Почему не проходит стоматит у ребёнка 2.6 лет
Здравствуйте! Примерно в 1.4мес.завершила ГВ у ребёнка и через пару месяцев заметила стоматит у ребёнка. Сдавали мазок на микрофлору,педиатр говорит,что все эти стрептококки есть у всех на теле,но иммунитет подавляет их ,а у вас нет. Мажу метрогилом дента,холисалом,но стоит пару дней не показать как появляется снова. Какие анализы сдавать?может на витамины?как поднять иммунитет?
Яна, здравствуйте!
Какие мазки сдавали? Какой результат? Прикрепите фото стоматита.
Екатерина, я прикрепила файл. Не виден?
Яна, посмотрела анализ. Действительно, имеется золотистый стафилококк в количестве, не требующем лечения. Как проявляется стоматит?
Екатерина, температура под 40,которая плохо сбивается. Потом резко проходит,если мазать метрогилом через какое-то время опять появляются язвочки и температура. И так по кругу постоянно
Екатерина, прикрепила фотографию стоматита. Так он начинается,потом язвочек становится больше и увеличиваются а размере. Уже сейчас температура за 37. Пропили закваску наринэ,но тоже сильно не помогло.
Яна, в таком случаю, нужно пролечить золотистый стафилококк. Сколько ребенку лет?
На грибковую инфекцию сдавали мазки из полости рта? Кал на копрограмму и дисбактериоз нужно сдать. Есть такое понятие как солидарность слизистых оболочек, возможно, проблема в кишечнике.
Екатерина, 2года 6 мес
Амоксициллин пили,но результата не было
Екатерина, нет,не сдавали. Хорошо,сдадим
Яна, тогда нужно сдать мазок из полости рта на грибы рода Кандида, чтобы найти причину, возможно, дело не в стафилококк. Сделать анализ кала, как я написала. Потом решить вопрос что делать. Грибковой стоматит может быть оч капризный, золотистый стафилококк тоже, нужно учитывать чувствительность к фагам и антибиотикам, а по вашему анализу к фагам он не чувствителен, только к антибиотикам, а некоторые из списка в вашем возрасте не применяют. Но, если постоянно температура, обязательно надо разобраться в чем причина и ввести из организма.
Принятый ответ
Яна, также, обязательно давайте ребенку витамин Д. Можно использовать саше Бактоблис, попробуйте найти, это пробиотик для полости рта. Но, и анализы сделайте обязательно.
Екатерина, спасибо! Так и поступим.