Острый пансинусит

Сын болеет больше месяца ( кашель, сопли) температуры не было и нет, принимали от кашля различные отхаркивающие и амброксол содержащие препараты, в нос ксилометазолин, промывка аквалором ( возможности сходить к врачу не было). 29 декабря с ОАК пришли к педиатру - назначены ингаляции с Беродуалом, ацц, в нос Синусэфрин. Эффект- кашель прошёл, насморк остался. Лёгкие чистые. Направили к Лору, сделали рентген пазух носа - все с гноем, диагноз - острый пансинусит. Назначено лечение: 5 дней уколы Цефтриаксон 1 ампула 2 р/д, Потом панцеф 1 и/д - 5 дней, В нос: назло и ринофлоимуцил. Можно ли заменить уколы Цефтриаксона на таблетки? И нужно ли потом панцеф принимать ( это же тоже антибиотик?)

Нет
9 лет
16 Января ·Просмотров: 39·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену действительно отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки и наличия патологической жидкости.
Назначение антибиотика внутрь в таких случаях оправдано.

Если ребенок лечится в домашних условиях, то обычно используют таблетированные формы антибиотика, так как разницы нет в способе доставки антитиотика, через укол он не считается более эффективным.

Цефтриаксон и панцеф это антибиотики из одной группы, поэтому лечение возможно начать панцефом. Дозировка подбирается строго по весу.

Также важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото снимке имеется отек в придаточных пазухах носа с двух сторон,во лбу горизонтальный уровень жидкости,чаще всего бактериальной флоры,поэтому антибиотик показан в таких случаях

Цефтриаксон и панфец из одной группы,оба цефалоспорины,работают по схожему спектру,поэтому если начали панцеф,то после него не нужно подключать цефтриаксон

Рекомендуется на очном приеме при таком состоянии использовать в нос називин по 1 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос солевым раствором или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Антибиотик рассчитывается по весу ребенка,скажите пожалуйста сколько весит ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в пазухах носа – это признак острого гайморита, в такой ситуации – показан прием антибиотика, но панцеф в настоящее время не эффективен при лечении острого синусита, поэтому антибиотиком выбора является цефтриаксон или пенициллины – амоксиклав
Какой вес ребёнка?
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребенок активный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Антибиотик в таких случаях как правило показан, препарат выбора чаще амоксикциллин+клавулановая кислота, но если уже назначены цефалоспорины ( цефтриаксон или панцеф) , то возможно использование панцефа в суспензии по весу из расчёта 8мг на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте) цефтриаксон есть только в уколах, но панцеф это антибиотик из той же группы цефалоспоринов, поэтому можно в амбулаторных условиях принимать панцеф изначально, эффект от таблетированной формы препарата не хуже чем у уколов.