Боль в бедре после "прострела"

Здравствуйте! В течение 2-х недель я лечила очередной "прострел" в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (НПВС + толперизон). Процесс затянулся, т.к. по ходу "прострел" произошел еще дважды. Острая боль со временем прошла, движения восстановились в обычном объеме. Но остаются болевые ощущения в ягодице и верхней части бедра (зона "галифе") при прикосновении, а также в этой области есть отдельные точки, при надавливании на которые боль довольно сильно выражена. Что это может быть и что с этим порекомендуете делать?

Остеохондроз, остеопороз, ХАИТ
66 лет

Здравствуйте, Наталия !По возможности необходимо пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- вероятно произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе
При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Нонна, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что надо лечение продлить еще на 2 недели? Правда, я лечила "прострел" с помощью мелоксикама, а не препарата из группы коксибов. Думаю, это не принципиальная разница? Миорелаксант тоже принимала.

При некупировании нпвс присоединим т Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Доктор, а этот препарат возможно приобрести без рецепта?

В некоторых частных аптеках могут продать ,в государственных нет

Здравствуйте.
В ряде случаев,требуется длительная терапия.
Проколите алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день,в/м через день-10 инъекций.
Местно-диклак или дикловит 2-3 раза в день тонким слоем-7 дней.
Рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после еды).
Ультоп или омез по 20 мг 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды).

Ирина, спасибо, что откликнулись.
Нельзя ли при долечивании обойтись без дополнительного приёма НПВС? Боюсь осложнений со стороны ЖКТ даже под прикрытием омеза.

Смотрите по своему самочувствию.
Если диклофенака будет достаточно,то можно ограничиться им.

Спасибо! Попробую пока обойтись мазью. Думаю, нужно время, чтобы наступило существенное улучшение.