Консультация фтизиатра /

Изменение в легких — вопрос №1165451

В 2019году проходила флюрография обнаружили изменения в легких прошла рентген сказали что похоже на перенесенный туберкулез но хотя я не болела в это время, сделала кт все без изменений в июле прошла повторно мскт все также так чем же я все таки я переболела? Просто я щас простыла третий день кашель нос заложен очень сильно боюсь рецедива

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ за июль 2022 у Вас, действительно, метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения, указывающие на неактивность процесса. Ваш организм справился с заболеванием . Оно прошло либо под видом частых простуд, либо под видом бронхита. Произошло самоизлечение. Такие случаи нередки. И в дальнейшем подлежат рентгенологическому (КТ) наблюдению. По данному описанию картина лёгких абсолютно спокойна, никакого острого процесса нет. Чтобы был постоянный контроль, профилактика рецидива (хотя при таких остаточных изменениях, как у Вас, рецидивы исключительно редки), надо делать рентген или КТ раз в год, лучше в 6-12 месяцев (при этом рентгена вполне достаточно).
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть можно не беспокоится что у меня орви, оно не повлияет на это? Или лучше после болезни пройти флюорографию ?
Фтизиатр
Елена, это ОРВИ. Делать рентген, ФГ не обязательно. Но если будете сильно переживать, лучше сделать, чтобы не мучить, не накручивать себя.
Клиент
Елена, скажите может это последствие остаться после перенесенной пневмоний или бронхите?
Фтизиатр
Елена, при бронхите точно таких изменений не будет. А при пневмонии могут быть похожие изменения, но они в других частях лёгких (как правило) и по природе своей другие. Рентген, ФГ сейчас можно не делать. Но если будете сильно переживать, тогда сделайте. Чтобы быть полностью уверенной. Но рентгеном не увлекайтесь. Два раза в год - вполне достаточно.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а при таких изменениях может быть рецидив? И какие болезни могут его вызвать?
Фтизиатр
Елена, рецидив чаще наступает при каком-либо резком всплеске - стресс, длительная депрессия, тяжёлый физический труд, тяжёлое заболевание, ухудшение условий жизни, труда и т.д.
Клиент
Елена, в моем случае может случится рецидив или можно не переживать просто для, себя проходить флюру раз в год и все?
Фтизиатр
Не, Елена, при таких изменениях, как у Вас, рецидивов практически никогда не бывает.
Клиент
Елена, спасибо успокоили.
Фтизиатр
Пожалуйста, Елена. Не волнуйтесь, у Вас всё хорошо. Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо,
Фтизиатр
По описанию у вас завершенный туберкулез легких-перенесенный на ногах.Всегда свежевыявлкнные изменения такого характера требуют дообследования в тубдиспансере.Если будет положительный диаскин ,то могут порекомендовать противорецидивный курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите в моем случае может случиться рецидив?
Фтизиатр
Рецидив может случиться у каждого,от этого никто не застрахован.Но зацикливаться на этом не стоит
Фтизиатр
Здравствуйте. У вас признаки самоизлечения туберкулёза, так бывает когда хороший иммунитет и сам справляется с туберкулёзной палочкой . Здесь необходимо только наблюдение и все.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, в моем случае может случится рецидив?
Фтизиатр
С 2019 уже прошло 3 года , нет рецидив очень маловероятен. Но случаи повторного заражения случаются. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни, полноценное питание, соблюдение режима сна и отсутсвие стресса . Это все самое главное