Лазерная коагуляция

В 35 недель беременности сделали лазерную коагуляцию на правом глазу так как на крайней периферии на 4 часах ПВХРД с тракционным компонентом. Было наложено 34 коагулянта. В остальном с сетчаткой, глазным дном, давлением все в норме. Лазерный хирург разрешил естественные роды после этого, но должно пройти 2 недели. Скажите достаточное ли это время после процедуры или лучше все равно настаивать на кесарево? Если вдруг роды начнутся раньше 37 недели есть риск, что будет разрыв этих коагулянтов? Правильно ли вообще я сделала ЛК на таком позднем сроке или лучше было выбрать кесарево, а ПВХРД заняться потом?

33 года
19 Июля ·Просмотров: 191·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Российским клиническим рекомендациям женщина при выявлении разрыва сетчатки или дистрофии сетчатки допускается к естественным родам при условии его лазерной коагуляции и состоятельности этих коагулятов не менее, чем за 1 месяц до планируемой даты родоразрешения. Рекомендуется производить лазеркоагуляцию до 35-36 недель беременности, Вы сделали вовсе не поздно лазеркоагуляцию. Сделать ее до родов рекомендуется во избежание разрывов сетчатки в области дистрифии при родах и в послеродовом периоде. Учитывая, что период вынашивания может длиться до 42 недель, у Вас еще есть время и вполне возможно родить естественным путем.
Однако, точную тактику обычно обговаривают непосредственно перед родами, с учетом состоятельности коагулятов и картины на глазном дне. Иногда при желании женщины и состоятельности коагулятов, а так же хотя бы прошествии 2-3 недель от коагуляции, могут рекомендовать исключить потужной период, хотя ряд исследований говорят, что он не влияет на возникновение разрывов сетчатки.
В любом случае окончательное решение будет приниматься непосредственно перед родоразрешением вместе с офтальмологом и акушером.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот и получается, что у меня прям впритык срок. Лазерный хирург заверил, что достаточно 10-14 дней для состоятельности коагулянтов. А теперь я все больше читаю про то, что нужен месяц. Такого длительного времени у меня нет, роды могут начаться и в 37 и в 38 и в 39 недель, то есть максимум 2-3 недели есть.

Получается офтальмолог теперь должен написать рекомендацию к КС?

При начале родовой деятельности в 37 недель велика вероятность, что роды будут КС. Обычно через 14 дней лазерный хирург или офтальмолог оценивают состоятельность коагулятов и указывают рекомендуемый способ родоразрешения. В 38-39 недель очень вероятно, что разрешат рожать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается нужно все таки получить заключение о КС пока, а потом в 38 недель проверить ещё раз и если все хорошо, тогда получить заключение о естественных родах ?

Да, Вы можете так сделать для своего спокойствия, чтобы в случае экстренных родов до 38 недель не переживать об этом, а затем в 38 недель получить рекомендацию к естественным родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь. Спокойной Вам беременности и легких родов!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сроки заживления и состоятельности лазерных коагулятов зависит от объёма и количества коагулятов, степени выраженности пхрд
По вашему описанию- дистрофический очаг единичный, коагулятов немного
2 недели вполне достаточно для "созревания " коагулятов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не знаю много это или мало 34 штуки. Очаг один был как я поняла. В целом после проведения такой процедуры на сетчатке лучше делать кесарево, так как пройдет меньше месяца? Или за две недели это место скрепится достаточно, чтобы рожать?

Здравствуйте. Естественные роды показаны даже если это произойдет меньше чем через 2 недели. При ПХРД сетчатки на одном глазу кесарево сечение излишне, неоправданно. Коагуляция происходит сразу, заживление в течении недели. 2 недели это усреднённое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мой врач из роддома сегодня отругал, сказал что если роды раньше чем через 2 недели начнутся? Как быть? Кесарево не хочется, но и чтобы отслоилась сетчатка из-за того, что коагуляты не схватятся и потерять зрение тоже. Поэтому ищу вашего совета!

