Нужна ли операция на позвоночнике?

Здравствуйте! Направляю данные пациента для оценки ситуации и решения о плановой операции. Заключения МРТ и снимки прилагаю отдельно. Пациент: Мужчина, 67 лет, рост 175 см, вес 82 кг. Жалобы сейчас: Хромота на правую ногу с весны 2026 года. Прострелы в ногу сохраняются, несмотря на 2–3 курса противовоспалительной терапии (уколы и блокады). Боль в правом паху после уколов уменьшилась, но хромота и прострелы остались. Ходит без палки, но с明顯ной хромотой. На днях катал внука на велосипеде — нагрузку переносит, но после усиливается боль. Анамнез жизни: В молодости — падение с крыши с компрессионным переломом позвоночника (Th12). Последние годы работал вахтой. Сейчас живёт в частном доме с женой, ведёт хозяйство. Что уже сделано: Лечение у невролога и травматолога (уколы, НПВС, миорелаксанты) — без стойкого эффекта. Хирург не назначен. Вопросы к вам: 1. Нужна ли операция на позвоночнике в ближайшие 1–2 месяца? 2. Каков прогноз, если отложить операцию не делать 3. Какие предоперационные обследования нужны в его возрасте?

Нет
67 лет
14 Июля ·Просмотров: 46·Лейла

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ срочной операции на позвоночнике в ближайшие 1–2 месяца не видно. Есть выраженные возрастные изменения, грыжи дисков, ретролистезы, сужение канала, последствия старой травмы Th12, но без признаков критического сдавления спинного мозга.
При этом причиной хромоты может быть не только позвоночник. По МРТ правого тазобедренного сустава выявлены выраженный коксартроз, деформация головки бедра и вероятные последствия асептического некроза, что также может вызывать боль и нарушение ходьбы.
Операция на позвоночнике обычно требуется при нарастающей слабости в ноге, нарушении функций таза, выраженном неврологическом дефиците или стойкой боли без эффекта от лечения.
Если неврологические симптомы не прогрессируют, возможно наблюдение и дообследование. Сейчас важно определить, что больше ограничивает ходьбу, позвоночник или тазобедренный сустав.
Рекомендуется очная консультация нейрохирурга и ортопеда. Перед возможной операцией нужны стандартные обследования: анализы крови, ЭКГ, оценка сердца и общего состояния пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрфичеспий и посттравматические изменения позвоночника, грыжи диска с признаками компрессиии нервных корешков. Так же выявляются признаки коксаартроза, деформация головки бедренной кости.

По данным МРТ показаний к срочной операции не выявляется.

При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антидепрессанты с обезболивающим эффектом или антиконвултсанты. Назначает невролог очно ( рецептурный препарат).

Так же желательна консультация ортопеда, тк часто боль в ноге и паховой области может возникать из за заболеваний тазобедренного сустава. Рекомендуется отдеференцировать источник боли ( тазобедренный сустав или раздражение нервных корешков).

Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от лечения в течение 3 месяцев; нарушение функции в ноге/ногах; нарушения функций тазовых органов.

Вам можно рекомендовать: очную консультацию ортопеда и нейрохирурга с данными МРТ ; перед операцией обычно рекомендуется сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гепатиты, ВИЧ, сифилис; ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей, консультации профильных специалистов если есть заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным клинически и по результатам МРТ-диагностики больше данных за патологию правого тазобедренного сустава. Хромота, боль в паху обычно возникают при поражении тазобедренного сустава, что подтверждается по МРТ т/б сустава: остеоартроз 3ст и признаки аспетического некроза головки бедра, что обычно требует эндопротезирования тазобедренного сустава.

В данном случае может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга дл оценки самих снимков МРТ ПОП и исключения факта корешковой компрессии на поясничном уроне, т.е. сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска, что может давать боль в ноге. По результатам МРТ ПОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, не исключающие корешковую компрессию, для точной интерпретации необходимо оценивать сами снимки МРТ с параллельным очным осмотром.
Если нейрохирург исключает корешковую компрессию, то в таком случае патология полностью обусловлена поражением тазобедренного сустава и необходимо рассмотрения вопроса об эндопротезировании.
В таком случае рекомендуется консультация ортопеда, специализирующегося на эндопротезировании.

Принятый ответ

Здравствуйте. данным МРТ у пациента имеются многоуровневые изменения поясничного отдела позвоночника. При этом выраженный коксартроз правого тазобедренного сустава также может влиять на хромоту. Поэтому перед принятием решения об операции необходимо определить основной источник боли. При сохранении выраженного корешкового болевого синдрома и хромоты, несмотря на полноценное консервативное лечение, операция на позвоночнике в ближайшие 1–2 месяца может быть показана после очного осмотра и сопоставления МРТ с неврологическим статусом. Перед плановой операцией необходимы МРТ не старше 3–6 месяцев, КТ поясничного отдела (при выраженном спондилезе и посттравматических изменениях), рентгенография с функциональными пробами, ЭНМГ (при сомнениях в уровне поражения), а также стандартное предоперационное обследование (анализы крови и мочи, коагулограмма, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, консультация терапевта и анестезиолога с оценкой сопутствующих заболеваний).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По совокупности представленных данных оперативное лечение на поясничном отделе позвоночника показано. Терапия противовоспалительными и блокадами исчерпала свой эффект. Жалобы сохраняются, грыжи крупные, с компрессией корешков и сужением канала. Откладывать вмешательство на месяцы не имеет смысла, так как консервативно проблема не решится, а неврологические проявления будут только нарастать. При этом старая компрессионная деформация Th12 в данном случае не является мишенью для операции. Оперировать нужно грыжи, а не последствия давней травмы.
Отказ от операции или длительное выжидание прогностически неблагоприятны: хромота и болевой синдром сохранятся, функциональные возможности снизятся. Катастрофического исхода, скорее всего, не случится, но качество жизни будет ухудшаться.
Перед операцией в 67 лет необходим стандартный предоперационный минимум: терапевт, кардиолог, анестезиолог, ЭКГ, ЭхоКГ, развернутые анализы крови, коагулограмма, УЗИ вен нижних конечностей. Это обязательный объём для безопасного наркоза и профилактики осложнений.
Что касается правого тазобедренного сустава, то это отдельная проблема. Если после операции на позвоночнике хромота сохранится, вопрос будет рассматриваться уже в сторону эндопротезирования.