Можно ли давать ребёнку Панцеф

Здравствуйте. Ребёнок заболел второй раз за осенне-зимний период (первый раз переболел в октябре, второй раз болеет в декабре). В октябре пропил Панцеф, можно ли сейчас дать ему тоже Панцеф (спустя 2 месяца)?

31 год

Здравствуйте. Антибиотик нужно принимать только после сдачи общего анализа крови с лейкоформулой, чтобы понять требуется ли он, если инфекция вирусная, то панцеф тут не поможет.
Опишите как ребенок болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, первые 2 дня температура поднималась до 40. На третий день появился кашель, насморк. 4 день ребёнок был активным, температура держалась 37.6 весь день. От кашля принимает флюдитек, сейчас кашель с мокротой, насморк практически прошёл. На пятый день снова поднялась температура до 38, ребёнок вялый, пропал аппетит.

Принятый ответ

Сейчас так грипп протекает. Рекомендую сначала сдать общий анализ крови и затем уже решать вопрос о подключении антибиотика и очный осмотр педиатра

Ксения, здравствуйте. Антибиотик применяется при строгих показаниях. Нельзя бесконтрольно использовать его постоянно. Необходим осмотр педиатра с целью оценки состояния, сдача ОАК и по его результатам врач должен принять решение о назначении антибактериальной терапии.