Острый правосторонний катаральный отит
Ребенку 1.10, 02.01, повышение температуры до 37,6. Без симптомов. 03.01, температура варьируется с 37.1-38(под вечер). 04.01, все спокойно, температуры нет, максимально была 37, ребенок активен, аппетит есть, в 17:00, резкий плач, не можем успокоить. Теребит ухо, врача в приемном отделении нет, сами даем нурофен+отипакс. Через пол часа будто ничего не тревожило. 05.01, едем к Лору, осмотр, диагноз указала в заголовке. 06.01, все спокойно. Сегодня, утром все хорошо, в 13:00, резкий плач, теребит уже левое ухо! Провели лечение как и изначально. Что нужно принимать, нужно ли снова идти к врачу? С чем может быть связано снова воспаление? Промывала с утра нос аквалором.
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Препаратом первой линии обычно является амоксициллин, если не было его приема последние 30 дней. Стандартная дозировка рассчитывается по 45-60 мг на килограмм в сутки.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней и через 5-10 минут аспирирую содержимое при его наличии.
В таких случаях стоит посетить повторно Лор-врача для осмотра и выписки антибиотика или получить второе мнение очного врача
Благодарю Вас за развернутый ответ. Но лор, у которого был осмотр, сказал, что антибиотики назначаются при случае, когда имеется жидкость в ухе.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита антибиотик внутрь назначают детям до двух лет при любом признаке острого среднего отита.
Детям старше двух лет только в случае острого гнойного среднего отита
Спасибо, что могло спровоцировать левое ухо? Температуры нет.
Основная причина развития среднего отита это воспаление в полости носа или носоглотке. Если нос хорошо дышит, то вероятнее всего воспаление в носоглотке
Нос хорошо дышит.
Вероятно всего тогда причина воспаления в носоглотке. Поэтому лечение также назначают для носа в виде курса називина
Хорошо, спасибо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Вообще при катаральньм среднем отите детям до двух лет назначается прием антибиотика внутрь, так как очень быстро развиваются осложнения
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем промывать нос Аквалор беби 3 раза в день
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Благодарю Вас за ответ, подскажите, а почему тогда врач не назначил антибиотик? То есть, независимо есть ли температура, отсутствие выделений из уха, все равно пить антибиотик?
Наше лечение, Називин 2 раза в день, орашать нос Аквалор, Зиртек.
Да, детям до 2х лет при катаральном среднем отите независимо от проявления симптомов рекомендовано назначение антибиотика, так очень быстро развиваются осложнения
Врач мог не назначать антибиотик из-за того что возраст ребёнка уже почти два года, но тогда в такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение за состоянием барабанной перепонки, чтобы не допустить развития осложнений
Благодарю Вас, ну вот 18 числа, будет 1.11. Сейчас ребенок жалоб не выявляет, но было поднятие температуры до 37.4. Лечение корректное?
Лечение ухо проводится через нос, рекомендованное лечение я указала выше
Если врач не назначил прием антибиотика внутрь, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача через 2-3 дня для повторного осмотра
А при нажатии на козелок, должны быть болевые ощущения при отите?
Принятый ответ
Да, такое может быть
Но боль при нажатии на козелок больше характера для развития наружного отита