Консультация терапевта /

Почему держит температура 37,2 — вопрос №1164911

Девочка 12 лет. На фоне эпидемии орви (в школе) тоже почувствовала недомогание (слабость,озноб) температура в начале 37,5 , лечимся у участкового.Лечение симптоматическое (без антибиотиков).Что смущает:
Уже 14 дней температура утром 36,5,в течении дня повышается до 37,2. Слабость, был кашель (влажный ) 2 дня, сейчас нет кашля, насморка, других симптомов орви,врач слушала - в легких чисто.Сами здали общий крови(прилагаю).Ранее орви болела часто,но в течении 3-4дней всегда выздоравливала- сейчас не так.
Вопрос:
К врачу ещё не скоро,может сдать доп анализы или обратится к узкому специалисту?

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего плохого по результату анализа нет.
Нет ни признаков вирусной, ни признаков бактериальной инфекции.
Небольшое сгущение крови- вероятно, мало воды пьет в течение дня. Снижение цветового показателя может говорить о латентном железодефиците. Сдайте кровь на ферритин.
Температура тела в течение дня может повышаться до 37 градусов.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТг, Т4своб), кровь на витамин Д-25 он.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет значимых изменений. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не опасно. Стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, пить поливитамины
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, такая температура не опасна и может быть ещё долго после инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последним рекомендациям температура тела 37.2 рассматривается как вариант нормы.
По анализам значимых отклонений не увидел, только косвенные признаки недостаточного потребления жидкости.
Рекомендую нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, принимать поливитамины и эхинацею для укрепления иммунитета.
Обращаться к узким специалистам не вижу необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная, только признаки недостаточного питьевого режима.
Нужно пить больше чистой воды без газа 30 мл на кг массы тела в сутки.
Сдайте дополнительно общий анализ мочи, с - реактивный белок, биохимию крови общую.
Очно консультация Лора на предмет хронических очагов инфекции, например тонзиллита.
Если ничего не найдут, значит это такой температурный хвост после перенесённой вирусной инфекции. Он может сохраняться до месяца, потом нормализуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В принципе, анализ крови хороший. Нет признаков инфекции, все неплохо. Пусть пьет побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, гуляет побольше, умеренная физическая активность (если нет слабости). Поливитамины (Геримакс, Алфавит, Супрадин), адаптогены (женьшень, эхинацея), в нос перед школой для профилактики - аквалор или физиомер, виферон гель 2 раза в день. Учите пользоваться при необходимости маской и санитайзером. Но в целом - это астенический синдром после ОРВИ. Температура сама придет в норму.
Терапевт
Здравствуйте. По Вашему рассказу и результатам анализов не стоит волноваться. Если общее состояние нормальное, то температура вариант нормы, переживать не стоит. Проконтролируйте питьевой режим, к узким специалистам идти не нужно. Выздоравливайте!