Консультация дерматолога /

Что это такое на ноге? Как это убрать — вопрос №1165513

Здравствуйте. Уже 2 года борюсь с одной проблемой - а именно шипицы. Прошёл около 8 курсов прижигания жидким азотом, удалял лазером, коагулятором, пропивал изопризоин, пластырями клеил, ставил иммуномодуляторы в виде уколов хотя с иммунитетом все впорядке. но папиломы не сдаются! Я мазал их веррукацидом, нитратом серебра, суперчистотелом и всё бестолку. Все врачи дерматологи говорят, что это шипицы, но я боюсь что это что-то другое, они не сдаются и не выводятся, я не понимаю почему. Помогите! Что нужно сдать, проверить, какой соскоб взять, как узнать что это точно шипица и как их вывести, я уже устал с ними бороться. Фото прилагаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не "шипицы" а подошвенные бородавки. Обязательно после криодеструеции нужно провести курс противовирусной терапии, лучше Валциконом

Клиент
Алексей, я уже 3 курса проводил, изопринозином, и ещё ставил иммуномодуляторы, ничего не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавки
Появление связано со снижением иммунного ответа организма
Сдайте иммунограмму у иммунолога
Изопринозин и подобные препараты не делают профилактики появления новых образований.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Это подошвенные бородавки, заболевание вирусное и связано с ослаблением иммунного ответа
- Необходимо обследовать состояние ЖКТ, так как там до 80% общего иммунитета
- Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Удалить бородавки советую Букки - терапией
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что именно в жкт проверять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- ХМС по Осипову кровь
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- Узи ОБП
Начать с этого
Клиент
Виктория, я вот не понимаю, я былту иммунолога, проверялся, она говорила ято с иммунитетом всё в порядке, тем более я от слова вообще ни чем не болею, даже короноф не болел, как такое возможно чтобы иммунитет не справлялся. Я также регулярно пью витаминный мужской комплекс для поддержания здоровья.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Объясняю
Иммунитет формируется до 80% в кишечнике
Это общий, он влияет на Кожный
Пить витамины вы можете горстями, главное, чтобы они в кишечнике умалиться могли
И вопрос иммунитета - это питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
Это нормальный сон, когда ложиться до 23 и вставать в 7 утра
Не пить алкоголь, не курить
Пить достаточно воды
Заниматься спортом и тд

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А потом, я понимаю у вас не было бы проблемы и вам говорили о снижении иммунитета, а она у вас на лицо и у вас сомнения
Это мне непонятно, почему в это не верите?‍♀️
Факт остаётся фактом
И вы голословно, простите, говорите о полноценном иммунитете
Какие анализы вы сдали, чтобы в этом убедиться?
Клиент
Виктория, сдавал несколько раз кровь, сдавал кал. Поменял трёх дерматологов и двух иммунологов. Иммунолог первая говорила что это временное понижение иммунитета (анализы не сдавал), вторая отправила сдать кровь и мочу, и потом выписала иммуномодулятор, сказала просто для профилактики и по общему состоянию сказала что с иммунитетом всё в порядке. Я поэтому от них и уходил, потому что не верил что всё впорядке. Новый дерматолог говорил, что расположение бородавок очень неудобное, плюс у меня постоянно влажные ноги, постоянно потеют, поэтому они могут рецидивировать (они у меня прям на стопе куда идёт вся нагрузка). Я вам верю, и надеюаь что это поможет, просто то что вы написали сдать - достаточно затратно, а я итак за эти 2 года ооочень много денег спустил на лечение этих бородавок и честно уже устал.
Букки терапию я в своём городе не нашёл, чем другим можно попробовать удалить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сургитрон или электрокоагуляция
У вас их много(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никита,злорадствуйте
На фото подошвенный бородавки
Необходимо обследование жкт и консультация у иммунолога
Деструкция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это подошвенные бородавки, можно удалить методом криодеструкции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,это вирусные бородавки . Эффективных методов 100% нет в лечении. Самое эффективное считается удаление
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусные бородавки. Удаление не гарантия, что новые не появятся, т.к. вирус остаётся в организме. Со временем он покидает его и заболевание уходит . При неудобном расположении их удаляют.
Если есть повышенная потливость ног, то рекомендую средства dry-dry, спрей Теймуровый. Самое эффективное-инъекции ботулотоксина . Это уберёт потливость на 9-12 мес. Но при бородавках есть риск распространения высыпаний
Клиент
Бэлла, да они распологаются прямо на стопе и болят. Что возможно придуматб в моей ситуации чтобы не было рецидивов после удаления?
Клиент
Бэлла, при чём рецидивируют самые старые бородавки, новые сразу уничтожились крио
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вы уже проходили терапию. Она малоэффективна. Попробуйте устранить потливость , как основной провоцирующий фактор.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Никита.
Это проявления вирусных бородавок.
Или вы их полностью не удаляете или постоянно заражения на фоне повышенного потоотделения, например бассейн, спортзал.
Рекомендую по лечению :повторно удалить жидким азотом.
Наружно можно попробовать Кераворт на 3 мес, даёт хорошие результаты.
Использовать пасту Теймурова 2 р в день длительно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозу, ттг, витД.
Внутрь витамины Пантопровир 1 р в день на 3 мес.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Подошвенные бородавки.

Необходимо удалять жидким азотом