Сыпь и покраснения на носу и подбородке

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, вес 10кг, сделали 2го декабря прививку Превенар утром, вечером началась температура. Давала Ибупрофен в течение 3х дней по 3 раза по 3,5мл, как только температура была выше 38,5. С него ребенку сразу в течение 15минут становилось легче, температура спадала. На 4й день начали подотекать веки и низ глаз и розоветь, а также появилась прозрачная сыть на носу, я подумала, про аллергическую реакцию на Ибупрофен детский с клубникой и стала давать Парацетамол, тоже в виде геля, температура весь 4тый день тоже прыгала и в ночь была. На 5й день уже стала до 38,3, я ставила 2 раза свечи Цефикон, но глазки на 5й день сильно покраснели и ощутимо отели и начали беспокоить ребенка, сыпь на носу тоже покраснела, он их потирает периодически. Давала 3 капли Зодака детского. Сами глазки чистые, беленькие, выделений никаких нет. Ходили к к дерматологу, выписала Зодак 1 раз в день по 3 капли и Элидер с ЛипоБейзом поочередно 4 раза в день. В течение 4х дней улучшений не было. Пошли платно к Аллергологу, выписали крем Элидерм 2 раза в день, капли Фенистил 2 раза по 10 капель, гели фенистил при зуде. И убрать из рациона все молочные каши, оставить только смесь и безмолочные Овсяную, Кукурузную, Мультизлаковую и Гречку, делать на смеси или воде и пюрешки яблочные и грушевые. В течение 5 дней сло лучше, краснота ушла остались белые шероховаты точки на носу под глазами. Я перестала давать фенистил, мазала только ЛипоБейзом для увлажнения, потому что кожа сухая и шелушиться в местах где было красно. Рацион не менялся, но через 3 дня все стало ухудшаться сново. Всё покраснело, увеличилось в размерах и появилось большое пятно на подбородке... я уже не знаю чем кормить и что это такое.. Смесь едим Несложен 2 с рождения, молока не было, каши едим Нестле сухое безмолочные. Живём в частном доме отопление печное.

Нет
31 год

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Причиной может быть влажность, трение, еда с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды), температурные колебания, обветривание и тд.
Рекомендуется в таких случаях:
крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания, слюноотделения, контакта кожи с пищей и прочие.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней.
После контакта с водой,перед выходом на улицу наносить крем бепантен.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вероника Эдуардовна, Спасибо за консультацию.

На здоровье.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни, влажные салфетки
Может быть как реакция на прививку
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек /зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, поняла Вас, спасибо. А ничего не можете сказать про крем uriage peri oral? Посоветовала знакомая, у которой были похожие проблемы, но с полостью вокруг рта.

Все что рекомендуют в подобной ситуации описала выше
Снимите острое воспаление
Как уход можно этот крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например детям элидел наружно под контролем врача
Избегать трений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7-10 дней и затем ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу