Ребенок резко начинает плакать

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть. Ребенок резко начинает плакать и изгибаться, крик такой громкий и пронзительный. Все это происходит на протяжении часа, потом успокаивается и засыпает, во сне может поджимать ножки и кряхтеть, иногда вскрикивает. Таких приступов было уже 3. В вс с 15:00 до 16:00 примерно, потом она весь вечер спала, проснулась покакала и поигралась, потом уснула. В понедельник с 20:00 до 21:00, но потом периодически были моменты, что плакала пару минут. И сегодня утром тоже резко все началось, примерно минут 30 продолжалось. В животике бурление, бывает что пукает. Какает 1 раз в день. Ребенку 2 месяца и 3 недели, полностью на ГВ, раньше такого не было.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, у малыша начался период колик. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, выкладывайте к себе на голый живот, больше контакта "кожа к коже".
Эффективных средств от колик нет, проходит со временем.
Можете попробовать давать малышу пробиотик Биогая, он имеет доказанный эффект и иногда облегчает колики.
Так же у малышей есть состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся контролировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому перед тем, как выпустить газы или сходить в туалет, они тужатся, кричат, краснеют, плачут.
Если нет жалоб на изменение стула, обильные срыгивания, то подозреваем просто колики

Алина Александровна, стул такой же, срыгивания тоже не изменились. 1 упаковку биогаи уже выпили. К сожалению, у нас в городе больше она не продается и негде заказать. Есть биогая с витамином д3, но она с 1,5 лет, ее же нельзя? И сейчас пьем баксет беби, уже 12 саше выпили.

Баксет не имеет доказанной эффективности и крепит стул, так что можете не применять.
Аналогом биогаи является рела лайф\примадофилус реутери.
При отсутствии других жалоб достаточно тех рекомендаций, которые я указала выше. Со временем происходит дозревание жкт, и период колик проходит

Алина Александровна, поняла, спасибо. А колики могут периодически беспокоить в течение всего дня? Просто читала, что в основном в вечернее/ночное время они.

В течение дня ребенок может просто беспокоиться перед тем, как пукнуть/сходить в туалет, то, о чем я писала, это младенческая дисхезия. Облегчать состояние можно позой высаживания

Алина Александровна, а подскажите, ребенок может из-за коликов быстрее уставать и больше спать (ну только если периодически подкачивать)?

Вообще колики этим не характеризуются, но если малыш плакал и переутомился, то да, может

Алина Александровна, ну она может чуть поиграть, а когда схватывает живот начинает сильно плакать, а потом, когда успокаивается при укачивании - засыпает. Как считаете, может стоит сдать копрограмму?

Да, такая реакция нормальна.
При отсутствии жалоб со стороны изменений стула, срыгиваний, сыпи в копрограмме в данном случае нет особого смысла.
Этот период нужно просто пережить, помогая малышу и заботясь о нем)

Принятый ответ

Здроавствуйте.
Скорее всего малыша беспокоит животик.
ДАете ли препараты от повышенного газообразования?
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик.
ТАкже можно сочетать с пробиотиком биогая по 5 капель 1 раз в день.
Чаще выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота мягкими надавливаниями.

Анна, даем боботик. Так же принимает баксет беби, 12 дней уже. Биогаю принимали, сейчас закончилась и пока негде приобрести, но есть биогая с витамином д3, но она с 1,5 лет, ее же нельзя?

С витамином Д нельзя, верно.
БАксет может провоцировать запоры.
Всемто биогаи идентичный ей препарат Рела ЛАйф по 5 капель 1 раз в день

Анна, спасибо. А колики могут периодически беспокоить в течение всего дня? Просто читала, что в основном в вечернее/ночное время они.

Могут быть в любое время

Анна, а подскажите, ребенок может из-за коликов быстрее уставать и больше спать (ну только если периодически подкачивать)?

Может быть у малыша период активного освоения новых навыков и от этого он может больше уставать.
Также повышенная усталость может быть при плохом самочувствии

Принятый ответ

Добрый день , скорее всего малыша беспокоят колики .
Может в эти дни вы кушали что то новое ?
Стул у ребёнка Нормальный ?
Давайте эспумизан бейби по 5 кап с каждым кормлением и биогая курсом 1 мес

Эльвира, ничего нового не кушала, стул нормальный, 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Доброе утро. Какой стул у ребёнка? Нет прожилок крови слизи?

