Ком в горле
Добрый день! Мне 30 лет, Где то пару недель как переодически ощущаю ком в горле при глотании, не могу понять с чем связано… началось недавно, очень сильно топят батареи, по утрам ощущение сухости в носу и болит горло, вешаю полотенце на батарею мокрое и ставлю увлажнитель около себя… у меня хронический тонзиллит, который вообще о себе не даёт знать, кроме козиоэных пробок, которые пару раз в год… может ли это быть связно? Я 1.9 месяцев парю вэйп, может ли это быть симптомом рака горла? Никогда ни у кого в семье не было его, но малоли…если это может быть из за хронического тонзиллита, то что можно сделать что бы не было этого ужасного ощущения по утрам?
Здравствуйте.
Причин для кома в горле много.
Для начала нужно обратиться к лор врачу очно для осмотра, непрямой ларингоскопии.
Это может быть вызвано постаназальным затеком, хроническим фарингитом/тонзиллитом, патологией гортани, ларингофарингеальным рефлюксом, проблемами с щитовидной железой, шейным остеохондрозом.
Для увлажнения носа Олифрин по 1 спр 1-3 р/д.
Исключить курение.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Екатерина, у меня с фото проблемы, сфоткала вроде что видно горло…
Увеличенная, слегка гиперемированная лимфоидная ткань задней стенки глотки.
Боль в горле постоянно беспокоит?
Екатерина, это не может быть рак?
Нет, горло болит только с утра, прям сухость и глотать больно, но после стакана воды все проходит, но такое у меня каждый день пока топят батареи.
Екатерина, еще у меня остеохондроз поясницы не так давно обнаружили…
Принятый ответ
Сейчас визуально на фото нет данных за онкопатологию.
Нужно посмотреть ещё гортань.
Обратитесь очно, если при осмотре не будет выявлено патологии, то в первую очередь рекомендую исключить рефлюкс.
Здравствуйте . Менее вероятно ,что это у вас образование какое-то ,ком в горле может быть из-за различных причин ,в том числе заложенности носа ,сухости слизистых,патология со стороны желудка ,патология со стороны щитовидной железы. Начните обследование с очного осмотра лор врача и дальше будет все понятно )
Рупия, щитовидную железу проверяла, все отлично) то есть при наличии хронического тонзиллита при сухом воздухе, и учитывая что каждое утро у меня болит горло, могут быть такие ощущения?
Принятый ответ
Да конечно
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии горла ничего страшного не вижу
Думаю ваши жалобы связаны с сухостью слизистых , такое кстати возможно из за курения
Попробуйте исключить вейп , в нос спрей олифрин 2 раза в день в каждый носовой ход