Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2064604

Доброго дня! Делала узи щитовидной железы, на узи врач увидел увеличение подчелюстных лимфоузлов, эти лимфоузлы опасные или нет?
У меня хронический тонзиллит, на данный момент как будто чуть обострился так как присутствует першение в горле и появились опять пробки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм),формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Вероятно,причиной является обострение тонзиллита.
Рекомендую посетить оториноларинголога на очном приёме.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
По щитовидной железе так же всё спокойно, никакой онконастороженности нет

Клиент
Владислав, поняла вас, у меня лимфоузлы давно уже увеличены просто сейчас чуть больше чем обычно и уже больше 5 лет наблюдается нейтропения и лейкопения
Лейкоциты по анализам от 3,5 до 4,5 варьируются
Нейтрофилы от 1.2 до 2.5
Я сдавала анализы на инфекции и обнаружила много антител к вэб и цмв мог ди факт того, что я переболела этими инфекциями повлиять на кровь и лимфоузлы?
Онколог, Маммолог
безусловно мог, но Ваши лимфоузлы, повторюсь, нормальных размеров
и никакой онкологической или гематологической причины нет совершенно точно
Клиент
Владислав, а могли бы глянуть кровь. Прикрепила два анализа, примерно 5 лет так уже)
Онколог, Маммолог
есть небольшая лейкопения и нейтропения - они не выражены и не значимы клинически
всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас