Себорейный дерматит
Добрый день. Ужасная проблема себорейный дерматит лица тяжелой степени. Выписывалась разного рода терапия. В том числе гормональные мази…и ими наверно сильно злоупотребили. В общем все лицо гиперемировано, красное, зудит , шелушится. После стероидов, были противомикробные. Что поможет вообще? Как убрать красноту и шелушение?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Расскажите пожалуйста, как долго использовали гормоны, какое проходили лечение.
Прикрепите пожалуйста фото для оценки рекомендаций.
Татьяна, использовали мази бетаметазон, гидрокортизол, пульмикорт, акридерм. Сначала был выписан пульмикорт высыпаний было меньше на тот момент, крем вроде помог на время а потом снова всё начало вылазить и ещё сильнее…и уде по совету интернета молодой человек решил на себе все перепробовать. Другой дерматолог выписал бетаметазон и салициловую. В общем запутавшись молодой человек мазал всем подряд и гормонами и противомикробными ( кетоконазол) долгое время. И теперь просто ужас, и шея и уши
Это стероидный дерматит.
Сейчас необходимо отменить все лечение.
В питание убрать горячую и острую пищу, красный алкоголь.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 14 дней.
Наружно крем Eucerin AntiRedness успокаивающий крем3 р в день., через час
Вечером и утром крем элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Площадь поражения большая, чередовать нанесения Элидел, например шея и лицо на месяц.
Далее необходимо оценить динамику лечения.
Внутрь таб доксициклин 100мг 1 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в на 2-3нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите фото всего лица прямо.
Принятый ответ
Здравствуйте.Использование стероидов на коже лица нецелесообразно. Если представите снимки,непременно предложу варианты решения проблемы.
Умывать лицо отваром корней лопуха, крем неонатин два раза в день. Выполните биохимический анализ крови, при наличии жалоб со стороны жкт-эфгдс.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда ,алкоголь-исключить)
Сергей, биохимию сдавал, повышен аст ( 54) остальное всё в норме, гепатиты отрицательно.
Начните выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас похоже на контактный аллергический дерматит. Так как вы уже долго лечитесь гормонами, сейчас нужно пытаться снять симптомы негормональными средствами. Используйте крем цинокап или топикрем цика 2 раза в день, а также мазь такропик 0,1% 2 раза в день 2-3 недели. Далее нужен повторный осмотр для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё нужно отменить на 14 дней.
Использовать только средства которые увлажняют и восстанавливают кожу, например: эмолиум крем 2 раза в день в течении 14 дней.
Внутрь лоратадин таблетки по инструкции в течении 14 дней.
Здравствуйте, Ольга
Это контактно аллергический дерматит
Стероиды отменить
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно такропик 0.1% 2 раза в день
Наносить охлаждённым.
Уделите внимание дообследованию
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Через 10 дней коррекция лечения по полученному результату
Здравствуйте! Гормональные мази больше не применять.
Наружно протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний. Наносите охлаждённым, т.к. может пощипывать.
Крем cicabio или cicalfat или cicaplast.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней
Здравствуйте,пока нужно стероиды не использовать , перейдите на крем Скинкап