Боли в пояснице и ноге 4й месяц

Добрый день, 16 лет назад диагностирована первая грыжа и остеохондроз. Успешно пролечилась, ставили блокады, системы, иглоукалывание, физио и лфк в стационаре. Сейчас мне 33 года, до 1 сентября периодически боль возникала, но купировалась парой диклофенаков. Спорт регулярно:без и фитнес с небольшими весами. 1 сентября этого года скрутило так, что по сей день не отпускает За три месяца:две блокады(КПС и эпидуральная), физио магнит, иглоукалыввание. Уколы: дексалгин, дексаметазон, ксефокам. Все курсами. Пила:ксефокам, сирдалуд, вит.группы Б, Берлитион, Трентал, аркоксию и даже габапентин по 6 таблеток в день в течение месяца.Все курсами по назначению Казалось, что боль утихла(не проходила в ноль ни разу за это время) и вчера снова скрутило так, что назначенный последний раз тералив не помогает, не знаю что делать. Морально и физически сил нет. Помогите, пожалуйста.В диагнозе:радикулопатия S1 слева, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Грыжа L4-L5, L5-S1 5 мм.

АиТ, гипотериоз, грыжи L5-S1, L4-L5
33 года

Здравствуйте,Анастасия, можете полностью прикрепить заключение МРТ последнее.

Татьяна, загружено

Обострение случилось с 1 сентября? С чем Вы связываете настоящее обострение? Что могло спровоцировать?

Опишите подробнее болевой синдром, сколько баллов от 0-10 ? Локализация боли? Куда иррадиирует? Есть ли онемение/жжение в ноге? Проходит ли лёжа/в покое?

Татьяна, боль сейчас самая сильная за все время болезни, примерно 8 баллов. Есть ощущение мурашек в ноге, особенно по утрам. До обострения перенесла сильное орви и возможно было переохлаждение, при каждом кашле было больно в спине, но лежа и при ходьбе проходило, к вечеру была ломота в ногах. Сейчас болит поясница слева и тянет заднюю поверхность бедра до колена, спать невозможно. Сидя, лежа-больно. Не больно стоять и ходить. Обострение, которое уже не смогли купировать случилось 1 сентября. До этого спина побаливала, но помогал ксефокам, мази. С 1 сентября не помогает ничего, спорт бросила. Утром меня трясло от боли, потела и темнело в глазах, выпила два тералива. За экстренной помощью если только скорую. Что делать не знаю

Анастасия, учитывая отсутствие эффекта от терапии НПВС, антиконвульсантами,длительностью процесса более 3 месяцев, и выраженностью болевого синдрома, Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника контроль - исключать рецидив и увеличение грыжи а также стеноз позвоночного канала, не затягивайте, по возможности госпитализироваться в неврологическое отделение/терапию,чтобы Вас смотрели и далее очно со снимками смотрел нейрохирург. Не зятягивайте! У Вас была не маленькая грыжа с воздействием на корешок, сейчас симптоматика усилилась - это красный флаг. В настоящее время можно начать Прегабалин 75 мг по 1 капс 2р/сут., Дексаметазон 8 мг в/м № 5 через день, Таб. Аркоксиа 120 мг утром после еды, 10 дней. Но! Это примерная схема, повторюсь, постарайтесь госпитализироваться, таких пациентов нужно смотреть стационарно очно.

Татьяна, дома есть мовалис, можно на ночь сделать укол?

Да, 15 мг внутримышечно.

Татьяна, скажите, а от обострения боли может лихорадить? Меня начало колотить к вечеру.

Принятый ответ

Сколько у Вас температура?
Анастасия, не затягивайте,обратитесь в стационар, Вам нужен осмотр врачей, анализы, МРТ. У нас таких пациентов госпитализируем.

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа средних размеров,которая оказывает компрессию нервного корешка,что и вызывает болевой синдром.
Для снятия болевого синдрома проколите декскетопрофен по 2 мл 2 раза в день-5 дней.
Затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Местно-версатис на 12 часов(7 дней)

Ирина, вы не считаете, что мне необходима срочная госпитализация? Боль невыносимая

Если есть возможность лечь в стационар-это было бы разумно.

Здравствуйте.
Грыжа не маленьких размеров, сдавливает нервный корешок слева и приводит к сужению позвоночного канала.
Если боли невыносимые, то требуется стационарное лечение.
Лечение проходили хорошее. Учитывая отсутствие эффекта стоит повторить МРТ и обратиться со снимками к нейрохирургу.
Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте Анастасия ? !Лечение выполнено у вас максимально хорошее ,при таких болях Рикотиб 90 мг -1р в день 10 дней при некупировании болевого синдрома необходимо блокады пробовать на стационарном Лечение и капельное введение препаратов при неэффективности оперативное вмешательство