Кровянистые выделения при приёме визанны

Добрый день! 31 июля, в срок, началась менструация, которая не закончилась. 8 августа я обратилась на прием и УЗИ. По описанию толстый эндометрий, полип/гиперплазия под вопросом. 9 августа проведена гистероскопия с РДВ. По результатам гистологии - полип. Примерно с 11 августа начались более обильные кровянистые выделения и 19 августа я сходила на УЗИ (результаты прикладываю, тонкий эндометрий). 26 августа уже с незначительными мажущими выделениями я обратилась к гинекологу. Врач выписал мне визанну не дожидаясь 1 дня менструации. С 26.08 начала её прием. 30.08,на 5 день приема визанны, начались кровянистые выделения по объёму немного меньше обычной менструации. С 3 сентября мне был назначен транексам (500*3 р/день, 7 дней). Прием транексама я уже окончила, но кровянистые выделения меньше не становились (иногда даже обильнее) , так и продолжаются на сегодняшний день (то есть уже 12-ый день). По объёму примерно 2-3 прокладки макси в день. Визанну пью на ночь, кровянистые выделения в 1 половине дня сильнее, чем к вечеру. Беспокоюсь за свой и без того не высокий гемоглобин/ферритин (9 августа они были соответственно 130/19). Как мне действовать дальше? Это такой побочный эффект приема визанны? Есть ли аналогичные препараты без таких побочных эффектов? За исключением нескольких дней не обхожусь без средств личной гигиены (прокладок) уже 1.5 месяца

Аденомиоз, хронический тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, Если у вас есть аденомиоз и он себя проявляет, то тогда вы можете продолжить приём препарата, если он был вам назначен только по поводу полипа, то его Можно отменить, абсолютно никакие препараты не профилактируют рецидив полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! По проявлениям аденомиоза: до гистеро всегда (даже до того, как мне по УЗИ начали писать аденомиоз) были обильные менструации, больше меня ничего не беспокоило. Визанну мне назначили, т.к. по УЗИ был описан эндометриоидный инфильтрат под вопросом (врачу УЗИ доверяю), при осмотре матка ограниченно подвижная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос ещё в том, когда такие проявления закончатся) Или не очень обильные выделения (не мажущие, а именно кровянистые) на визанне это норма до 3 мес? Что же тогда будет с гемоглобином?

Да Такое может быть на фоне приёма препарата, можно купировать приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня и затем по 500 мг три раза в день ещё до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! На сегодняшний день транексам пропила уже 7 дней по 500*3р/день. Выделения меньше не становились

Можно добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Принятый ответ

Добрый день! На фоне приемы визанны кровянистые выделения это один из побочных эффектов, больше выраженный в первые 3-6 месяцев приема. Так же еще не с первого дня цикла начали принимать и наслоились месячные (хотя можно действительно принимать с любого дня цикла), после выскабливания еще не много времени прошло, есть аденомиоз- всё это тоже влияет. Можете принимать еще одну упаковку и затем если выделения не пройдут и месячные обычно не очень обильные, то можно дальше и без визанны или перейти на кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт) или поставит вмс Мирена. Но опять таки любое гормональное лечение может иметь побочный эффект и проявится ли он в вашей ситуации понятно только на фоне приема и насколько проявится. Иногда проблем может быть больше от гормонального лечения, чем от проявления эндометриоза Полип удалили, по поводу полипа гормональное лечение не требуется. Поэтому если месячные не сильно влияют на качество жизни в плане обильности и болезненности, то можно и без гормонального лечения в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ! Выделения на качество жизни влияют конечно. Не говорю про интимные отношения, дело даже не в этом, просто уже морально и физически не комфортно такое длительное время (около 1.5 мес) использовать на постоянной основе средства личной гигиены (прокладки)

В плане качества жизни, я имел в виду не ситуацию сейчас на фоне визанны, а ток как обычно месячные протекают- нет ли обильности и болезненности влияющие на качество жизни и соответственно требующие гормонального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильность есть. Она была всегда, даже до того момента, как по УЗИ мне начали писать аденомиоз. Но обычно это 2-3 дня. Болезненности не было никогда

Если 2-3 дня и это не сильно мешает и вы справляетесь, гемоглобин нормальный, но снижен ферритин. В такой ситуации можно пробовать и без гормонов, принимая препараты железа курсами по 2 - 3 месяца 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это реакция на начало приема Визанны. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к новому гормональному фону. В первые несколько месяцев (до 3-4) на фоне приема Визанны очень часто возникают нерегулярные кровянистые выделения разной интенсивности — от мазни до обильных, похожих на менструацию. Это не опасно и не означает что препарат не работает. Наоборот — он активно работает, перестраивая эндометрий.
Не прекращайте прием Визанны—принимайте препарат каждый день, независимо от наличия или отсутствия выделений.
Рекомендую следующий план действий:
Сдайте общий анализ крови и ферритин — посмотреть динамику. Если гемоглобин снижается возможно, назначение препаратов железа параллельно с продолжением приема Визанны.
Прямых аналогов (с тем же действующим веществом) нет.
Альтернативы есть, но другие —ВМС Мирена— прорывные кровотечения в начале использования тоже возможны, но часто менее выражены. Эффективный метод для лечения аденомиоза и контроля над ростом эндометрия. КОК ( Клайра, Жанин, Силуэт) — могут помочь уменьшить кровопотерю и контролировать симптомы, но для лечения подтвержденного аденомиоза Визанна считается более эффективной.