Консультация невролога /

Головные боли/ боли в шейном отделе позвоночника - МРТ результаты — вопрос №116425

Добрый день!

Больше года мучают сильно очень сильной головной боли. Приступы бывают настолько сильными, что могу только лежать не двигаясь, с тошнотой. рвотой. Периодичность разная. Бывает по 4 дня подряд. Бывает 3-4 раза в месяц. Боль идет от затылка и сживается вся голова.

Год назад сделала мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника.
Вот результаты:

шейный отдел:
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113845.11.1000000002090985487.20180424061304.1076579&un=ZFP&pw=tOW2f%2fuG2wWsObY8knMrKa3mFQ4BaVPp9vU5mucHq%2foByRxPK0JLQkyc0gfpxRMR

голова:
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113845.11.1000000002090985487.20180414045058.1075819&un=ZFP&pw=tOW2f%2fuG2wWsObY8knMrKa3mFQ4BaVPp9vU5mucHq%2foByRxPK0JLQkyc0gfpxRMR

С этими результатами ходила к неврологу - неврлог ничего особо не сказал. Сказал, чтобы пропила флебофу и все.

Сейчас головные боли продолжаются. Присоединилась боль в глазу, не знаю связано ли с этим.

По результатам мрт есть ли повод обращаться к врачу повторно? Или все нормально?

Терапевт
Здравствуйте Елена .Прикрепите пожалуйста обследования к своему вопросу на сайте
Принятый ответ
Клиент
Олеся, у меня снимки мрт есть ссылками. И есть заключения. Сейчас прикреплю.

Это шея:

Это голова

И сейчас прикреплю заключения к общему вопросу

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствууйте.А что с артериальным давлением в этот момент?
Хронические заболевания есть?Ваш возраст?
Клиент
Татьяна, давление у меня мое пониженное слегка. Я ним нормально себя чувствую. Бывает опускает до 90 на 60 к примеру. тогда не очень хорошо. Но это не часто.

Из хронических заболеваний - псориаз, хроническое восполение придатков.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. На мой взгляд вы описываете классическую мигрень. Соответственно и лечение должно быть от мигрени. Ваш возраст? Год назад со здоровьем что-то существенное происходило, перед тем, как боли начались?
Клиент
Лариса, головные боли были до этого,год назад участились. Не связано ни с чем.

Возраст 32 года. Всю жизнь занимаюсь спортом. Была травма шейного отдела позвоночника.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оральные контрацептивы не принимали в течение последнего года?
Терапевт
Елена подождите скоро подключатся неврологи .Пока моё мнение - у вас выраженный шейный остеохондроз , протекает с сосудистыми спазмами которые дают приступы мигрени . При болях принимайте обезболивающие препараты , мидокалм , мексидол . Вне приступа показано ЛФК , хорошо заниматься плаванием , нельзя спать на высокой подушке
Клиент
Олеся, спасибо большое! Подожду.

Из препаратов помогает только суматриптан и тому подобные. Просто обебаливающие никак не действуют.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! извините за столь поздний ответ.
Учитывая ваши жалобы и то, что от боли помогает только суматриптан, указывает на мигренозную головную боль.
По снимкам все в пределах нормы, даже лучше в вашей возрастной группе. дискоостеофитные комплексы незначительны, вероятно возникли после травмы.
боль в глазу так же связана с мигренью.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ.

С глазом лежала сейчас в больнице с диазгнозом ретробульбарный неврит.

Делали повторно мрт головного мозга. Относительно нормально все .

Глаз болит постоянно, голова стала чаще болеть, поэтому я и задумалась, что возможно стоит связать это с шеей и посетить врача.
Невролог, Детский невролог
Елена, спасибо за информирование. тогда и головная боль и боль в глазу может быть связанна с перенесенным невритом. самое главное, что в головном мозге нет новообразований, сосудистых катастроф, очагов демиелинизации... к неврологу однозначно необходимо обратиться, выяснить истинную причину головной боли, продолжить курс консервативной терапии и реабилитации.
Из-за шейного остеохондроза конечно может быть головная боль, но теперь зная ваш анамнез, все же предполагаю что проблема в ретробульбарном неврите.
Невролог, Детский невролог
извините, это единственное МРТ, что у вас есть?
Необходимо для динамики повторно сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Эльвира, спасибо!

Головная боль такой интенсивности больше года точно уже. А с невритом вот только недавно столкнулась - из больницы выписали, но лечение не помогло, глаз так и болит.

В больнице делали повторное мрт головного мозга - у меня, к сожалению нет снимков, поэтому прикрепила заключение к последнего мрт к вопросу. Там все нормально, как я поняла.

