Длительная слизь в носоглотке новорожденного , заложенность носа
Уважаемые врачи, подскажите . 8 ноября заболел новорожденный (на момент болезни без одной недели два месяца). Температура выше 38, насморк. Врач прописал Аквалор, Виферон ректально, цифекон. Через три дня температура нормализовалась , но у ребенка появилась сильная осиплость. В носоглотке слизь, выделений из носа нет, лёгкие чистые . Врач прописал ингаляции с берадуалом , в нос аквамарин , Називин и Альбуцид. Осипость прошла через несколько дней , а слизь как была так и осталась. Слизь мучает ребенка уже около трёх недель , отсосать ее не получается . Ребенок беспокойный , особенно по ночам. Слышно во время сна как он храпит, хлюпает . Спит с приподнятым изголовьем , промываю несколько раз в день аквалором нос , положительной динамики нет. 3 декабря сдали общий анализ крови . Результаты прикрепляю . Врач назначил только продолжать промывать нос аквамарисом. Подскажите как избавить ребенка от этой слизи, боюсь , что она может спустится ниже и начнется воспаление ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу изменения незначительны (эозинофилия, снижен гемоглобин).
Перед морской водой закапать називин 0+ по 1 кап *2р.д, через 5 мин Закапайте физ раствор по 5 кап в каждую половину носа и аспирируйте через 1 мин.
Фенистил капли 3 кап *2 р. Д. 7 дней.
Деринат на чистый нос, в связи с затянувшимся ринитом, необходимо восстановить слизистую, по 1 кап *3 р. Д. 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте , используйте сейчас только промывание носа аквамарисом , потом убирайте слизь соплеотсосом
На чистый нос капли окомистин по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте) закапывайте в носовые ходы назол беби по 2кап в каждый носовой ход, через несколько минут промывайте солевыми растворами нос и потом при необходимости используйте отсос. Используйте увлажнитель воздуха 40-60%
Ольга, все это делаю уже почти три недели . Результата ноль. Називин капаю один раз в день ранним утром, когда нос вообще не дышит . В течение дня только аквамарис. Нозивином получается уже пользуюсь около 3 недель по 1 разу в день (!
Столько нельзя, нужно отменить. Его используют для снятия отек перед промыванием носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Промывайте носик.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие капельки к примеру НазивинБэби.(не более 5 дней).
Укладываете ребёнка, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 1-2 капельки. Повторяете с другой стороны.
Через 5-7 минут капаете по 3-4 капельки физраствора и асперируете.
Относительная влажность воздуха 40-60 %, если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка. Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Кристина, все это делаю уже почти три недели . Результата ноль. Називин капаю один раз в день ранним утром, когда нос вообще не дышит . В течение дня только аквамарис. Нозивином получается уже пользуюсь около 3 недель по 1 разу в день (!
Називин ни в коем случае нельзя столько использовать.
Максимум 5 дней.
Убирайте значит его.
Иначе у ребенка будет обратный эффект на капли.
Сдайте риноцитограмму чтоб посмотреть какой процесс в носике (аллергического характера или бактериального).
Но у ребенка в таком возрасте всё усложняется физиологическим насморком грудничка, из-за узости носовых ходов носика.
+ ко всему если присутствуют частые срыгивания, тоже будет давать осложнения на носик.