Что делать, если сильно выпадают волосы и каким шампунем можно пользоваться часто?

Здравствуйте! Последние пару лет выпадают волосы. Год назад была у специалиста, сдавала анализы, все было в норме, кроме уровня ферретина. Пропила анализы, он немного подрос. И больше ничего мне не подсказали. Последние месяцев 6 волосы стали лезть еще хуже, прям с корнями. Что делать? Какие можно использовать средства или витамины? И каким шампунем можно часто мыть голову, чтобы не вредить? У меня себорея, поэтому я не могу пользоваться масками и другими средствами, которые надо на кожу головы наносить. Вода из под крана плохая, но тут я ничего не поделаю. Стресса много, с этим пытаюсь работать. Волосы не крашу, крайне редко подвергаю воздействию плойки.

Тонзиллит, себорея, мигрень
26 лет

Добрый день!До какого уровня вы довели ферритин?Щитовидную железу не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна, низкий еще (24,5, был 5), но наконец подрос впервые за много лет. Узи щитовидной железы не делала, но сдавала на гормоны (т4 и тд) - они в норме, проверяла на протяжение последних лет пару раз точно. В том числе и недавно.

Принятый ответ

У вас признаки дефицита цинка и селена, попробуйте шампуни на основании этих микроэлементов, +что-то внутрь, а так же довести ферритин хотя бы до 50.

Анастасия, здравствуйте!
Гормоны по женскому профилю тоже сдавали? При нарушении кальциевого обмена возможен волосопад.Вит Д у Вас в норме? С желудком, кишечником есть проблемы?
Есть бад солгар крепкие волосы и ногти , можно попробовать его.
Шампунь лучше использовать бессульфатный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, если я правильно понимаю про какие анализы идет речь, то я пила таблетки противозачаточные и врач сказала, что на них эти гормоны проверять будет без толку. Витамин д был в переделах нормы по нижней границы. С жкт более-менее, каких-то явных не замечаю проблем, только меторизм

Уточните, а в данный момент Вы тоже принимаете противозачаточные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, нет, пару месяцев как закончила

Принятый ответ

Еще есть связь с приемом противозачаточных. Слышала от пациенток, что с отменой их, волосы начинали выпадать , становились тусклыми.
По всей видимости есть гормональные на то причины.
В настоящее время можно попробовать лечение : Лосьон от выпадения волос в ампулах К 05 Kaaral

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, какой уровень ферритина? Гормоны щитовидной железы сдавали? Вит Д?
У трихолога не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Диана, 24,5 стал, раньше был 5, гормоны в норме (недавно сдавала), д в пределах нормы, консультировалась год назад, не помогли ничем

Здравствуйте! Попробуйте серию Селенцин от выпадения волос (шампунь, бальзам и спрей), отлично останавливает выпадение волос. Далее можно купить средства только же марки для ускорения роста волос.
Принимайте поливитамины, например, фирмы Витрум и витамин Д 2000 ме в сутки (вигантол 4 капли в сутки).
Пересдайте ферритин, при низком значении пропейте препараты железа и сдайте ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Евгения, спасибо ??, ттг сдавала, гемоглобин с ферретином пересдам на днях

Принятый ответ

Пожалуйста! ?

Здравствуйте.
Для уточнения причин выпадения волос рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, проверить состояние щитовидной железы - УЗИ, анализ крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4; проверить дефицит витаминов - анализ крови на В12, Д, фолиевую кислоту.
Рекомендую начать прием витаминов - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей, спасибо ?? из списка тогда осталось только сделать узи и проветрить уровень фолиевой кислоты, все остальное в порядке.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, помимо ТТГ,т3,т4 Вам необходимо сдать АТ-ТПО,УЗИ щитовидной железы. Выпадение волос могло быть на фоне приема противозачаточных(были такие пациенты на приеме). Также необходимо перепроверить уровень ферритина, если показатель понижен, то Тотема 1 ампула внутрь,20 дней, затем снова пересдать. По поводу выпадения волос: Хорошо помогают специальные драже Мерц 1др. 2 раза в день во время еды, также можно попробовать детскую смесь FrisoPep 8 мерных ложек на 250 мл 1-2 раза в день (не удивляйтесь, там очень хороший состав микроэлементов,работает). По поводу себореи: Лосьон Белосалик на кожу головы, шампунь Vichy dercos против перхоти. Избегайте стрессовых ситуаций и следите за питанием.