Консультация офтальмолога /

Яркий свет от лампы — вопрос №1166140

Фоткала ребенка в магазине в фотозоне. Там были такие лампы с подсветкой, видимо как ультрафиолетовые. На фото вот видно. Ребенок повернулся к стене, получилось наверно близко очень и сразу сказала «ой свет такой , что аж глазкам больно». Но смотрела она точно не больше нескольких секунд,сразу отвернулась. Я теперь переживаю, не мог ли этот яркий свет повлиять на сетчатку?
Глазки не покраснели.

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото лампы Не переживайте. За несколько секунд ничего нехорошего с глазками и ребенка от таких ламп не произошло. Возможно глазки могут некоторое время послезиться. С этим ничего делать не нужно и никакие капли капать не нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Глаза среагировали на слишком яркий свет, но от этого не будет ни ожога, ни каких либо других необратимых последствий.
Не переживайте!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, в наших глазах есть специальная защитная система от слишком яркого света - зрачок, он очень быстро реагирует на яркий свет, сужаясь и растягивая радужку, именно это и доставляет неприятные ощущения. С глазами будет все хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это не удьтрафиолет. Такие лампы в фотозонах точно не устанавливают. Никакого негативного влияния на глаза нет. От яркости такой ребёнок мог рассказать о своих ощущениях, но не более. Это всё преходящие ощущения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это просто реакция зрачков на яркий свет, ничего опасного не могло произойти в фотозоне
Офтальмолог
Здравствуйте в данной ситуации вы не навредили ребенку, не переживайте