Горло очень красное, лечение ребёнка 1 год и 3 мес.

Здравствуйте, у ребёнка горло сильно красное, нос заложен, сопли начали густеть, кашель то сухой то влажный, третий день пьем антибиотики, в нос брызгаем ирс19 два раза в день, сегодня врач назначил лечение горла- опрыскивать хлоргексидином и панавиром. Можно ли ребёнку 1,3 года брызгать хлоргексидином?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) сдавали ли Вы оак перед началом приёма антибиотика?

Ольга, нет не сдавали, нам сразу назначили антибиотики так как температура не падала

Обязательно сдавайте оак, большинство детских инфекций вирусные

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак.
Спреи в зев у детей до 3х лет не рекомендуется из за большого риска развития стеноза.
Гиперемия зева без болей ( если глотание не затруднено) лечения не требует , это сосудистая реакция на инфекционный процесс.

Анна, а чем лечить горло?
Ирс 19 в нос можно брызгать? Или тоже нельзя?

Ирс 19 не имеет доказательной базы. Носик промываете солевым раствором ( аква лор, аква марис) 3 раза в день , если есть заложенность називин по 1кап.
Горло болит у ребёнка? Затрудненное глотание есть ?

Анна, она ночью вставала от кашля и боли в горле и плакала после приёма нурофена уснула и спала, потом после антибиотиков такого не повторялось, спит, дышет носом, но чувствуется внутри слизь в носу тоже. Скорее всего по задней стенке стекает.

Раздражённо горло от кашля можно полечить отваром ромашки , если затрудненного глотания нет красное горло это сосудистая реакция на воспаление .
Если есть затрудненное глотание значит можно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для назначения антибиотика необходим анализ крови, нужно определить этиологию заболевания, вирусная или бактериальная. Для горла можно использовать Мирамистин. Носик нужно промывать Аквалором,Аквамарисом с аспирированием, кашель может быть на фоне постназального затека. Врач слушал лёгкие?

Элла, слушал, назначил кроме спрея препараты от кашля и ингаляцию с физ раствором

Я думаю, ингаляции не нужны, лучше дренажный массаж и обильное теплое питье. И всё-таки бы я рекомендовала сдать ОАК. Кашель думаю от постназального затека.

Принятый ответ

Здравствуйте! ИРС 19 препарат без доказанной эффективности, нет смысла его применять.
Антибиотики не принимаем без предварительного анализа крови, у ребенка вероятнее просто вирусная инфекция.
В горло никакие спреи брызгать нельзя до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма

Принятый ответ

Здравствуйте. Спреи для детей не используют до трёх лет.
Нужно было сдать кровь перед началом приема антибиотика, возможно у ребёнка вирусная инфекция.
Сопли хорошо промывайте и если есть аспиратор, убирайте им

Здравствуйте.
Перед началом приема антибиотика необходимо сдавать анализ крови, чтобы узнать вирусная или бактериальная инфекция.
Спреи для горла запрещены до 3х лет из-за риска ларингоспазма.
Можно брызгать мирамистин на щечку только.

Здравствуйте! Желательно перед приемом антибактериального препарата сдать общий анализ крови, чтобы уточнить нет ли бактериальной инфекции или это течение вирусной.
Спреи такие в горло не показаны детям, красное горло не лечим, лечим только , когда оно болит противовоспалительными препаратами ( ибупрофен).
Сейчас обильное теплое питье . Влажность дома 40-60% поддерживайте.
Ирс 19 тоже не доказал свою эффективность.

Мария, нам врач назначил ещё ингаляцию с физ раствором 4 раза в день, это можно?
Кроме этого ренгалин от кашля, но я боюсь дать ей лекарства от кашля, так как после приёма лекарств от кашля только хуже становится

Конечно, ребенок не может отхаркивать мокроту , поэтому хуже становится.
Тут важно питье и дренажный массаж.
Ингаляции с физ.раствором не несут никакой пользы