Рефлюкс и Визанна

Две недели назад с началом критических дней начала пить Визанну. Буквально через 2-3 дня с начала приема заболел желудок, и появилось ощущение кома еды в горле. Начала принимать Омез утром за пол часа до еды, Эрмиталь три раза в день,а так же Итоприд три раза по назначению терапевта. Боль в желудке прекратилась через 3 дня с начала лечения,но заброс еды в пищевод так и остался и отрыжка воздухом. Прошла неделя лечения, пока ничего не меняется, диета пятый стол. Утром рабепразол 20мг днём три раза Итоприд оставили. ФГС будет только 5 декабря. Подскажите,раньше проблем с желудком не было. Возможено ли расслабление сфинктера пищевода из-за прогестинов в составе Визанны? Может организм просто привыкает к препарату, не понимаю что делать дальше.

Эндометриоз, артроз, остеохондроз,гайморит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Подобное может происходить и на фоне визанны (как побочное действие). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов на фоне терапии в течение 2-4 недель являются основанием для очной консультации с гинекологом для решения вопроса о коррекции терапии.

Дарья Андреевна, альфазокс не нужно добавлять?
Ещё грешу на НПВС, первые три дня критических дней пила Нурофен Леди,три раза в сутки,может он так подействовал на желудок.

Анна, вполне возможно. Альфазокс может быть рекомендован тоже, однако он не купирует симптомы, назначают как вспомогательное средство больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синтетические прогестины могут влиять на кардиальный сфинктер, снижая его тонус и способствуя развитию рефлюксов. Это связано с их расслабляющим действием на гладкую мускулатуру пищеварительного тракта. Также прогестерон может замедлить моторику ЖКТ, что ухудшает опорожнение желудка
В проведённых исследованиях отмечалось , что у женщин, получающих заместительную монотерапию прогестероном, повышался риск развития ГЭРБ. Однако, есть данные об исследовании, в которое вошлов 51 637 женщин , которые принимали комбинированную терапию (эстрогены + прогестины). В итоге увеличения риска развития ГЭРБ не обнаруживалось.

Поэтому в описанной ситуации, вероятно , имеется место индивидуальной реакции , либо совпадение

В своей практике я бы поступила следующим образом:
Оценка эффективности терапии в отношении ГЭРБ не ранее , чем через 2-3 недели. Проведение ФГДС.
При неэффективности терапии обсудить вопрос с гинекологом о возможной замене препарата

Марина Константиновна, если заменить препарат на аналог, Алвовизан или Зафриллу. В их составе основной компонент тоже же диеногест, или есть вероятность,что не будет ГЭРБ при их приеме?

На этот вопрос вряд ли кто то ответит с точностью. Т.к в такой ситуации стоит пробовать заменить препарат.
Помимо основного действующего вещества , есть ещё дополнительные, так сказать "балластные " компоненты , которые составляют таблетку. Что также может влиять на симптомы.

Замена препарата должна быть под контролем гинеколога

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Да, на фоне Визанны может происходить расслабление пищеводного сфинктера, в результате чего возникает изжога, отрыжка на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также крайне важным является соблюдение правил по режиму, рекомендуют:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В зависимости от результатов обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой, возможно придется рассмотреть вопрос о замене препарата.

Елена Сергеевна, подскажите,есть вероятность,что организм привыкнет к препарату и рефлюкс пройдет?

Да, такое возможно!

Елена Сергеевна, а можно принимать свои витамины Д3+К2 Витамин Е, Индол, или пока воздержаться?
Может есть какие-то БАДы,которые благотворно влияют на Рефлюкс?

Принимать их можно, противопоказаний нет.
А вот БАДов, эфективных в отношении рефлюкса, к сожалению, нет.