Консультация детского хирурга /

Кровь в кале — вопрос №3048512

Ребёнку три года , в декабре было данная проблема, были у хирурга сказал ничего страшного. Но в начале марта опять тоже самое ( кровь в кале),ребёнок активен не на что не жалуется. Но меня это тревожит, запись к хирургу откроется в начале апреля(((. Не пойму что делать ? Фото приложено

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Какое диагноз поставил хирург в декабре? Есть ли у ребёнка запоры? Твёрдый кал?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, никакой не поставил, осмотрел ребенка и сказал с его стороны ничего он не видит, идите к гастроэнтеролгу, , вернитесь к питанию что полгода назад. Но мы пошли в сад, и в принципе питание все тоже самое. Калл не твёрдый на фото видно

Детский хирург, Врач УЗД
Запоров нет? Стул каждый день? По фото кровь похожа на ту, что бывает при трещине прямой кишки
Детский хирург, Врач УЗД
Если хирург не видит трещины, тогда при повторяющихся эпизодов крови в стуле нужно делать колоноскопию. Но я бы сходила на вашем месте к другому хирургу, возможно он более зоркий и увидит трещину.
Клиент
Наталия Алексеевна, запоров нет и не было, ходит каждый день и при дефикации не тужиться
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда конечно диагноз трещины все таки под сомнением, трещина обычно возникает при запорах. Но лучше в любом случае показаться ещё одному хирургу, если он не найдёт причины кровотечения визуально, тогда решать вопрос колоноскопии.
Детский хирург
Доброе утро! Вероятно, у ребёнка может отмечаться трещина слизистой анального сфинктера. В данном случае рекомендуется консультация хирурга для её подтверждения.
Также:
1. Исключите из рациона хлебобулочные изделия, шоколадные конфеты, сладкие творожки и йогурты, сладкую воду.
2. Свечи с метил - урацилом, по 1/2 свечи 2 раза в день.
3. Ванночки с ромашкой, 3 раза в день.
4. Исключить длительное пребывание ребёнка в воде, горячие ванны, сауны и бани.
5. После акта дефекации подмывайте ребёнка или используйте влажную туалетную бумагу, обычную туалетную бумагу не используйте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, свечи мецил противопоказаны же до 8 лет? Компоты из сухофруктов тоже исключить? По сладкому тогда приу меры. Мы кстати были в Вашем городе на приёме Лабузов Дмитрий Сергеевич, но он ничего криминального не увидил. Проблема то есть
Детский хирург
Это прекрасный доктор, вероятно, выраженных изменений не было. Если ситуация повторяется, то необходим повторный осмотр хирурга и гастроэнтеролога с дальнейшим обследованием в стационарных условиях.
Клиент
А что по поводу свечей делать?
Клиент
Алексей Константинович, и если ехать в ваш город, подскажите какие анализы нужны. И возможно на платной основе стационар?
Клиент
Алексей Константинович, и по свечами напишите пожалуйста ответ, там же возрастное ограничение
Детский хирург
Свечи с метил - урацилом можно применять с 3х лет. Стационарное обследование или лечение проводится только по направлению врача - гастроэнтеролога по месту жительства или после консультации в поликлинике при стационаре. Необходимость госпитализации и обследования определяет врач - гастроэнтеролог.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте.
У меня лежит ребёнок того же возраста.
Лечили от запоров, от анальных трещин, наблюдался у гастроэнтеролога - все безрезультатно. Оказался полип прямой кишки.
Поэтому надо нормализовать стул, питание, питьевой режим. Если кровь будет сохраняться, то надо сделать КОЛОНОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, добрый день, стул у него всегда рыхлый, жареное мы не едим , копчёное и полуфабрикаты тоже. В садике правда не знаю как , но за вечер до 1 литра выпивает компота из сухофруктов без сахара. И его попа ещё не знает туалетную бумагу
Детский хирург, Хирург
Попробуйте лечение мазью Офламелид и свечи с метилурацилом по 1/2 х 2 раза в день, 10 дней.
Если жалобы остаются, точно на колоноскопию.
Клиент
Керим Хакимович, свечи написано что до 8 лет нельзя такие, или такую дозу разрешено?
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются примесь крови в кале. Это означает, что скорее всего причиной крови в кале является анальная трещина. Довольно частое явление у маленьких детей. Нужен очный осмотр детского хирурга. Пока что рекомендуется ванночки из ромашки, местно мазь левомеколь, не допускать запоров, обильное питье.