Консультация терапевта /

Высокий холестерин и алт — вопрос №2878144

Добрый день. Болею рак молочной железы, основное лечение год назад. Удалены яичники. Сейчас уже год принимаю анастрозол. Давно повышен холестерин в пределах 7-7,5. Терапевт назначила урсосан на три месяца. Сегодня пересдала 8.8!!! И алт повысился до 70. Все остальное в норме. УЗИ делала в декабре, все хорошо, желчный с перегибом. Последний месяц диету не соблюдала ( мороженное каждый день ну и колбаски всякие). Вопрос, почему может быть такой высокий холестерин и повышен алт на фоне урсосана. Пока назначили гептрал и узи иду в понедельник делать. Вот лезут всякие плохие мысли(

Возраст: 40

Хронические болезни: Рмж

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Урсосан не работает для снижения холестерина, это доказанный факт, и назначение его с такой целью необоснованно.
На быстрый рост холестерина могла повлиять как терапия анастразолом, так и в принципе гормональные изменения ввиду удаления яичников.
Повышение печеночных ферментов также лекарственное вероятнее всего.
Я бы рекомендовала начать липидснижающую терапию даже на фоне умеренного повышения АЛТ. Например, розувастатин 10мг/сут. Критерием отмены статинов - повышение ферментов в 3 раза (более 120)
Принятый ответ
Клиент
Да, я уже сама хочу статины, но врач решила после пересдачи на липидный профиль и как пропью гептрал назначить. Просто алт то нормальный был как я на анастрозоле, почему раньше не поднимался?

Кардиолог, Терапевт
А как давно вы стали пить анастразол?
Клиент
Год назад, неделю назад начала пить атаракс еще в минимальной дозировке
Кардиолог, Терапевт
Считаю, что повышение АЛТ не носит специфический характер и точно не несет за собой какого-либо заболевания. Печеночные ферменты в принципе могут варьировать в значениях в зависимости от приема лекарственных препаратов и различной пищи. А что касается холестерина, то я бы настояла на начала гиполипидемической терапии уже сейчас , иначе увеличивается риск атеросклероза сосудов и вытекающих из этого сердечно-сосудистых заболеваний. Лучше предупредить, чем потом лечить
Клиент
Спасибо, буду трясти терапевта чтоб назначил, она просто из за алт не хочет прям назначать, говорит вообще взлетят до небес
Кардиолог, Терапевт
Вот если взлетят - будете отменять. Прогнозировать никто не может данный процесс, как поведет себя организм. Напротив, уменьшение количества холестерина благотворно влияет на обменные процессы. Поэтому результат может быть совершенно противоположным.
Терапевт
Здравствуйте. Плохие мысли отгоняйте🙏
Холестерин из за приема анастрозола может повышаться. Анастрозол на уровень половых гормонов влияет, снижает эстрогены,холестерин тоже зависит от этого.
Возможно повышение холестерина из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Насчет АЛТ, Какой вес у вас? На уровень АЛТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП. УЗИ ОБП пройти.
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вес 55 кг, не пью совсем. Единственное в последнее время ем мороженое каждый день на ночь и пироженки бывают, на минералку газированную подсела, вообще я мясоед. Неделю назад начала атаракс. Но не может же от еды так все повысится
Терапевт
Нет, мороженое ещьте на радость, из за остальной еды тоже не мог повыситься АЛТ.
холестерин при приеме жира, полуфабрикатов, трансжиров может повышаться. но скорее это действие вашего основного препарата. Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Подскажите, как быстро развивается атеросклероз, год назад делала узи сосудов, было чисто… очень переживаю теперь, так как на фоне удаления яичников скачки давления и пульса
Терапевт
Обычно если сосуды чистые - раз в 2 года рекомендуется проходить УЗДГ БЦА.
Клиент
Спасибо 🙏🏻, а то я тревожная, уже накрутила себя что при таком холестерине уже там все забилось и срочно прям статины начинать, а прием только через две недели)
Терапевт
Спокойно дождитесь приема, срочного нет 🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Холестерин и алт могут повышаться при приёме анастрозола в виде побочного эффекта.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу, оливковое масло, авокадо.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости, уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств таких как розувастатин 10 мг 1т вечером. Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
Для восстановления показателей печени продолжайте принимать гептрал курсом 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Просто анастрозол я год пью уже и алт был в норме , а сейчас поднялся причем на фоне приема урсосана, но я в последнее время ем и колбаску и мороженое и пирожные. Может погрешность в диете дать такой резкий скачок?
Терапевт, Кардиолог
На фоне погрешности еды может быть повышение показателей липидограммы.
Терапевт
Доброго времени суток.Анастрозол способствует повышению холестерина. Прием анастрозол это большая нагрузка на печень (повышены печеночные ферменты- АЛТ-70 ). Холестерин как раз образуется в печени и при нарушении ее функции повышается уровень "плохого" холестерина ЛПНП и снижается уровень "хорошего холестерина" - ЛПВП. В связи с загибом желчного пузыря, нарушением оттока желчи, повышением АЛТ рассмотреть замену Урсосана на Гептрал 400 мг 2 раза в день месяц. Пройти УЗИ органов брюшной полости. На незначительное повышение холестерина также могло повлиять не соблюдение диеты в течение месяца ( мороженное каждый день ну и колбаски всякие). Но основная причина повышения холестерина это приём анастрозола. Нужно пробовать добиться снижения холестерина без приема статинов. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная пешая ходьба до 40 минут , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 2 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Наличие бляшек и утолщение комплекс интима-медиа» (КИМ) в крупных в сосудах является абсолютным показанием для приема статинов. Если после 3-х месячного курса средиземноморской диеты и приёма Омакора уровень плохого холестерина не снизится рекомендую рассмотреть совместно с лечащим врачом приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 8 недель оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите как быстро образуется атеросклероз, у меня уже год холестерин высокий, на фоне удаления яичников панические атаки с высоким давлением и пульсом. Очень переживаю, что уже все сосуды забиты им..
Терапевт
Атеросклероз это хроническое заболевание, при котором на стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки, состоящие из холестерина, жиров и других веществ. Скорость развития атеросклероза на фоне повышенного холестерина зависит от множества факторов, включая уровень холестерина, образ жизни, генетическую предрасположенность и наличие сопутствующих заболеваний: артериальная гипертензия (высокое давление), сахарный диабет, ожирение и метаболический синдром ускоряют прогрессирование атеросклероза. Скорость развития атеросклероза:
Атеросклероз развивается медленно, часто в течение десятилетий. Первые изменения в стенках сосудов могут начаться уже в молодом возрасте, но симптомы обычно появляются после 40–50 лет.
При значительном повышении холестерина (например, при семейной гиперхолестеринемии) атеросклероз может развиваться быстрее, и осложнения (инфаркт, инсульт) могут возникнуть уже в 30–40 лет. В вашем случае повышение холестерина на фоне приема анастрозола в течение года на появление атеросклеротических изменений в крупных сосудах не могло повлиять.Как правило заметное ухудшение здоровья наступает, когда проходимость сосудов для крови закрывается наполовину. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах рекомендую пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Здоровья удачи успехов Вам
Клиент
Спасибо вам!!!
Клиент
В прошлом году делала узи сосудов шеи было чисто, надеюсь за год не должно там все сильно ухудшиться
Терапевт
Не переживайте, все по сосудам у Вас должно быть чисто.
Клиент
Спасибо вам 🙏🏻. Хоть спокойно дождусь приема и назначения статинов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Как будет готово – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.