Укрепляется сетчатка сразу, после нанесения коагулянтов, происходит прижигание сразу! Рожайте естественным путем . Отслойки сетчатки не будет, даже если вы родите раньше.

ПХРД это маленький участок дистрофии, но не отслойка! Сетчатка крепится по всей окружности глазного дна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам за подробное пояснение! Буду настраиваться рожать самой 👍 Решение закрепить этот участок лазерной коагуляцией в целом оправдано было? Или можно было оставить так и в родах скорее всего ничего бы и не произошло?

Скорее всего, что ничего бы не произошло. А закрепить регламентирует медицинские стандарты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну то есть хуже мы не сделали ?

Принятый ответ

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да 2 недели это стандартный и достаточный срок для формирования прочной хориоретинальной спайки после лазерной коагуляции. Именно через 2–3 недели достигается максимальная прочность сцепления сетчатки с сосудистой оболочкой в местах нанесения лазера. Ваш лазерный хирург дал абсолютно верную рекомендацию. После этого срока риск отслойки сетчатки в родах из-за пролеченной зоны сводится к минимуму.Если родовая деятельность начнется до истечения 2 недель с момента коагуляции, защитная спайка будет еще неполноценной. В такой ситуации риск разрыва или прогрессирования отслойки в ответ на потуги действительно повышается. Поэтому, если вы почувствуете начало схваток или отойдут воды до 37 недель (то есть в ближайшие дни), необходимо немедленно ехать в роддом и обязательно сообщить врачам, что лазерная коагуляция была сделана менее 2 недель назад. В этом случае акушеры-гинекологи, скорее всего, будут склоняться к кесареву сечению, чтобы исключить потужной период и связанное с ним напряжение.С точки зрения офтальмологии, да, это было правильное и своевременное решение. ПВХРД с тракционным компонентом это прямое показание к лазерной коагуляции перед родами. Выбор стоял не между лечить сейчас и лечить потом, а между лазер + естественные роды и кесарево сечение. Выбрав лазер, вы дали себе шанс на естественные роды. Если бы вы выбрали кесарево, проблемную зону все равно пришлось бы коагулировать позже, так как тракционный компонент сам по себе несет риск отслойки даже вне беременности. Вы не навредили ни себе, ни ребенку, а наоборот, предприняли грамотный шаг для сохранения зрения. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за очень подробный ответ! Вы меня успокоили. Я тоже так рассуждала в кабинете врача - попросить просто направление на кесарево и дело с концом либо дать шанс себе на естественные роды, если они произойдут не ранее 2 недель, когда спайки успеют зажить. Все таки предпосылок, что роды начнутся в ближайшие 2 недели нет, но всякое бывает. Если вдруг что, то при поступлении в роддом покажу бумагу о том, что недавно была проведена коагуляция и надеюсь сделают экстренное кесарево в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста что такое тракционный компонент? Это не обычная дистрофия (истончение), а что-то более серьезное? И почему могло возникнуть?

Тракционный компонент это когда сетчатку что-то тянет, натягивает изнутри глаза. А дистрофия сетчаткипросто истонченный участок сетчатки, слабое место.
Беременность сама по себе не вызывает ПВХРД, но может проявить уже существующую предрасположенность. Факторы, которые играют роль:Миопия (близорукость). Если у вас есть близорукость (а судя по тому, что вы писали ранее о зрении -1.75, она есть), глазное яблоко анатомически длиннее нормы. Из-за этого сетчатка растянута сильнее, и периферические зоны изначально тоньше и более уязвимы для тракций.Гормональные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да миопия есть -6 на одном и -3 на другом глазу. Врач тоже сказал, что это не в беременность случилось, а раньше. Главное что процедура проведена не зря, хоть и так поздно. Буду надеяться, что в ближайшее 2 недели родов не будет и глаз успеет зажить. Сергей, спасибо!

Удачи вам! Все будет хорошо !