Нужен ли НУРОФЕН
Выявлен пансинусит на рентгене, из жалоб слегла распирающие ощущения в носу и лбу и немного неприятные при наклонах, гноя в пазухах нет, только отек. Лор в противовоспалительных целях выписал Нурофен по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Всегда считала, что принимают препарат при жаре, для снятия боли , то есть ситуационно, но врач выписал принимать в независимости от ощущений каждый день, препарат не самый безобидный , влияет на желудок. Скажите действительно ли нужно его принимать ежедневно ? Поможет против воспаления?
Добрый день, т.к у Вас гастрит,необходимо нурофен принимать вместе с омепразолом 20 мг 1к 2р\д.
Юлия Петровна, большое спасибо за ответ)
Принятый ответ
Добрый день. Да, действительно НПВС можно использовать в противовоспалительных целях небольшими курсами. При гастрите нужно дополнительно защищать слизистую желудка ИПП - например, Нексиум или Эманера 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Можно дополнительно промывать носовую полость любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день курсом. И пить побольше. Можно локальное согревание этого участка (мешочек с теплой солью и так далее).