Поэтому я и решила, что дело в шее может...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не исключена шейная мигрень. Какие профессиональные вредности имеются?
Невролог
Добрый день! Приступы головной боли носят явно мигренозный характер. Для лечения продолжайте использовать прием триптанов в начале приступа и придерживайтесь диеты с ограничением продуктов содержащих сератонин ( трердый сыр, шоколад, кофе и т.д.). Присоединение болей в глазу связано с ретробульбарным невритом. По результатам данного МРТ у Вас ничего плохого в голове нет, но я бы советовал сделать МРТ контроль ( все-таки уже год почти прошел с момента прошлого обследования).
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо!

Поэтому я и решила, что дело в шее может..
Невролог, Детский невролог
Т.е. головная боль постоянная, и уже год,верно? Или все же есть периоды ремиссии?
Невролог, Детский невролог
Доктора в стационаре выяснили истинную Причину неврита?
Клиент
Эльвира,
Головные боли приступами. Иногда реже (1 -2 раза в месяц). Иногда как сейчас по 4 дня приступы.

Меня в больнице обследовали, есть нарушение в глазном нерве, как мне сказали, но небольшое. Сделать повтрно исследования через месяц. Прокололи дексаметазон в глаз - это из лечения.

К боли в глазу привыкаю, она увеличивается при стрессе или усталость, и под вечер. Но терпимо.

А вот голова создает проблемы.
Невролог
Неврит точно с шеей не связан. Если на повторном МРТ не изменений, то это очень хорошо. Лечите неврит, проконсультируйтесь у другого окулиста. Изменения в шейном отделе могут давать головные боли, но они даже по жалобам будут иметь совсем другой характер. К сожалению, чтобы более точно ответить на Ваши вопросы необходим очный осмотр.
Недеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, МРТ обязательно нужно будет повторить еще через 3 мес. бывает, что изменения в головном мозге проявляются позже, чем клиническая картина. Ретробульбарный неврит только усугубляет мигренозные головные боли. Соглашусь с Артемом, неврит с шейным отделом не связан.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Классическая мигрень. Суматриптан-верный выбор. Для профилактики возникновения приступов рассмотрите прием или Дивазы или Болюсов Хуато. Если же давление не понижено, то хорошо помогает в этом вопросе Беталок Зок. Препарат принииается курсом, не в тот момент, когда голова заболит, а чтобы не болела. Далее, боли в глазу могут иметь как самостоятельный характер и быть невритом, так и быть проявлением мигрени. Если на фоне приема какого-то из перечисленных выше препаратов мигренозные приступы станут реже или прекратятся совсем, а боли в глазу останутся, то это неврит. В шее изменения есть, но они не вызывают болей в глазу да и в голове тоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена.

Применяете ли вы оральные контрацептивы, спортивные добавки (аминокислоты, термогеники и т.д.)?

Пробовали ли вы купировать приступы головных болей комбинированными анальгетиками (типа Ревалгин) или "простыми" НПВС (типа ибупрофен, дексалгин) с использованием кофеинового пула?

Выявлены ли причины ретробульбарного неврита, т.к., вероятно, речь идет об первичном)истинном неврите ввиду отсутствия патологии на МРТ.

Проводилась ли офтальмологом периметрия (исследование полей зрения)?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, контарецептивы не принимала.

Иногда пью кетаеал при первых приступах мигрени. Но помогает редко. Идет больше от шеи и дальше сильный спащм в голове.

Переметрию делали. Я прикрепила результаты к сообщению.

Причина неврита неизвестна, мне точно:). Первоночально глаз стал брлеть после приступа

Может просто просивоа, так как уде в больнице присоединился гайморит.

Сейчас беспокоит именно приступы мигрени. Глаз болит, но я привыкла.
Невролог
Не вижу УЗИ сосудов шеи (триплексное или дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов). Приложите пожалуйста исследование, любой давности, к вопросу.
Клиент
Валерия, узи сосудов год назад делала. Было все нормально. Но заключение не знаю где сейчас, к сожалению.
Невролог
Меня интересует ход сосудов, скоростные показатели кровотока, чтобы оценить степень экзогенного влияния. Также хорошо бы посмотреть общий анализ крови. Напишу вам в пн свои мысли по поводу вашего состояния, тогда уже, наверное, в ЛС.
Клиент
Валерия, узи делала год назад. Нет заключения, но помнб, что все в норме было. Анализ крови делали в больнице сейчас - посмотрю в выписке.

Спасибо!