Вирусная инфекция у новорожденного

Добрый вечер. Такая проблема, муж неделю ходил с соплями, драло горло, покашливал, чихал, упорно списывал на аллергию, пока я не заболела тем же самым спустя несколько дней, теперь заболел младенец (3 недели), симптомы у него такие: очень много белых и зеленых соплей, хрюкает носом (скорее как раз из-за соплей), покашливает, много чихает, отдышка присутствует когда плачет, вроде как успокаивается у груди, дышит ртом преимущественно, мне кажется присутствует вялость, иногда резкий плач, температура 37 - 37.3 Вызывали педиатра на дом, назначила виферон 150000ме 1 свеча 2 раза в день 5 дней Парацетамол сироп при температуре выше 38.5 или при плохом состоянии ребенка (а также если плохое состояние сопровождается температурой 37.8) по 2,5 мл до 3х раз в день Также мы капаем детский називин в носик, далее увлажняем аквалором и высасываем аспиратором, снова увлажняю аквалором Госпитализацию предложили, но сказали что есть вероятность в больнице что посерьезнее подхватить, лучше пока что следить за состоянием дома, послушали стетоскопом, сказали пока что все чисто, горло не красное, на данный момент Можете пожалуйста прокомментировать назначение педиатра. Может стоит нам анализы сдать какие-нибудь? Добавить что-то к лечению, сделать рентген? Чем вообще чревато заболеть младенцу до месяца, может ли это вылиться во что-то серьезное? Очень боюсь за ребенка Мы на гв

30 лет
29 Мая ·Просмотров: 160·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции,что подтверждает контакт с заболевшими папой и мамой.Продолжайте использовать аквалор и аспиратор так часто,как это будет нужно.Називин желательно оставить только на ночь или не более 2 раз в день не более 5 дней,так как может вызвать привыкание.Проветривайте помещение и желательно поддерживайте влажность 40-60%.Чаще прикладывайте к груди.Виферон свечи не имеют доказаннной эффективности,не рекомендуется к применению,так же могут вызвать стресс у ребенка от применения.Парацетамол при температуре рассчитается по весу ребенка,подскажите пожалуйста вес ребенка?Обычно температура у детей до 3 месяцев это показание к госпитализации. Анализы и рентген обычно не являются рутинными методами исследования в таком возрасте,обычно их делают при подозрении на бактериальное воспаление,а в таком возрасте обычно предлагают госпитализацию при подозрении на бактериальное воспаление.ГВ дает дополнительный иммунитет.Обычно ОРВИ в таком возрасте требует наблюдения,так как симптомы могут стремительно развиваться.Обратите внимание на следующие признаки,обычно госпитализация требуется при повышении температуры выше 38 градусов,отказе от груди,снижении мокрых пеленок или подгузников,выраженной отдышке в покое(раздувание крыльев носа,втяжение межреберных промежутков ),фебрильные судороги при температуре ,частота дыхания менее 30 или более 60 в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Родился 3650, выписывались 3500, купили весы для младенцев, неделю назад взвешивались 4200

Обычно на вес предпочтительнее использовать ректальную форму парацетамола,то есть свечу 50 мг однократно в сутки при повышении температуры,повторное использование не ранее чем через 6-8ч под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Так как более вероятно, что заболевание вирусной природы, дообследование в настоящее время не показано. Обычно рекомендуется при подозрении на присоединие бактериальной инфекции общий анализ крови, но он, как правило, информативен после 3х дней заболевания, когда уже успевают отреагировать показатели.
Учитывая возраст, необходим ежедневный осмотр ребёнка педиатром, пока не пройдёт острый период - особенно первые 3 дня.
Температуру рекомендуется снижать при 38.0, если малыш вялый, то и на более низких цифрах.
Виферон и другие препараты интерферона, иммуномодуляторы- в настоящее время не считаются эффективными при вирусных заболеваниях, так как с вирусами организм справляется самостоятельно.
Грудное молоко содержит защитные вещества, поэтому крайне важно в период заболевания кормление по требованию.
Обеспечить свободное носовое дыхание очень важно - все проводимые мероприятия с носиком верные. Кашель также может возникать из-за стекающей слизи из носа, которая раздражает слизистую оболочку глотки, вызывая рефлекторно кашель. Влажность воздуха необходима 40-60 % - это исключает травматизацию слизистых оболочек дыхательных путей, что способствует их нормальной работе по выведению слизи, вирусов из организма.
Цвет отделяемого при рините может быть и жёлтым, и зеленым- это не означает присоединение бактериальной флоры, в такой цвет окрашивается слизь погибшими лейкоцитами, которые местно борятся с вирусами.

