Консультация детского лора /

Жёлтые сопли — вопрос №1164758

Ребёнок болел бронхитом, был кашель и сопли, 2 дня соплей небыло, а сегодня появились жёлтые сопли, что делать опасно ли это, я такие сопли никогда не видела в жизни, может ли это быть гайморит??????

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
В медицине может быть все что угодно) Для подтверждения/исключения гайморита нужна консультация ЛОР врача и рентген придаточных пазух носа. Так же для гайморита характерна высокая температура, боль в области пазух или лба, особенно если низко наклонить голову, сильная заложенность носа. Как лечение стартовое могу посоветовать Ксилен 0,05% по 2 капли 3 раза в сутки + Окомистин 5-6 раз в сутки в нос, но если это гайморит - помогут только антибиотики внутрь.
Клиент
Владислав, заложоности носа нет вообще, эти жёлтые выделения глубоко в носу и выходят если ребёнок сильно сморкается, температуры нет, ничего говорит не болит

Инфекционист, Педиатр
Тогда вероятность гайморита невысока, во всяком случае на данный момент. Вам стоит капать в нос сосудосуживающим, подождать пока он задышит, затем закапать физраствор и несколько раз просморкаться, затем закапать Окомистин. Повторять так примерно 5 раз в день 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Желтый, зелёный, желто-зеленый вет отделяемого из носа обусловлен тем, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, после остатки лейкоцитов выходят вместе с отделяемым, окрашивая его в такой цвет. Это не говорит о том, что инфекция бактериальная, такое бывает и при вирусных инфекциях. Если беспокоит только наличие желтого отделяемого из носа то это не гайморит. Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква, если есть заложенность носа, то сосудосуживающие капли, например, Називин 0.05% (так как ребёнок 10 лет) 2-3 раза в день не более 5 дней. Если повысится температура тела, появятся дополнительные симптомы болезни, то обратиться к педиатру.
Клиент
Альбина Андреевна, он только Выздоравливайте соплей 2 дня небыло, я не пойму это новый вирус, или остатки прежнего?
Педиатр
Обычно такого цвета отделяемое из носа ближе к концу заболевания, но и новую инфекцию исключить нельзя. Пока просто наблюдение и промывать нос.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо