Консультация психотерапевта /

Сильная тревога и сонливость — вопрос №1164356

Психотерапевт назначила флуоксетин по 20мг в день.Пью 10 дней утром большая тревожность,кружится голова,не могу выйти на работу.Присутствует чуство страха.Атараксом прикрывалась неделю ,доктор отменила

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какой дозировке принимали атаракс? Состояние ухудшилось или улучшилось после его отмены?
Клиент
Екатерина, 1/2 утром,1/2 днем и 1 на ночь,после отмены стало хуже ,утром тревога,какой то страх.Врач отменила ,сказала ,что вообще против транквилизаторов

Психиатр, Психотерапевт
При начальном приеме любого антидепрессанта в первые 2-3 недели развиваются подобные жалобы-это реакция адаптации вашего организма на препарат и по этому необходимо назначение анксиолитиков для сглаживания и облегчения данных симптомов. Просто надо верно подобрать дозировку и препарат. Не надо себя мучить, нет никакой проблемы в приеме атаракса , терапия должна быть для вас максимально комфортной, атаракс не вызывает зависимости или привыкания, прекратите его прием спокойно после нормализации состояния. Сейчас для избежания сонливости попробуйте подобрать дозировку: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, остановитесь на комфортной по переносимости. Если так минимально добавлять препарат сонливости быть не должно и вы подберете себе рабочую дозировку. А если все же будет сонливость или тревога, то уже на приеме обсудите выписку рецепта на более легкий препарат( грандаксин, буспирон). И помните- лечение должно быть мягким и комфортным и это возможно при правильных коррекциях дозировок.
Клиент
Екатерина, спасибо я поняла вас.Скажите пожалуста ,сколько дней пить флуоксетин ,мне выписали на 40 дней-2 упаковки,этого достаточно для лечения депрессии?
Психиатр, Психотерапевт
Нельзя подходить к терапии вашего состояния количеством дней, это не гастрит же, тут все гораздо сложнее, препарат воздействует на более сложном уровне и все зависит от дозировки, реакции вашего организма на данное лечение и это не определяется четкими сроками: надо смотреть по вашему состоянию, 40 дней в любом случае мало; обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.Обращусь к другому психотерапевту за наблюдением и за корректировкой доз и рецептом.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В какой дозе принимали и чем он не устроил?
Клиент
Надежда, я жаловалась на сонливость.Доктор сказала ,что она вообще против транквилизаторов,у меня не такая страшная депрессия ,что я должна работать самостоятельно
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первый месяц лечения антидепрессантом прикрытие транквилизатором желательно, чтобы процесс адаптации прошел мягче. Попробуйте обсудить назначение дневных транквилизаторов, стрезама или грандаксина.
Они не дают побочного эффекта в виде выраженной седации.
Клиент
Надежда, стоит ли принимать атаракс,пока не попаду к доктору на прием.Япринимала 1/2 утром ,1/2 днем и 1 на ночь?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Стоит.
Только уменьшите дозу, принимайте по 1/2 утром и вечером.
Клиент
Надежда, скажите пожалуста,через какое время начинает действовать флуоксетин и сколько времени его надо принимать.Мне выписали на 40 дней по 1 табл.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Примерно с 3-4 недели.
Курс лечение им не менее 6 месяцев.
В 40 дневном лечении нет никакого смысла, он только начнет действовать.
Клиент
Надежда, спасибо,думаю мне стоит обратится к другому психотерапевту за рецептом
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, это будет правильное решение.