Тирозол и териотоксикоз
Здравствуйте!обнаружили териотоксикоз,токсический зоб..Назначили тирозол 30 мг,я побоялась пить сразу такую дозировку.Пью уже как 15 дней по 10 мг Звонила врачу он сказал пить все равно 30 мг.Я готова пить 30 мг.Но я боюсь с 10 сразу на 30 переходить.Может ли произойти сильный скачок на повышение дозировки?В инструкции ничего не написано о постепенном повышение.Подскажите пожалуйста как быть пожалуйста.?
Здравствуйте!
Если был выявлен выраженный тиреотоксикоз из-за болезни Грейвса или узлового зоба, то абсолютно справедливо начинать с таких высоких доз тирозола как 30 мг. Можете сразу повышать, 3 раза в день по 10 мг после еды. Контроль гормонов через месяц или чаще, как вам назначил ваш лечащий врач.
Анастасия, спасибо огромное за ответ.(все верно токсический зоб,и болезнь Грейсва)Скажите пожалуйста а что тогда на химическом уровне произойдет в крови,с 10 мг на 30 мг.Какой интервал между приемом таблеток(часы)?скажите ещё пожалуйста,можно ли бросать курить в период обострения?
На химическом уровне просто поступит больше активного вещества из таблетки и более эффективно пойдет блокировка выработки излишнего количества Т4 и Т3 в щитовидной железе. Тирозол блокирует фермент, который участвует в синтезе гормонов. Поэтому процесс будет более быстрым и эффективным. В начале идут ударные дозы тирозола, потом их постепенно снижают до поддерживающих и ведут на такой терапии в течение 1-1.5 лет.
Интервал особенного значения не имеет, условно пьете после завтрака, обеда и ужина, в среднем 4-5 часов между приемом таблеток.
Курить бросать можно и нужно, потому что курение - один из факторов риска развития и прогрессирования эндокринной офтальмопатии, которая может развиваться при болезне Грейвса.
Поэтому если вы решились на этот шаг, то это очень похвально и нужно это сделать. Вреда от резкой отмены никотина на ваше заболевание не будет, одна только польза.
Анастасия, спасибо Вам огромное)))просто нигде не было ответа на мой вопрос,даже в инструкции!были ли у вас такие случаи, кто медленно поднимал дозировку?
Анастасия, и даже если стаж 20 лет?все равно вреда не будет?бросила в один день,завтра уже будет два дня как не курю.Голова очень кружится
В основном я назначаю сразу 20-30 мг, если есть выраженный тиреотоксикоз, так как это наиболее эффективный подход к лечению. Но бывали ситуации, когда приходили на небольшой дозе и требовалось ее увеличить - все было хорошо. Побочные эффекты от высокого уровня гормонов уходили быстрее.
Поэтому не переживайте, увеличивайте дозу, как ваш доктор вам советует.
Вреда не будет, но ваш организм сейчас, конечно, находится в стрессе от отсутствия никотина. Поэтому можно попробовать на время использовать никотинзаместительную терапию - пластыри, жвачки. Либо обсудить с терапевтом назначение рецептурного препарата варениклин. Чтобы облегчить период отвыкания.
Анастасия, спасибо Вам огромное))))теперь на душе спокойно,завтра с утра начну принимать нормальную дозировку,как и положено)
Пожалуйста, рада помочь :)
Здоровья вам!