- 25 Августа 201912 ответов
- 3 Ноября 20201 ответ
- 24 Августа 202410 ответов
- 6 Октября 202516 ответов
Здравствуйте. В 6,5 недель сдавала ттг 3,4 (по назначению гинеколога, была угроза прерывания беременности, 6,5 недель). Эндокринолог назначил эутирокс 25г, йодомарин 250. Повторно ттг 3,36 через 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее до беременности не принимали тироксин ?
Дарья, нет. Я даже не сталкивалась никогда с этой проблемой. Беременность вторая, при первой все было в норме
Если беременность наступила самостоятельно и без эко, то ТТГ норма 0,4-4,0
Поэтому тироксин Вам не нужен
ТТГ и Т4св пересдать через 4 нед
Тем более 25 это очень маленькая дозировка и даже не лечебная
В первом триместре йодомарин 200
Со второго триместра 250
Дарья, беременность наступила естественным путём. Сейчас лечащий врач предлагает увеличить дозу эутирокса до 50мг. Меня очень это смущает
ТТГ строго до 3,5 если беременность наступила с помощью ЭКО или уже ранее был гипотиреоз и пили тироксин . Но у Вас не так.
Или повышены АТ к ТПО. Сдавали на АТ к ТПО?
Дарья, не сдавала. В ближайшее время сдам
Сдайте обязательно. Если они повышены, то это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной и в дальнейшем может привести к гипотиреозу
В вашем случае лучше будет перестраховаться и принимать тироксин
Потому что в период беременности потребность в тироксине увеличивается и может развиться гипотиреоз
Дарья, здравствуйте. Сдала сегодня на ат тпо, в норме. Анализ прикрепила. Но в другой лаборатории ттг 5,1
Здравствуйте
Во сколько сдавали? Время ?
Дарья, в 10.50. Натощак
Совсем разные показатели, лучше начать принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 40 мин до еды. Желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Дарья, уже 2 недели принимаю эутирокс 25мг
Ещё 2 нед продолжайте принимать 25 мкг. И получается через 2 нед ТТГ и Т4св, потому что вы рано провертели
Эффект наступает только через 6-8 нед
Если будет больше 4,0, ТГ тироксин увеличить до 50 мкг
И контроль опять через 4 нед
Дарья, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, пьём 50 мкг тироксина ,контроль ТТГ , св Т4 , ат к ТПО .
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ттг не требует лечения если беременность естественным путем, нужно снижать когда по эко. Эутирокс не нужен. Ттг повторите через месяц. Обязательно принимайте йодомарин 200 - 250 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребёнку.
Ленар, здравствуйте. Да, беременность естественным путём.
Ттг не выше 2.5 рекомендуется держать когда по эко и у кого уже давно есть гипотиреоз и принимает тироксин, в вашем случае препарат не нужно. Ттг повторите через месяц
Сдайте кровь на антитела к ТПО, если повышены то эутирокс нужно принимать, если не повышены то препарат не нужен
Ленар, здравствуйте. Сдала сегодня на ат тпо, в норме. Анализ прикрепила. Но в другой лаборатории ттг 5,1
Если антитела не повышены то аутоиммунный тиреоидит исключён. Но почему то в этой лаборатории ттг повышен, тогда нужен приём левотироксин как назначили 25 мкг, стоит принимать
Здравствуйте. Все верно . Уровень ттг в 1 триместре должен быть не более 2,5 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком вопросе нужны обязательно данные по уровню АТТПО и ферритина крови, чтобы принять решение о приеме тироксина. Сдайте эти показатели, тогда будет понятно, что делать.
Наталия, спасибо. Сегодня же сдам
Пожалуйста. не волнуйтесь, такой ТТГ никак не навредит ни вам, ни плоду.
Наталия, здравствуйте. Сдала сегодня на ат тпо, в норме. Анализ прикрепила. Но в другой лаборатории ттг 5,1
Здравствуйте. если все же ТТГ повышается более 4,0, лучше начать минимальную дозу тироксина. Минимальная доза во время беременности 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беременность наступил естественным путем, то нормой ТТГ считается 0.4-4, так что вам не нужен тироксин
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день, пересдайте ТТГ не ранее чем через 6-8 недели
Еще сдайте ферритин и Ат к ТПО, если Ферритин ниже 45 и , то требуется прием препарата железы
Гюльнар, здравствуйте. Сдала сегодня на ат тпо, в норме. Анализ прикрепила. Но в другой лаборатории ттг 5,1
Здравствуйте!
При ТТГ 5.1 , не смотря на то что АТкТПО отрицательные нужен тироксин
Принимайте 37.5 мкг Эутирокс утром натощак за 30 мин до завтрака до конца беременности
Пересдайте ТТГ через 2 месяца, АТкТПО уже можете больше не сдавать
Здравствуйте, необходимости в применении гормонов при таких показателях нет, заместительная терапия назначается при показателях ТТГ 6-7 , тем более сейчас идет перестройка организма и адаптация к новому состоянию - беременности, принимайте йодомарин , поливитамины с микроэлементами ( Элевит) и контролируйте уровень гемоглобина и Ферритин, потому что щитовидка очень чувствительна к недостатку железа. Можно будет повторить анализ через 2 месяца.
Елена, здравствуйте. Прикрепила анализы. Ферритин повышен, гемоглобин в норме
Повышение ферритина говорит о наличии какого то воспалительного процесса , последнее время не болели ОРВИ или ковидом ?
Здравствуйте! Если вы не являетесь носителем антител к тпо и беременность наступила самостоятельно,то прием левотиоксина не нужен!Калия йодид 200 мкг ежедневно, чтобы проверить являетесь ли вы носителем антител нужно сдать анализ на АТ к ТПО, если уровень будут выше нормы ,тогда прием л тироксина обоснован
Диана, здравствуйте. Сдала сегодня на акт тпо, в норме. Анализ прикрепила. Но в другой лаборатории ттг 5,1
Очень противоречивые результаты, пока начните прием 25 мкг натощак строго за 30-60 минут до еды, так как все остальные показатели в норме
Контроль ттг через месяц раньше смотреть смысла нет
Ферритин повышается после инфекционных процессов или иногда даже на фоне беременности,проследите также уровень через месяц
Диана, я 2 недели принимаю эутирокс 25мг. 2 недели назад ттг был 3,6, позавчера 3,4. Сегодня, в другой лаборатории, 5,1
Пока принимайте 25 мкг, ттг так рано не сдается ,посмотрите тогда его через 2 недели получится через месяц приема