наладить гипоаллергенный быт, мойка воздуха, убрать все пылесборники, моющаяся обивка мебели, гипоаллергенные чехлы, акарицидные спреи, стирка при 60 градусах с дополнительным полосканием.