Консультация лора /

Расшифруйте КТ придаточные пазухи носа — вопрос №1166019

Здравствуйте, уважаемые врачи. Несколько лет хронический синусита. Врач давно рекомендовал сделать КТ придаточные пазухи носа. Сделала сегодня, но описание сказали только через 2 дня. Переживаю... Доктора, кто умеет читать снимки, посмотрите, что можите сказать??? Скан выставляю.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть киста небольших размеров в верхнечелюстной пазухе справа,увеличение носовых раковин.
Клиент
Светлана, а что Вы порекомендуете делать? Оперировать я? Я так понимаю киста в верхнечелюстной пазухе это под глазом справа?

ЛОР, Детский ЛОР
Вообще киста незначительных размеров,на передней стенке и книзу.Впринципе редко такие кисты могут вызывать симптомы.Тем более киста не перекрывает естественное соустье,что опять таки говорит в пользу наблюдения за кистой,нежели оперативного лечения.Тут необходимо ещё визуально смотреть нос и желательно не срезы на снимке,а посмотреть сам диск кт,что бы понимать насколько патология в носу требует оперативного лечения,поскольку не каждое искривление перегородки необходимо оперировать,так же и с носовыми раковинами,то что они увеличены,не говорит сейчас о том,что они гипертрофированы.Отечность и гипертрофия лечатся по разному.А какие есть жалобы?
Клиент
Светлана, в нос закладывает во время сна. На какой стороне лежу, та нозлря и закладывает. А ещё выделения из носа, скорее корки желтозеленые и с неприятным луковым запахом. А так больше ничего
ЛОР, Детский ЛОР
Ваши симптомы не похожи на симптомы,которые даёт киста.Закладывание носа скорее связано с носовыми раковинами,скорее всего там есть вазомоторный ринит,его лечат консервативно и также возможно оперативное лечение.Отделяемое может появляться на фоне кисты при её воспалении,по кт воспаление я не вижу,все решетки чистые на срезах,пазухи также чистые.А мазок на флору сдавали?
Клиент
Светлана, мазок сдавала, но три года назад. Все было в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Как давно отделяемое с запахом появилтсь?
Клиент
Светлана, давно, лет 5.то есть, то нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно сдать свежий посев,поскольку старый уже не информативен.И в зависимости от посева посмотреть нужно ли какое то лечение.Кисту пока что просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо Вам большое!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть искривление носовой перегородки и увеличение нижних носовых раковин(вследствие постоянно отёка слизистой носа ),так же затруднён отток из пазух носа (естественное соустье ВЧ пазухи немного закрыто )
Клиент
Рупия, спасибо за внимание) какое порекомендуете лечение? Оперативное? Киста у меня в верхнечелюстной пазухе это болеть должно под глазом справа? У меня болит бровь справа...
Детский ЛОР, ЛОР
Киста эта у вас незначительных размеров ,поэтому ее удалять не нужно . Расскажите как часто обостряется гайморит ?
Клиент
Рупия, да я и не помню. Никогда. У меня болит наоборот над бровью справа и давит на переносицу. А гайморит справа никогда не обострялся. Чем то можно подлечить э у кисту? То есть по снимкам нет показания к операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить кисту никак ,она не требует лечения . Если она будет расти и давить на стенки пазух носа тогда нужно будет удалять . Боль в области лба не связана с лор патологией ,вас нужен невролог
Клиент
Рупия, спасибо большое. А в левой решетчатой пазухе нет ничего? Пазухе, где крылья носа. Когда то ставили там полип
Детский ЛОР, ЛОР
Утолщение небольшое слизистой ,полипа я там не вижу
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо Вам за внимание)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Предоставлено не очень много срезов. Есть деформация перегородки носа с контактной зоной с нижней носовой раковиной справа.
Гипертрофия (увеличение) нижних носовых раковин.
Киста правой верхнечелюстной пазухи небольших размеров. Корни зубов в пазухе, небольшой отек слизистой
Клиент
Екатерина, спасибо большое за внимание. Каким должно быть лечение? И может ли болеть голова справа именно боль в глазу и в брови от этих диагнозов?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно кисты небольших размеров не дают такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно. Тогда скорее всего это неврология. Спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , есть небольшая киста в гайморовой пазухе справа , она по размерам очень маленькая - оперировать ее не надо
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за внимание. 4 года назад МРТ проходила головного мозга и в заключении было написано, что полип решетчатой пазухи слева. Сейчас о нем речи нет. Может это была ошибка МРТ?правда я 2 года проходила лечение назонекс ом.
Детский ЛОР, ЛОР
Полипов в решетчатых пазухах я там не вижу