Яна, стул нормальный, 1-2 раза в день. Прожилок крови нет, слизь иногда бывает в небольших количествах.

Тогда это скорее всего от кишечных колик.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления.
Хурму не ели?

Яна, нет, хурму не ела. А она как-то влияет на животик?

Да, дети тяжело переносят приём хурмы мамой. Очень беспокоит животик, бывает длительный запор.
Хурма содержит дубильные вещества, они так влияют на кишечник.
Взрослым тоже не более 2 штук можно.

Яна, поняла, спасибо. А колики могут периодически беспокоить в течение всего дня? Просто читала, что в основном в вечернее/ночное время они.

Да, колики могут быть в любое время. Может влиять и погода и гормональный фон мамы, поэтому сами старайтесь не нервничать, гормоны стресса ребёнку тоже передаются с молоком и проявляется тоже спазмами.
Выкладывайте на животик на тёплую пелёнку, или к себе на живот. Ребёнку так будет спокойнее.
Следите чтобы стул был нормальным. Если вдруг заметите какие то изменения в виде слизи с кровью, по типу малинового желе, тогда ребёнка следует экстренно показать хирургу.

Яна, а подскажите, ребенок может из-за коликов быстрее уставать и больше спать (ну только если периодически подкачивать)?

Да, колики как и любая боль может выматывать ребёнка.
Соответственно он будет уставать и погодные условия тоже могут на ребёнка в целом влиять. Главное чтобы после пробуждения ребёнок был активным, кушал, мочился и какал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул у ребёнка, нет ли примесей крови или большого количества слизи?
В таком возрасте ЖКТ только начинает заселяться микроорганизмами, поэтому бурление и повышенное газообразование в треснется у большинства деток.
Набирает вес хорошо?
Помогайте ребёнку, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке, приводите согнутые ножки к животу чтобы газы лучше выходили

Ирина Васильевна, родилась 3200, сейчас весит 5700. Стул нормальный, 1-2 раза в день. Прожилок крови нет, слизь иногда бывает в небольших количествах.

Если ребёнок плачет, краснеет, поджимает ножки, кряхтит это больше похоже на колики.
Можете начать давать ребёнку примадофилус реутери.
Обычно после 3х мес эти симптомы начинают уходить

Ирина Васильевна, спасибо. А колики могут периодически беспокоить в течение всего дня? Просто читала, что в основном в вечернее/ночное время они.

В этом возрасте детки очень чувствительные, поэтому могут плачем реагировать не только на колики, это и на сон, и мама если ушла, возможно газы беспокоят, дети только учатся правильно тужиться и ходить в туалет

Ирина Васильевна, а подскажите, ребенок может из-за коликов быстрее уставать и больше спать (ну только если периодически подкачивать)?

Иногда ребёнок может спать дольше обычного. Если при этом ребенок в период бодрствования активный, хорошо кушает, ходит в туалет. Если ребёнок вялый, слабый, плохо ест и много спит, тогда необходимо показаться очно врачу

Ирина Васильевна, кушает и ходит в туалет хорошо. Во время бодрствования может поиграть и поактивничать, но бывает, что схватывает живот и половину вб просто плачет, а потом после укачиваний засыпает.

Тогда не переживайте. Необходимо время, у ребёнка все наладится и беспокойство закончится

Ирина Васильевна, сложно не переживать. Может стоит сдать копрограмму, как считаете?

Не думаю что вы там что-то увидите. Кровь и слизь вы и в памперсе можете наблюдать, если есть патология. А все остальное в принципе говорит о незрелости ЖКТ. Для своего спокойствия можете сдать

Здравствуйте!
По описанию у ребенка колики. Сейчас конечно нужны препараты симетикона (боботик/эспумизан) они улучшат состояние в этой проблеме.
Питание только ГВ.
Можно конечно пропить курс пробиотик (нормобакт/баксет) курсом на 10 дней с целью обновления микрофлоры кишечника.

Желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев, за этот промежуток могут быть различные проявления диспепсии, и это относится к относительной нормы. Главное, что был стул, положительная динамика веса.

Сейчас поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо. А колики могут беспокоить малышку весь день периодически? Читала, что они преимущественно вечером и ночью.

могут быть и весь день, не обязательно в какое-то определенное время только.

Артур, а подскажите, ребенок может из-за коликов быстрее уставать и больше спать (ну только если периодически подкачивать)?