Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела — вопрос №1165615

Здравствуйте.год наз поставили диагноз грыжа позвоночника.были сильные боли в пояснице ,отдавало в ягодицу и ступню.пропив все назначенные лекарства и уколы,не особо помогло.Записалась к монуальному терапевту,после нескольких процедур помогло(где-то на месяца 1,5).Потом начались очень сильные боли в ноге,сильно немела ступня. пошла к нейрохирургу(назначил блокады в позвоночник.через 3 укола стало совсем плохо,боль стала еще хуже,увезли в больницу по скорой)Там сказали.что блакада спровоцировала отек. еще больше передавив нерв)оперировать не предлагали.Проставили уколы кеторола и капельницу дексометазона 7 дней.Боль полностью ушла.Не беспокоило вообще ни чего 2 месяца.Сейчас опять начинает чуть неметь пальцы на ногах отдавая в ногу.поясница не болит.посоветуйте.что можно пропить или проставить.чтобы не привело опять к такому воспалению.делаю гимнастику лечебную.

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете снова попробовать капельницы с гормоном.
Если это не поможет необходима консультация нейрохирурга очная, чтоб посмотрели ваш диск МРТ, и решили необходимо ли вам оперативное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Так как эффект на лечении гормонами был, но кратковременный, то можно повторить капельницей с дексаметазоном, нвпс - ксефокам 8 мг 2 раза в день, сирдалуд 4 мг на ночь, трентал 400 мг 2 раза в день и детралекс 500 мг. 2 раза в день. На облать поясницы и грыж можно физиотерапию в виде глубокого лазера, магнита, смт. При отсутствии эффекта или ухудшении состояния, решение об оперативном лечении. У вас две крупные грыжи с каудальной миграцией. Которые пограничник, можно пробовать консервативное лечение, при неэффективности - операция
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Грыжи достаточно крупные, с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Проколите дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, Екатерина! Могу Вас очно проконсультировать