Консультация гинеколога /

Боль в низу живота — вопрос №1166254

Добрый день! Принимаю кок Джес плюс уже больше года. Недавно перенесла простудное заболевание. В это время принимала антибиотик Амоксициллин. В это время был конец цикла и я принимала таблетки плацебо. Примерно на 2 или 3 таблетке плацебо был п.а.
Недавно начались тянущие боли внизу живота, словно должна начаться менструация и есть временами чувство тошноты.

Уже неделю как принимаю активные таблетки новой пачки.

Могло ли произойти зачатие? Могли антибиотик снизить контрацептивный эффект?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На плацебо-таблетках можно не переживать, овуляции уже не было, ожидайте менструацию (но она на фоне заболевания может прийти чуть позже).
На будущее - чтобы минимизировать лекарственное взаимодейтсвие, принимайте КОК с другими препаратами с разницей в 3-4 часа
Клиент
Мария, спасибо за отклик)
Я так волнуюсь.., сегодня у меня начали груди сильнее болеть
Ещё один момент, примерно 2-3 цикла в середине я замечаю небольшую мазню, которая проходит через пару дней
Надо менять кок?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это "прорывные" кровотечения, вероятнее всего. Чтобы быть уверенным, после менструации желательно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Если там все нормально, а кровянистые выделения будут продолжаться в следующих циклах и будут приносить дискомфорт, можно препарат заменить - попробовать на Ярину + (те же компоненты, но больше доза гормонов для поддержки цикла), либо Эстеретта, Клайра, или кольцо вагинальное Новаринг
Клиент
Мария, а что значит "прорывные"?
Может мне сделать тест?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Корнелия, здравствуйте!

На неактивных таблетках зачатие уже очень маловероятно. Но если сильно переживаете, можно сдать кровь на ХГЧ через дней 8-10 после полового акта
Клиент
Лидия, спасибо за отклик)
Надо менять кок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снижается, беременности не будет. Сделайте УЗИ малого таза, чтобы исключить кисту
Клиент
Галимат, спасибо за отклик)
Надо менять кок?
Акушер, Гинеколог
Да, значит кок не подходит, нужно допить кок и перейти на другой кок, вам в джесе дозировка маловато, переходите на ярину или мидиана
Клиент
Галимат, новый кок надо начать принимать после плацебо Джес плюс или после 24 активной таблетки?
Акушер, Гинеколог
После плацебо после 28 таблетки вы начинаете новую упаковку кок
Клиент
Галимат, что могут значить боли грудей?
Сделала тест, отрицательный
Может ещё надо сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На таблетка пустышках сохраняется контрацептивный эффект от предыдущих активных таблетках
Не переживайте
Беременность исключена
Клиент
Екатерина, спасибо за отклик)
Надо менять кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременность планируете???
Клиент
Екатерина, пока нет.., но даже если произошло, волнуюсь, всё ли в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл поменять препарат
Лучше Ярина
Клиент
Екатерина, что могут значить боли в груди?
Клиент
Екатерина, я делала тест, отрицательный
Может ещё проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воздействие эстрогенов
Еще больше вероятность того, что кок нужно менять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию