Головные боли/ боли в шейном отделе позвоночника - МРТ результаты

Добрый день! Больше года мучают сильно очень сильной головной боли. Приступы бывают настолько сильными, что могу только лежать не двигаясь, с тошнотой. рвотой. Периодичность разная. Бывает по 4 дня подряд. Бывает 3-4 раза в месяц. Боль идет от затылка и сживается вся голова. Год назад сделала мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника. Вот результаты: шейный отдел: http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113845.11.1000000002090985487.20180424061304.1076579&un=ZFP&pw=tOW2f%2fuG2wWsObY8knMrKa3mFQ4BaVPp9vU5mucHq%2foByRxPK0JLQkyc0gfpxRMR голова: http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113845.11.1000000002090985487.20180414045058.1075819&un=ZFP&pw=tOW2f%2fuG2wWsObY8knMrKa3mFQ4BaVPp9vU5mucHq%2foByRxPK0JLQkyc0gfpxRMR С этими результатами ходила к неврологу - неврлог ничего особо не сказал. Сказал, чтобы пропила флебофу и все. Сейчас головные боли продолжаются. Присоединилась боль в глазу, не знаю связано ли с этим. По результатам мрт есть ли повод обращаться к врачу повторно? Или все нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена .Прикрепите пожалуйста обследования к своему вопросу на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, у меня снимки мрт есть ссылками. И есть заключения. Сейчас прикреплю.

Это шея:
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113845.11.1000000002090985487.20180424061304.1076579&un=ZFP&pw=tOW2f%2fuG2wWsObY8knMrKa3mFQ4BaVPp9vU5mucHq%2foByRxPK0JLQkyc0gfpxRMR

Это голова
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113845.11.1000000002090985487.20180414045058.1075819&un=ZFP&pw=tOW2f%2fuG2wWsObY8knMrKa3mFQ4BaVPp9vU5mucHq%2foByRxPK0JLQkyc0gfpxRMR

И сейчас прикреплю заключения к общему вопросу

Здравствууйте.А что с артериальным давлением в этот момент?
Хронические заболевания есть?Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, давление у меня мое пониженное слегка. Я ним нормально себя чувствую. Бывает опускает до 90 на 60 к примеру. тогда не очень хорошо. Но это не часто.

Из хронических заболеваний - псориаз, хроническое восполение придатков.

Добрый вечер. На мой взгляд вы описываете классическую мигрень. Соответственно и лечение должно быть от мигрени. Ваш возраст? Год назад со здоровьем что-то существенное происходило, перед тем, как боли начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, головные боли были до этого,год назад участились. Не связано ни с чем.

Возраст 32 года. Всю жизнь занимаюсь спортом. Была травма шейного отдела позвоночника.

Оральные контрацептивы не принимали в течение последнего года?

Елена подождите скоро подключатся неврологи .Пока моё мнение - у вас выраженный шейный остеохондроз , протекает с сосудистыми спазмами которые дают приступы мигрени . При болях принимайте обезболивающие препараты , мидокалм , мексидол . Вне приступа показано ЛФК , хорошо заниматься плаванием , нельзя спать на высокой подушке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, спасибо большое! Подожду.

Из препаратов помогает только суматриптан и тому подобные. Просто обебаливающие никак не действуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! извините за столь поздний ответ.
Учитывая ваши жалобы и то, что от боли помогает только суматриптан, указывает на мигренозную головную боль.
По снимкам все в пределах нормы, даже лучше в вашей возрастной группе. дискоостеофитные комплексы незначительны, вероятно возникли после травмы.
боль в глазу так же связана с мигренью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, спасибо большое за ответ.

С глазом лежала сейчас в больнице с диазгнозом ретробульбарный неврит.

Делали повторно мрт головного мозга. Относительно нормально все .

Глаз болит постоянно, голова стала чаще болеть, поэтому я и задумалась, что возможно стоит связать это с шеей и посетить врача.

Елена, спасибо за информирование. тогда и головная боль и боль в глазу может быть связанна с перенесенным невритом. самое главное, что в головном мозге нет новообразований, сосудистых катастроф, очагов демиелинизации... к неврологу однозначно необходимо обратиться, выяснить истинную причину головной боли, продолжить курс консервативной терапии и реабилитации.
Из-за шейного остеохондроза конечно может быть головная боль, но теперь зная ваш анамнез, все же предполагаю что проблема в ретробульбарном неврите.

извините, это единственное МРТ, что у вас есть?
Необходимо для динамики повторно сделать МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, спасибо!

