Изменение в легких

В 2019году проходила флюрография обнаружили изменения в легких прошла рентген сказали что похоже на перенесенный туберкулез но хотя я не болела в это время, сделала кт все без изменений в июле прошла повторно мскт все также так чем же я все таки я переболела? Просто я щас простыла третий день кашель нос заложен очень сильно боюсь рецедива

Нету
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ за июль 2022 у Вас, действительно, метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения, указывающие на неактивность процесса. Ваш организм справился с заболеванием . Оно прошло либо под видом частых простуд, либо под видом бронхита. Произошло самоизлечение. Такие случаи нередки. И в дальнейшем подлежат рентгенологическому (КТ) наблюдению. По данному описанию картина лёгких абсолютно спокойна, никакого острого процесса нет. Чтобы был постоянный контроль, профилактика рецидива (хотя при таких остаточных изменениях, как у Вас, рецидивы исключительно редки), надо делать рентген или КТ раз в год, лучше в 6-12 месяцев (при этом рентгена вполне достаточно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, то есть можно не беспокоится что у меня орви, оно не повлияет на это? Или лучше после болезни пройти флюорографию ?

Елена, это ОРВИ. Делать рентген, ФГ не обязательно. Но если будете сильно переживать, лучше сделать, чтобы не мучить, не накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите может это последствие остаться после перенесенной пневмоний или бронхите?

Елена, при бронхите точно таких изменений не будет. А при пневмонии могут быть похожие изменения, но они в других частях лёгких (как правило) и по природе своей другие. Рентген, ФГ сейчас можно не делать. Но если будете сильно переживать, тогда сделайте. Чтобы быть полностью уверенной. Но рентгеном не увлекайтесь. Два раза в год - вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите пожалуйста а при таких изменениях может быть рецидив? И какие болезни могут его вызвать?

Елена, рецидив чаще наступает при каком-либо резком всплеске - стресс, длительная депрессия, тяжёлый физический труд, тяжёлое заболевание, ухудшение условий жизни, труда и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, в моем случае может случится рецидив или можно не переживать просто для, себя проходить флюру раз в год и все?

Не, Елена, при таких изменениях, как у Вас, рецидивов практически никогда не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо успокоили.

Пожалуйста, Елена. Не волнуйтесь, у Вас всё хорошо. Крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо,

Принятый ответ

По описанию у вас завершенный туберкулез легких-перенесенный на ногах.Всегда свежевыявлкнные изменения такого характера требуют дообследования в тубдиспансере.Если будет положительный диаскин ,то могут порекомендовать противорецидивный курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, скажите в моем случае может случиться рецидив?

Рецидив может случиться у каждого,от этого никто не застрахован.Но зацикливаться на этом не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки самоизлечения туберкулёза, так бывает когда хороший иммунитет и сам справляется с туберкулёзной палочкой . Здесь необходимо только наблюдение и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, в моем случае может случится рецидив?

С 2019 уже прошло 3 года , нет рецидив очень маловероятен. Но случаи повторного заражения случаются. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни, полноценное питание, соблюдение режима сна и отсутсвие стресса . Это все самое главное