Консультация дерматолога /

Аллергия на памперсы — вопрос №116505

Моему сыну 3 месяца. У нас аллергия на памперсы,перепробовали все возможные. Лечимся лакоид-крело,тавегил,увлажняем всю кожу,пропили линекс,но краснота так и не спадает.Памперсы одевали последний раз в дорогу в понедельник на 2 часа.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Приложите фотографии высыпаний. Сыпь только в области прилегания подгузников?
Принятый ответ
Клиент
Инна, приложила,да,в тех местах,где памперс соприкасается с кожей,не только внутри,но и снаружи

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да,полностью гв,диету соблюдаю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сколько раз в сутки и как длительно уже применяете Локоид Крело? В верхней части туловища нет сыпи? Лицо?
Клиент
Инна, нет,тело и лицо чистое,2 раза в день,с понедельника
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сыпь не только в области прилегания подгузников. Кто вам назначал лечение?
Клиент
Инна, дерматолог
Педиатр
Когда вообще начались проблемы?
Клиент
Маргуба, где то чуть больше месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а без памперса что? Мне кажется, поражение кожи не только в области памперса...
Принятый ответ
Клиент
Александра, без памперса улучшения,в памперсе пися и яички даже красные
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете сфотографировать туловище, личико? Опишите пожалуйста характер стула.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте,тело и личико идеально чистое,а вот с ножками проблема,ребёнок спит,если только позже смогу
Клиент
Аида, какает 2-3 раза в день,жёлтый жиденький стул
Клиент
Аида, фото приложила
Педиатр
тавегил вообще-то только с года можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно это началось?
Покраснения не только в месте прилегания памперса...
Без памперса положительная динамика есть?
Клиент
Юлия, здравствуйте,уже больше месяца,без памперса улучшения есть,с памперсом даже пися и яички красные были.
Акушер, Гинеколог
На сколько максимум вы отменили памперсы?
Клиент
Александра, пока все не пройдёт,не одену,уже и боюсь одевать
Педиатр
Стирать одежду,белье попробуйте только хозмылом. Сами проверьт е свою диету все-таки
https://pitaniedeti.ru/vskarmlivanie/pitanie-kormjashhej-materi/dieta-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
Клиент
Маргуба, уже давно стираю хоз мылом
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Некомпетентные назначения. Если аллергия на памперс, зачем тогда Линекс? И тавегил внутрь зачем? Если это "памперсный" дерматит. Памперс-то снаружи. Не согласна с назначениями, и логику не понимаю. К тому же, у вас проявления выходят за область прилегания подгузников, хотя это может быть уже разрастание сыпи на фоне гормонального средства (Локоида), которое нужно отменить. Еще неделю Локоидом попользуетесь и уже разовьется гормонзависимый дерматит на фоне существующего. Локоид отменить. Сделайте больше снимков, особенно области паховых складок, и ножки полностью.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Меняйте памперсы ищите свою марку
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
После Локоида сыпь опустилась ниже? Или изначально была в области ножек тоже?
Клиент
Инна, вообще это у нас уже второй курс лечения,первый раз все прошло,одели памперс пошло ниже и хуже хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стараться тогда обходится без памперсов
По возможности, пробовать другие марки
Из кремов можно обычный бепантен наносить, раз есть положительная динамика, то значит веновен все же памперс(
Опрелости можно раствором череды или ромашки обрабатывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но лучше использовать бепантен
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Вам нужно отменить Локоид. Используйте Судо крем, Цинковую пасту, Деситин или др. Но не гормональное средство. Обычные подгузники смените на подгузники с марлевым вкладышом. Судя по описанию стул нормальный, характерный для ребенка на гв(по описанию возможно молочка у вас достаточно). Поэтому вероятность высока, что у ребенка контактный дерматит. Но фото все же по возможности приложите.
Акушер, Гинеколог
Нет, не совсем поняла вопрос. Насколько вам удавалось быть без памперса по времени
Клиент
Александра, мы сейчас вообще их не носим,не днём,не ночью
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Поподробнее тогда о первом курсе: когда начало сыпи (возраст), где конкретно на теле, чем лечились, длительность сыпи
Клиент
Инна, в начале февраля обратились к дерматологу,сказала контактная аллергия,тело кстати было шершавое,но не красное,лицо вообще чистое было всегда. Назначила лакоид-крело и тавегил,лакомилось мазали 3 дня только в области паха и все прошло,тавегил пропили,тело нежное стало,сейчас увлажняем только. Но вот опять одели памперсы,стало ещё хуже,от пупка где резинка прилегает и ниже. Я бы не сказала что он сильно шершавый,но краснота прилична и это уже прошло более или менее. Кстати фото ещё приложила
Акушер, Гинеколог
А многоразовые пробовали?
Клиент
Александра, в городе не нашла у нас,заказала,жду когда придут
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Через какое время от момента начала ношения памперсов начались подобные изменения кожи? Что используете сейчас вместо памперсов?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте,ребёнку где то 1,5 месяца было. Сейчас ничего,штанишки,на улицу пока стараемся не выходить,жду когда все пройдёт и заказала многоразовые подгузники
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы за 1,5 месяца меняли марку памперсов, имею ввиду сыпь возникла на памперсы, которые использовали? Стул сколько раз в сутки и какой консистенции? Сухость кожных покровов или покраснения есть за пределами зоны памперсов, просто область спины не четко видно?
Клиент
Лариса, я уже все перепробовала и дорогие и дешёвые. Стул желтый,немного жидковатый 2-3 раза в день, кроме области паха,района пупка (где резинка у памперса) и немного ножек,в остальных места все норм
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Конечно, на гормоне за 3 дня всё уйдет, немудрено. Тавегил и Линекс были лишними.

