Групповые антитела у беременной с 1 группой крови

Здравствуйте, беременность 3, срок 36 недель. Имею 1+ группу крови, у мужа 2 +. Первый ребенок со 2+, была небольшая физиологическая желтуха, прошла без лечения. Вторая беременность в 2021г-замершая на сроке 8 недель, вакуум. В настоящей беременности сдала анализ на антигрупповые антитела, результат во вложении. 1. Насколько всё серьёзно? 2.Почему есть титр по В(если у ребенка вторая группа, то это же А?). 3Правда ли, что для предотвращения ГБП не дают полностью отпульсировать пуповине в родах и не кормят грудью пока не сделается анализ на антитела грудного молока? 4.Анализ на еонфликт по АВ0 у нас в городе выполняют 10 дней, сейчас уже ровно 37 недель, нужно ли ещё раз сдавать в динамике? Заранее благодарю!

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши антитела находятся в "правильном" соотношении - титр "естественных" антител много больше, чем неполных.
откуда взялись анти-В антитела,однозначно сказать невозможно. Иногда подобного рода феномены определяют без видимой причины, и даже у мужчин ) значимость этих находок невелика.
Иммунологический конфликт по АВ0 почти никогда не бывает выраженным. Раннее клеммирование пуповины производят при отрицательном резусе матери, 1 я группа крови и групповые антитела не учитываются по той же причине - они не так важны.
Больше ничего сдавать не нужно. Просто забудьте.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются естественные антитела от неполных? Это как-то связано с "прилипанием" к эритроцитам?

У системы АВ0 есть чуточку странноватая особенность.
В общем и целом, если организм не встречает антигена, он не вырабатывает антител. Выработка же анти-А и анти-В врожденная, он их "знает" исходно. Для 1 группы - обоих, для 2й - анти-В, для 3й - анти-А.
Неполные АТ - это вроде бы те, которые выработаны недавно и уже в ходе традиционного иммунного ответа.
Но, опять-таки, какова точность и ценность этих находок - вы сами видите по анти -В )

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не нужно дополнительно ничего сдавать, всё хорошо, и по анализам титры нормальные