В таком возрасте основная опасность - риск быстрого распространения воспалительного процесса. Поэтому при появления любых новых симптомов, необходим осмотр ребёнка, возможно, вызов скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
По описанным вами симптомам можно предположить течение вирусной инфекции . В данном случае лечение рекомендуется симптоматическое : частое прикладывание к груди , поддержание оптимального уровня влажности 40-60% и температуры в комнате 21-22С , при повышение температуры оставлять малыша без подгузника , если температура достигает 38 С , рекомендуется парацетамол 15 мг/кг.
При насморке рекомендуется орошение носа физ раствором или морской водой ( Аквалор бэби ) с последующей аспирацией слизи . Сосудосуживающие капли Називин используйте если имеется сильная заложенность и трудности при сосании , но не чаще 2 раз в день .
К сожалению противовирусные препараты , в том числе и виферон , не обладают доказанной эффективностью в лечении ОРВи.
Учитывая возраст ребенка необходим ежедневный контроль состояния ребенка с обязательной аускультацией легких и подсчетом частоты дыхания , так как у малышей могут быстро развиваться осложнения.
Если высокая температура не сбивается , отмечается частое шумное дыхание , усилился кашель или появились другие симптомы ,то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.
Сейчас необходимости в рентгенографии и дополнительном обследовании нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости, ребёнок переносит вирусную инфекцию дыхательных путей. Лечение, в таких случаях, направлено на устранение симптомов.

-Как правило, жаропонижающие принимают при повышении температуры тела свыше 38.5. Если Вы видите, что малыш тяжело переносит повышение, то, конечно же, можно не дожидаться повышения.
Ибупрофен есть в форме детского сиропа с торговым названием Нурофен. Считают 7.5мг×1кг массы тела ребёнка. С помощью мерного шприца идущего в наборе дают выпить малышу. Повторно дозу можно дать не ранее, чем через 6-8час, максимальная суточная доза 30мг×1кг
Парацетамол есть в сиропе, есть в ректальных свечах (торговое название Цефекон). Доза рассчитывается также по весу: 15мг×1кг массы тела, суточная доза 60мг×1кг массы тела. Учтите, что на фоне высокой температуры дети могут вырвать после дачи сиропа.
Также обращайте внимание на вкусовую добавку. Апельсиновая, как правило , не вызывает аллергической реакции, а вот на клубничную, не редко, родители её отмечают.
-Рекомендуется промывать носик солевым раствором каждые 3часа, слизь отсасывать аспиратором.
- При выраженной заложенности носа- сосудосуживающие, например Називин 0+ по 1кап в каждый носовой ход 3-4р/сут до 3дн.
В основном, этого лечения достаточно.
Если ребенок еще на ГВ , рекомендуют как можно чаще предлагать грудь.
Важно микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения) - помогает слизистой восстанавливаться.
Виферон доказанной эффективностью не обладает.
Учитывая одышку и маленький возраст действительно показана госпитализация. Если остались дома, педиатр должен осматривать ребенка ежедневно, в том числе контролируя насыщение крови кислородом. Дети быстро ухудшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ОРВИ. Зеленоватые сопли сами по себе не означают бактериальную инфекцию. Виферон, по мнению многих коллег, не является обязательным препаратом, его эффективность многими специалистами ставится под сомнение. Називин в таком возрасте только коротко и строго по инструкции, основа - солевой раствор и аккуратная аспирация перед кормлением и сном.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный контроль педиатра в динамике, а при вялости, одышке в покое, отказе от груди, посинении, втяжениях ребер, температуре 38 и выше или падении температуры ниже 36 - неотложную помощь. Анализы и рентген без ухудшения обычно не нужны. ГВ продолжать, кормить чаще и малыми порциями.