Болит пятка у пожилого человека.
Здравствуйте. У пожилого человека 83 года болит задняя часть пятки (где задник обуви). Боль возникает когда он лежит и касается пяткой кровати, боль неприятная, описывает как будто по голому мясу проводят. Была трещина, думали от неё боль, но кремом холфикс вылечили, а боль осталась. Есть небольшой отёк. При хотьбе не болит. Чем можно помочь?
Здравствуйте, можно любое из нпвс,например найз 100 мг.Но рекомендую консультацию хирурга очно,рентгенография стоп.
Добрый день!
Во первых, нужно выполнить рентген стоп на предмет пяточной шпоры. При выявлении - консультация ортопеда.
Во вторых, консультация невролога. Ощущения «по мясу» могут быть полинейропатией.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! По видимому имеет место ахиллобурсит- в вашем случае воспаление подкожной пяточной бурсы - между кожей и ахилловым сухожилием. Здесь можно применять наружные методу лечения- найз гель + компресс с димексидом ( димексид развести 1:5 с водой ( где 1 часть димексида и 5 частей воды). Сначала нанести гель - выдавить из тюбика около 1 см геля нанести на пятку затем сверху марлю, смоченную в разведенном димексиде и полиэтлилен на 30-40 мин- 2 раза в день в течении 7 дней. При отсутствии эффекта УЗИ голеностопных суставов с осмотром пяточной зоны в зоне прикрепления ахилла, с последующим осмотром травматолога. Вполне возможно локальное введение препаратов в зону бурсы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с коллегой выше. Возможно, ахиллобурсит. При пяточной шпоре боль характерна при ходьбе и имеет более выраженный характер.
Начать стоит с местного лечения: компрессы с димексидом, НПВС-мазь (диклофенак, кетопрофен) 2 раза в день. При неэффективности-консультация травматолога/хирурга.