Результат мрт
Здравствуйте! Мне 37 лет. Сделала мрт мягких тканей шеи, получила результат. Уважаемые специалисты, оцените, пож-та. У меня хронический тонзилит и фарингит. Чувствоваллсь что-то справа в шее, лор увидел слева кисту и направил на мрт. Но, что смущает, на узи у меня обнаружилось 2 узла в щитовидке справа, а мрт их не показало. Плюс на узи узел слева был 2,8 см, а на мрт он гораздо меньше. И еще смущают лимфоузлы, что с ними. Разъясните, пож-та
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ более объективный метод исследования чем УЗИ. УЗИ-очень субъективный метод исследования, результат зависит от квалификации врача и качества оборудования. Но расхождение, действительно, существенное. Рекомендую показать снимки МРТ другому врачу-рентгенологу для более объективной картины.
Лимфоузлы, вероятно, изменены из-за воспалительного процесса лор органов.
Евгения, спасибо за ответ? Это из-за тонзилита? И на узи врач сказала, что они совсем маленькие
Да, скорее всего из-за тонзиллита, но они маленькие (лимфоузлы) у Вас, в норме до 1 см могут быть.
С образованиями в щитовидной железе нужно разобраться. Проконсультируйтесь с эндокринологом для определения дальнейшей тактики. Возможно,стоит повторно сделать МРТ щитовидной железы, чтобы вопросов не осталось.
Евгения, а почему же врач написпла про дисплазию?
Где Вы увидели дисплазию?
Евгения, извините, гиперплазия в заключении
Гиперплазия -это и есть увеличение, лимфоузлы у Вас увеличены.
Евгения, понятно, спасибо еще раз! А что с кистой в гортани делать?
Скорее всего ничего с кистой делать не будут, она небольшая, но консультация лор врача обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации ясно одно: в левой доле щитовидной железы узел диаметром более 1 см, он подлежит пункционной биопсии, чтобы исключить злокачественное образование (это редко, но бывает). Также нужно сдать анализ крови на кальцитонин, чтобы исключить редкий медуллярный рак. И сдать анализ крови на ТТГ.
Узелки в правой доле, есть они или нет (я склоняюсь к тому, что они есть, видны на УЗИ, но из-за маленьких размеров не попали в срез МРТ), пункции не подлежат. Их наблюдаем - УЗИ 1 раз в год, чтобы следить за размером.
София, я делала пункцию 2 года назад, когда эти узлы впервые выявили. И кальцитонин сдавала. Его опять нужно сдавать, мне говорили, что он сдается один раз? И волнуют лимфоузлы...
Нет, если уже обследовали этот узелок, то повторно не нужно ни биопсию делать, ни кальцитонин сдавать. Он не перерождается. На УЗИ у вас описано что лимфоузлы не увеличены, на МРТ также описаны неизмененные лимфоузлы с размерами (до 7- 8 мм), при норме до 15 мм. То есть на МРТ более подробно сделали описание, чем на УЗИ. Но патологии в лимфоузлах нет.
София, спасибо! А что с кистой в гортани делать?
Обычно ничего не нужно делать, но лучше уточнить у ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это 2 разных исследования, все таки при УЗИ нужно учитывать субъективный взгляд специалиста. МРТ более точный метод.
У Вас один узел в щитовидной железе справа.
Л/У правильной формы и сохранённой структуры, размеры не более 2 см, такое может быть на фоне хронического тонзиллита или заболеваний полости рта, после ОРВИ. Не критично.
Нужно сдать кровь на Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
Очно посетить эндокринолога для консультации
Консультация стоматолога на предмет хронических очагов в ротовой полости. При необходимости их санация и лечение.
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, а что с кистой в гортани делать?
С ней ничего не делать. Возможно пройдёт сама со временем. Мелкие кисты могут быть на всех органах.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо в первую очередь определиться и разобраться с объёмным образованием щитовидной железы.
Консультация эндокринолога и я бы советовала пересмотр диска МРТ у другого специалиста . Уж очень сильные расхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую исследовать функцию ЩЖ и обратиться на прием к эндокринологу. Все остальные изменения по УЗИ не имеют такой значимости, как изменение ЩЖ.
Дообследование: кровь на ТТГ, Т3,Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ.
Марина, спасибо за ответ! Об узлах я знала. Выявили их еще 2 года назад. Сейчас меня волнует киста на горле и лимфоузлы. Не подскажете, что по ним?
исход воспаления, ничего опасного, , для достоверности - осмотр лор врача