Увлажняете сейчас чем?
Изначально всё-таки в области прилегания памперсов была сыпь или ножки тоже были поражены?
Какие подгузники пробовали? Хагисы брали?
Клиент
Инна, только область памперсов,ножки уже позже пошли. Увлажняю : бальзам легкий питательный Авен Трикзера Nutrition,купаю гелем этой же фирмы. Все назначал дерматолог
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто я виду, например, сыпь на голенях. Контактная реакция проявляется только в зоне контакта. Как у вас с диетой обстоит?
Клиент
Лариса, у нас опустилось ниже. После первого лечения все прошло,потом стало хуже. На диете,молоко скоро пропадет,уже не знаю чем питаться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У меня нет ощущения, что это контактная реакция. Просто в зоне памперса ситуация усугубляется повышенной влажностью и плохим воздухообменом. Скажите, в семье кто-то страдает атопическом дерматитом, аллергией, астмой, поллинозом, крапивницей?
Клиент
Лариса, я сама аллергик,в детстве был атопич дерматит,меня вылечили,сейчас у меня бытовая аллергия
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не могу никак от вас добиться: когда присоединились ножки? После Локоида? В первый самый раз, когда за 3 дня всё прошло, ножки тоже были поражены? Или только в этот раз? И если в этот, то когда? После Локоида?
Клиент
Инна, получается что после лакоида. В. Первый раз зона паха только была
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мама, не сидите на диете ни в коем случае
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А кожные покровы у ребенка сухие в остальных зонах? Знаете, иногда детям с аллергиями гораздо полезнее адаптированные смеси.
Клиент
Лариса, суховатые,но не критично. Ну уж нет, со своего молока на смесь?пока есть молока,он будет им питаться,о смеси и речи быть не может!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сейчас сидите на диете, затем пропадёт молоко, затем придётся переводить ребёнка на смесь и тогда точно заработаете истинную аллергию
Клиент
Инна, подскажите как мне быть дальше?и вот ещё вопрос,у нас повышенная влажность в квартире,от этого не может быть?и как проявляется атопический дерматит?его я боюсь больше всего
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С этим не спорю. Пока есть молоко - сохраняйте ГВ. Мое мнение, что у ребенка дебют атопического дерматита, а в зоне паха ситуация усугубляется влажностью и пр.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вот. Это и нужно было выяснить. То, что имеется вне зоны зоны прилегания памперсов, - это уже гормонспровоцированный дерматит (стероидный), именно из-за Локоида. Я, к сожалению, не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда мам необоснованно сажают на диету, назначают гормоны, затем пропадает молоко, ребенка переводят на смесь, развивается действительно аллергия и так далее по кругу. Просто был неграмотный врачебный подход.

