Консультация гинеколога /

Бусерелин или визанна — вопрос №1165260

Здравствуйте!
Сделала 3 укола бусерелина(назначили 3-6 уколов всего) после удаления очагов эндометриоза и эндометриоидной кисты. Также приём фемостона был после 3 укола. Месячные прекратились также после 3 укола.
Возможна ли замена бусерелина на визанну ещё на 3 мес?
Невозможно жить нормально после уколов-плохое самочувствие, угнетенное состояние, головная боль, очень частые приливы и нарушение сна. С фемостоном конечно стало легче, но всё равно не ушли всё побочки.
АМГ низкий-до операции был 1.23,фоликкулов 6шт на оба яичника.
На фоне бусерелина амг стал 0.34
Беременности и родов не было, но планирую.
29лет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можете прикрепить последнее узи?
почему выбрали бусерелин а не визанну сразу?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте!
Прикрепила УЗИ
Врач настоял на бусерелине, что он лучше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам по возрасту бусерелин конечно не подходит,он вас в менопаузу загнал. отменяйте сейчас все и переходите на визанну. вообще признаков эндометриоза сейчас нет, я бы посоветовала сделать узи через 2-3 цикла и там уже решать пить визанну или нет. а есть результат гистологии после операции? киста яичника была эндометриоидная по результату гистологии? как вообще у вас проявлялся эндометриоз?
Клиент
Алёна, да, по гистологии эндометриоз подтвердился.
Болезненные менструации были, не помогали даже обезбаливающие,первые несколько дней обильные.мазня за 5 дн до начала
Клиент
Алёна, результатов гистологии в эл.варианте нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда лучше перейти на визанну
Гинеколог
Елизавета, здравствуйте. Можете начать прием Визанны или если пока беременность не планируете, то КОК Силуэт или Жанин - они обладают контрацептивным действием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременность планирую, но все врачи в городе отправляют на ЭКО
Гинеколог
Бусерелин в любом случае Вам не нужен. Лучше вообще переделать УЗИ малого таза и решить, нужно ли сейчас лечение или можно уже планировать беременность.
Клиент
Екатерина, прикрепленное УЗИ дооперационное, после УЗИ не делала. Какая картина должна быть? На что обратить внимание?
Тк делать ЭКО на данный момент нет средств, а по квоте не попадаю.
Год уже с супругом планируем беременность, но она не наступает
Гинеколог
Смотрите состояние яичников и эндометрия, если есть признаки аденомиоза и он имеет клинические проявления (обильные болезненные менструации), то лечение нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно, Вы можете начать приём Визанны, тем более, если планируете беременность, это препарат выбора для Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем возрасте Бусерелин не показан, к тому же по ультразвуковой картине признаков эндометриоза нет , сейчас вам нужно отменить все гормональные препараты, провести полное бак обследование на ИППП, так как по УЗИ выявлена многокамерная киста яичника и в первую очередь необходимо исключить воспалительный компонент, а потом назначать гормоны. По результатам анализов пролечиться вместе с партнером и после лечения сделать контроль УЗИ, и уже после этого назначать необходимое гормональное лечение ( если оно понадобится).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём визанны, этот препарат выбор для вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вообще в вашем возразте лучше изначально было использовать Визанна до момента, пока не запланируете беременность. Это самое эффективное средство на данный момент
относительно лечения эндометриоза. Это не только 3 месяца. Его можно применять длительно.
Фесостон вам вообще был не желателен, тем более после курса бусерелина. От него ухудшение может быть эндометриоза.
Клиент
Вера, можно ли прекратить приём фемостона в таком случае или упаковку всё же лучше допить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пачку надо в любом случае допить. Бросать резко такие препраты нельзя. Далее сразу визана с первого дня менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Бумеранги хороший препарат, но не для вашего возраста
Вы во шли в состояния климакса, вам как для лечения хорошо. А Как для репродуктивных планов - нет
Начинайте прием Визанна в течении 3 месяцев
Контроль узи после первой упаковки
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, какие последствия несёт бусерелин?
Мне в принципе сказали, что самостоятельно забеременеть не получится при таких показателях АМГ и маленьком количестве фолликулов. Отправляют на ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Репродуктивный резерв очень низкий
Вам необходимо переделать узи сейчас, и определиться с возможностью и необходимостью приема Визанна
Клиент
Екатерина, могу ли я прервать приём фемостона? Выпила таблеток 7 только, после 3 укола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока сделайте узи
Фемостон пока не отменяйте
Клиент
Екатерина, получается допить упаковку, даже если не буду делать укол 4й?
И можно ли в принципе будет прервать приём фемостона не допивая упаковку? Или это не желательно?
Клиент
Екатерина, про УЗИ поняла, город у нас маленький, не в ближайшие дни конечно получится сделать УЗИ, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон в какой дозировке?
Клиент
Екатерина, 1/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще. Это препарат заместительниц терапии
Но как для планирования беременности мне он не очень нравится
Можете( но лучше допить до конца)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком АМГ виноват не Бусерелин, а операция, которая унесла часть яйцеклеток. И с беременностью нужно поторопиться. Если пациент планирует беременность сразу после операции, противорецидивную терапию не назначают, т.к. это драгоценное время, за которое теряется еще часть овариального резерва. Визанна также блокирует овуляцию и беременность отсрочивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это узи до операции или после? Если Вы планируете беременность, советую ничего не принимать из препаратов, а быстрее пробовать беременеть, АМГ низкий , он уже не поднимется.
Клиент
Екатерина, УЗИ до операции.
Если я в данный момент принимаю фемостон как add back терапию на фоне бусерелина, можно ли от него отказаться?
Не хотела бы гормональный сбой спровоцировать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бусерелин плохо переносится. Лучше визану принмать. Вместе с ней объязательно нужно вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день селцинк 2р.день длительно