Шишка на запястье
Здравствуйте! 38 лет. Месяц назад начала принимать статины по назначению врача Розувостатин-Вертекс 5мг (Ро-статин 5мг точнее было назначено, но не нашла в аптеках города) Холестерин 6,98 был. Через недели две после начала приема начали болеть обе руки , особенно при сгибании в локте. Также один день болела нога при сгибании, через пару дней прошла. Около недели назад обнаружила шишку на запястье, ощущение что на вене, но не уверенна. Проявляется сильнее при сжатии в кулак или напряжении руки, не болит, цвет не изменен. Инъекции не делали , рукой возможно и ударялась, но не уверенна что этой стороной. Возможно ли побочное действие статинов или тромб? К какому врачу обратиться , может сделать УЗИ? Опасно ли это? Можно ли физические нагрузки на этой руке?
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.
Хайшат, Добрый день! Фото прикрепила
Нужно провести УЗИ образования и консультация хирурга.
Здравствуйте.
На фоне статинов шишки не образуются, тромбоз они не провоцируют.
Сделайте узи образования или для начала обратитесь к хирургу.
Елена, Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте! Статины не вызывают таких эффектов. Покажите очно врачу-терапевту это место. Если будут сомнения, вас напрявят на обследование.
Надежда, Добрый день! Спасибо за ответ
Здравствуйте.
У розувастатина нет такой побочки.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, УЗИ данного образования и консультация хирурга по результатам обследования.
Сергей, Добрый день! Анализы делала 23.11.2022 , прикрепила.
Здравствуйте.
Анализы хорошие, рекомендую выполнить УЗИ данного образования и пройти консультацию хирурга.
Сергей, спасибо за ответ. Подскажите название УЗИ. Оно же разное: сосудов, вен? В платных клиниках нужно уточнять, а я не пойму на чем эта шишка.. Сразу сделаю УЗИ , чтобы к хирургу с ним прийти.
Так и называется - УЗИ образования и мягких тканей в области запястья.
Сергей, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
У статинов нет таких побочных эффектов . На фоне их приёма шишки не образуются, тромбы тоже. Покажите очно терапевту и хирургу
Диана, Добрый день! Спасибо за ответ.