Головная боль такой интенсивности больше года точно уже. А с невритом вот только недавно столкнулась - из больницы выписали, но лечение не помогло, глаз так и болит.

В больнице делали повторное мрт головного мозга - у меня, к сожалению нет снимков, поэтому прикрепила заключение к последнего мрт к вопросу. Там все нормально, как я поняла.

Поэтому я и решила, что дело в шее может...

Здравствуйте , не исключена шейная мигрень. Какие профессиональные вредности имеются?

Принятый ответ

Добрый день! Приступы головной боли носят явно мигренозный характер. Для лечения продолжайте использовать прием триптанов в начале приступа и придерживайтесь диеты с ограничением продуктов содержащих сератонин ( трердый сыр, шоколад, кофе и т.д.). Присоединение болей в глазу связано с ретробульбарным невритом. По результатам данного МРТ у Вас ничего плохого в голове нет, но я бы советовал сделать МРТ контроль ( все-таки уже год почти прошел с момента прошлого обследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, спасибо!

Поэтому я и решила, что дело в шее может..

Т.е. головная боль постоянная, и уже год,верно? Или все же есть периоды ремиссии?

Доктора в стационаре выяснили истинную Причину неврита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира,
Головные боли приступами. Иногда реже (1 -2 раза в месяц). Иногда как сейчас по 4 дня приступы.

Меня в больнице обследовали, есть нарушение в глазном нерве, как мне сказали, но небольшое. Сделать повтрно исследования через месяц. Прокололи дексаметазон в глаз - это из лечения.

К боли в глазу привыкаю, она увеличивается при стрессе или усталость, и под вечер. Но терпимо.

А вот голова создает проблемы.

Неврит точно с шеей не связан. Если на повторном МРТ не изменений, то это очень хорошо. Лечите неврит, проконсультируйтесь у другого окулиста. Изменения в шейном отделе могут давать головные боли, но они даже по жалобам будут иметь совсем другой характер. К сожалению, чтобы более точно ответить на Ваши вопросы необходим очный осмотр.
Недеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошо, МРТ обязательно нужно будет повторить еще через 3 мес. бывает, что изменения в головном мозге проявляются позже, чем клиническая картина. Ретробульбарный неврит только усугубляет мигренозные головные боли. Соглашусь с Артемом, неврит с шейным отделом не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Классическая мигрень. Суматриптан-верный выбор. Для профилактики возникновения приступов рассмотрите прием или Дивазы или Болюсов Хуато. Если же давление не понижено, то хорошо помогает в этом вопросе Беталок Зок. Препарат принииается курсом, не в тот момент, когда голова заболит, а чтобы не болела. Далее, боли в глазу могут иметь как самостоятельный характер и быть невритом, так и быть проявлением мигрени. Если на фоне приема какого-то из перечисленных выше препаратов мигренозные приступы станут реже или прекратятся совсем, а боли в глазу останутся, то это неврит. В шее изменения есть, но они не вызывают болей в глазу да и в голове тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Применяете ли вы оральные контрацептивы, спортивные добавки (аминокислоты, термогеники и т.д.)?

Пробовали ли вы купировать приступы головных болей комбинированными анальгетиками (типа Ревалгин) или "простыми" НПВС (типа ибупрофен, дексалгин) с использованием кофеинового пула?

Выявлены ли причины ретробульбарного неврита, т.к., вероятно, речь идет об первичном)истинном неврите ввиду отсутствия патологии на МРТ.

Проводилась ли офтальмологом периметрия (исследование полей зрения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, контарецептивы не принимала.

Иногда пью кетаеал при первых приступах мигрени. Но помогает редко. Идет больше от шеи и дальше сильный спащм в голове.

Переметрию делали. Я прикрепила результаты к сообщению.

Причина неврита неизвестна, мне точно:). Первоночально глаз стал брлеть после приступа

Может просто просивоа, так как уде в больнице присоединился гайморит.

Сейчас беспокоит именно приступы мигрени. Глаз болит, но я привыкла.

Не вижу УЗИ сосудов шеи (триплексное или дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов). Приложите пожалуйста исследование, любой давности, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, узи сосудов год назад делала. Было все нормально. Но заключение не знаю где сейчас, к сожалению.

Меня интересует ход сосудов, скоростные показатели кровотока, чтобы оценить степень экзогенного влияния. Также хорошо бы посмотреть общий анализ крови. Напишу вам в пн свои мысли по поводу вашего состояния, тогда уже, наверное, в ЛС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, узи делала год назад. Нет заключения, но помнб, что все в норме было. Анализ крови делали в больнице сейчас - посмотрю в выписке.

Спасибо!