Сейчас действия следующие:
- отменить Локоид, не принимать Линекс, не пить Тавегил
- купание в эмолентах (Эмолиум триактивная эмульсия для купания, например)
- наружно Липобейз бэби эмульсия
Клиент
Инна, липобейз у меня есть масло и крем,подойдёт?и ещё мы спим в пелёнках,от них может быть?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это не атопический дерматит, успокойтесь. Смесь исключена, только грудное молоко. Да, влажность играет роль. Может провоцировать.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, из-за пелёнок тоже может быть, - это так называемая провокационная окклюзия. В плане Липобейза лучше крем
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И не купайте в травках (тоже может быть провокацией)
Клиент
Инна, спасибо вам огромное,будем пробовать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не знаю, почему у коллеги такая стероидофобия. Я не верю в стероидный дерматит после 3х дневного применения Локоида.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это не фобия. Это факт, подкрепленный многолетней практикой.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Из эмолентов можете еще рассмотреть Топикрем, тоже неплохая гамма средств.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Моя практика превышает вашу лет на 10. Я не видела ни одного стероидного дерматита после 3 дней применения ГКС, особенно Локоида. Если бы множество пациентов имело такие проблемы, то концепцию применения ГКС уже давно бы пришлось пересмотреть при аллергодерматозах и иных, которые требуют применения ГКС
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Я работала с врачами и с 40летней практикой, которые ставили атопический дерматит всем подряд и кроме гормонов больше ничего в листах назначений я не видела у них. У меня нет стероидофобии. Просто я считаю, что назначение гормонов должно быть обоснованным, а для этого необходимо поставить хотя бы правильный диагноз. Назначения в виде Линекса и Тавегила врачом уже говорят о многом при контактном дерматите по сути.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То, что назначил врач в данной ситуации - с этим и так понятно. Меня интересуют ваши критерии постановки диагноза "стероидный дерматит" в данном случае, с учетом анамнеза и длительности применения ГКС
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А разве есть такой критерий? Где установлена длительность? День? Два? Месяц? Всё индивидуально. Учитывая возраст пациента, даже нескольких дней вполне достаточно. Я основываюсь на анамнезе ( в данной ситуации пошла реакция ниже после Локоида) и клинической картине (сыпь характерна), а не на цифрах в книжках, всё весьма условно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , с рождения эта проблема?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,нет не с рождения,в 1,5 месяца где то появилось
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Побочные реакции ГКС для кожи описаны давно и включают конкретные нозологические формы, также, в инструкциях описана частота их в зависимости от длительности применения. О том, что у пациента реакция на стероиды в ваших ответах я встречаю часто. Поэтому, хотелось бы в данном случае понять, почему " стероидный дерматит"
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И, если я правильно понимаю из рассказа мамы, во второй раз, когда сыпь распространилась за пределы памперса, я не вижу упоминания о применении Локоида
Клиент
Лариса, второй это уже сейчас,мы тоже пользовались лакоидом. Упоминала кстати. Хочу ещё от вас услышать,что это такое может быть? И какое дальнейшее лечении возможно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла. Я уже высказала мнение о дебюте атопического дерматита с усугублением ситуации в зоне паха в связи с ношением памперса. В пользу АД: сухость кожи, характерные высыпания, атопия у родителя(лей). Для развития побочных эффектов на стероиды нужно время. Если каждый раз побочная реакция возникала через 2-3 дня применения, то всех пациентов с аллерго- и иными дерматозами нам пришлось бы лечить по 2 раза. При длительном применении тропических гкс развиваются стероидные акне, розацеа, атрофия кожи, телеангиэктазии, депигментация кожи , гипертрихоз, происзодит присоединение бактериальных, вирусных, грибковых агентов. Сейчас для вас выжидательная тактика, наблюдение, применение средств для атопичноц кожи: линейки Липикар, Атодерм, средства А-Дерма и тд.
Клиент
Лариса, как понять дебют ад?
Гематолог, Терапевт
Микроклимат дома нормальный? Посоветую вам купить гигрометр, и если воздух сухой-мойку воздуха, также покупайте ребёночка в морской соли, она благотворно на эпидермис ребенка влияет. Не кутайте, одевайте по погоде, закаляйте
Клиент
Анастасия, у нас очень влажно в квартире,жду когда съедем уже отсюда. Влажность до 80% доходит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дебют - начало
Гематолог, Терапевт
Это через чур кстати, 35-45 оптимально
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо полностью отказаться от памперсов.Местно применяйте примочки с чередой.купайте малышку в череде,воздушные ванны,местно крем элидел.
Обратитесь к другому дерматологу.