Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз, грыжа позвоночника 7,5 мм — вопрос №2431854

Добрый день! Тянет правую ногу, особенно после сна, на МРТ грыжа (результаты прикладываю), делают уколы, капельницы, массаж уже неделю. Вроде получше, но до конца не проходит. Нужно ли делать операцию? Или можно без операции попробовать решить проблему?
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером 7,5 мм, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, с признаками компрессии 8мм. правого нервного корешка. Просвет позвоночного канала Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Костные разрастания по краям тел L5-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В смежных отдела тел L5-S1 зона трабекулярного отека.
Заключение:
MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилеза.
Дорзальная грыжа диска L5-S1. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Трабекулярный отек тел L5-S1 (Modic I).

Возраст: 56

Хронические болезни: панкреатит, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В любом случае лечение сначала медикаментозное и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик)

Пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, УВТ), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Если все неэффективно, тогда показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, делаю процедуры, становится легче, но окончательно не проходит. Всё равно дает о себе знать, а можно ли грыжу убрать массажами и уколами? Или только оперировать?

Невролог, Рентгенолог
Грыжа самостоятельно может уменьшаться, если регулярно заниматься спортом, лфк, приходить массаж и физио
Операция опять же не даст Вам 100% гарантию, что на этом же самом месте снова не появится грыжа через пару месяцев или лет
Клиент
Марина Алексеевна, а плавание помогает? В моем случае есть шанс, что боль уйдёт?
Невролог, Рентгенолог
Шанс всегда есть, операция это только крайняя мера
Плавание можно попробовать, не запрещено в вашем случае
Нейрохирург
Здравствуйте. Вы конечно можете лечиться консервативно, но то что боль исчезнет на всегда мало шансов. Для окончательного определения показаний к операции нужно видеть снимки и пациента.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, мне помогает лечение, но окончательно боль пока не ушла. Есть шанс, что грыжа сможет уменьшиться или вовсе рассосаться? Я боюсь делать операцию (( это ведь позвоночник, мало ли что, страшно очень
Нейрохирург
Да, никакая операция конечно здоровья не прибавит, это скорее последний вариант, когда ничего не помогает. Если стеноз вызван только грыжей, есть шансы, что она станет со временем меньше сама по себе.
Клиент
Марсель Радикович, то есть ЛФК, массажи и плавание может помочь? У мен дома есть аппарат Алмаг, можно им пользоваться?
Нейрохирург
ЛФК и плавание это вторичная профилактика заболеваний позвоночника, направлена на укрепление мышечного корсета и улучшение в целом статики позвоночного столба. Есть программы лечебной физкультуры, направленные на облегчение корешковой боли, но не везде они используются. Занимаясь по неправильной программе при таком болевом синдроме можно и навредить. Массаж только поверхностный. Сейчас основное - это ограничить физическую нагрузку, облегчать симптомы препаратами и выждать время в надежде, что грыжа станет меньше. Если боль регрессирует, можете заняться укреплением мышечного корсета. Магнитотерапия в целом может облегчить болевой синдром, не навредит уж точно)
Клиент
Марсель Радикович, спасибо большое) а как долго можно пользоваться алмагом?
Нейрохирург
Там должны быть точные инструкции, на практике я не применяю физиотерапевтические процедуры, этим занимаются физиотерапевты. Посмотрите документацию к аппарату.
Нейрохирург
Здравствуйте, если от лекарственной терапии есть положительный эффект, то операция не показана! Рекомендую регулярно выполнять лфк поясничного отдела(гиперэкстензию 3 раза в неделю), тяжесть не поднимать в течении 1 мес, не сидеть вообще 1 мес!