Немеет палец на ноге
3 дня немеет палец на ноге (второй). Особенно при ходьбе. Сегодня как будто онемела и нога (другая). С утра покалывания и в пальцах рук. Не понимаю от чего так резко это началось. Недавно делала мрт поясницы ( после прострела) Протрузия с частичной компрессией. Сейчас спина особо не беспокоит. Но вот новая проблема. Что это может быть?
Добрый день. Не работаете ли на вредном производстве? Описанная клиническая картина, вероятнее, всего соответствует полинейропатии. Протрузия не должна давать такие жалобы, но компрессия может. Нет ли слабости в ногах? Рекомендуют витамины группы В, например, комбилипен ( если витамины не противопоказаны онкологом).
Здравствуйте
По описанию нельзя точно определить причину без осмотра, но наиболее вероятно, что онемение второго пальца ноги может быть связано с раздражением нервного корешка в поясничном отделе. Если на МРТ есть протрузия с частичной компрессией, даже при отсутствии сильной боли в спине она может давать нарушения чувствительности в пальцах стопы.
Однако появление покалываний в пальцах рук и ощущение онемения другой ноги уже требует более широкого поиска причины, так как одной поясничной протрузией это объяснить сложно. Нужно исключить дефицит витамина B12, нарушения уровня сахара, проблемы с щитовидной железой, нарушения обмена веществ и заболевания периферических нервов.
Рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра с проверкой силы мышц, рефлексов и чувствительности. Из обследований могут понадобиться анализы крови (глюкоза, HbA1c, витамин B12, ТТГ, общий анализ крови, электролиты), а при необходимости ЭНМГ.
Если появится слабость в конечностях, нарушение походки, потеря контроля мочеиспускания или быстрое усиление онемения нужно обратиться за медицинской помощью срочно. Пока избегайте тяжёлых нагрузок, но сохраняйте обычную активность без провоцирования симптомов.
Здравствуйте. С учетом ваших симптомов( онемение нижних конечностей, затем неприятные ощущения в верхних, с быстрой прогрессией) необходима очная консультация невролога, как можно скорее. В таком случае нужно исключить патологию переферической нервной системы(полинейропатию). У вас есть протрузия в поясничном отделе, классическая корешковая боль при этом обычно односторонняя. Тот факт, что онемение перешло на другую ногу и затронуло руки, делает маловероятным, что причина в давней проблеме с поясницей. В таком случае рекомендуют энмг (для оценки скорости проведения импульса по нервам и определения есть ли повреждение нервных волокон.). Есть ли еще какие-то жалобы?( боль или слабость в конечности)
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Здравствуйте. Наблюдаю, палец на ноге все же не немеет, а напрягается, т.е чувствительность при этом не теряется.
Сегодня проснулась и немного покалывает пальцы рук. Не критично, но есть. Иногда замечаю в течении дня, что дергает губу и как бы спазмируется мышца глаза (верхнее веко)
Да стресс был неделю назад
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Спасибо большое🔆
Будьте здоровы.