Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты в кале — вопрос №1166378

Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 58 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни , сдавал планово анализы, и беспокоят:

1) лимфоциты в крови (лимфоциты также были повышены год назад) и нейтрофилы
2) лейкоциты в кале.
Что еще мне нужно проверить?
Прикрепляю ОАМ,ОАК, биохимия крови,копрограмма, узи брюшной полости ,узи почек.

Из хронического: хрон.панкреатит реммиссия длительная, был полипоз желчного пузыря -сейчас только два полипа осталось

Возраст: 58

Хронические болезни: Хрон панкреатит, болезнь меньера, дисцирк.энцефалопатия, мочекаменная болезнь

Инфекционист, Педиатр
1) Некий дисбаланс между нейтрофилами и лейкоцитами ни на что по сути не указывает и никакого лечения не требует, может вы просто недавно переболели чем - то вирусным.
2) Крови в кале нет, слизи и лейкоцитов не так много - если вас ничего не беспокоит, стул оформлен, регулярный - то тоже поводов для беспокойства нет. Лечат не анализы, лечат человека. Пересдайте просто копрограмму через месяц. Можно заодно кал на дисбиоз сдать, для самоуспокоения.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите ,пожалуйста, а то что лимфоциты не первый раз?
Жалоб нет ,ну бывает если много фруктов сьем , то могу и два раза в день сходить в туалет, а так все хорошо. Значит не нужно сдать на кальпротектин?

Инфекционист, Педиатр
Сдайте конечно кальпротектин, никогда лишним не будет, это отличный маркер наличия и интенсивности воспаления в кишечнике. Что по крови - изменения неспецифичны, сказать по ним что - то конкретное нельзя. Пересдайте кровь допустим через месяц, посмотрите динамику.
Клиент
Владислав, а допустим, если анализы будут положительные , то к какому врачу идти нужно ?
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями.
1. Увеличение лимфоцитов в крови присутствует, при отсутствии клиники никакой коррекции не требуется, данный показатель может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или указывать на вялотекущий воспалительный компонент в организме.
2. Лейкоциты в кале так же присутствует и как я поняла имеется слизь. Это повод для обследования кишечника! Первостепенно исключить органическую патологию и ВЗК (воспалительные заболевания кишечника). По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Принятый ответ
Клиент
Анна, я думал сдать на дисбактериоз и на кальпротектин, думаете сделать , что вы написали? спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз не сдавайте, не тратьте деньги на не информативные анализы. Диагноза дисбактериоз уже давно не существует! Кальпротектин да, это очень актуально в Вашей ситуации!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё, это не похоже на онкологию, ждать Анализы больше недели, волнуюсь. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
На Ваш вопрос затрудняюсь ответить ,есть воспалительный компонент, а вызван он может быть очень многими причинами,нужно разбираться какими.
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, на гельминты один раз сдавать? Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Методом парасеп или методом обогащения можно однократно, если есть возможность, то 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Анна, я сегодня сдал методом парасеп. Не совсем понял, одного раза хватит или нет?
Гастроэнтеролог
Да, одного раза хватит.
Клиент
Анна, можно последний вопрос, а вот если эти Анализы будут хорошие, тогда что делать, нужно ещё что-то проверить? Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Если все хорошо по тем обследованиям, что я указала, то нужно успокоится и жить спокойно! Никуда дальше идти не нужно и чего то искать тоже, этих обследований вполне достаточно.
Клиент
Анна, этого теста водородного на Сибр у нас в городе нет, я сдал на кальпротектин и на гельминты парасеп. Если кальпротектин и гельминты будут отрицательны, то стоит искать тест на Сибр в другом городе или нет? Это все, спасибо большое вам!
Гастроэнтеролог
Ну скажем так, если соседний город находится не так далеко и есть время и возможность до него добраться, то желательно выполнить тест.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста еще, а если кальпротектин будет в норме, то нужно ли сдавать еще раз копрограмму? Спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог
Если кальпротектин в норме, то копрограмму пересдавать не нужно.
Клиент
Анна, извините еще раз, я забыл сказать , честно говоря я забыл помыться перед сдачей копрограммы, может из за этого лейкоциты в копрограмме? Спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Нет, не из за этого. Сдача анализа кала не требует подго овки и мытья в том числе.
Клиент
Анна, получил результат кальпротектин, посмотрите пожалуйста ! последний файл. мне нужно идти к гастроэнтерологу? спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Анализ очень хороший!
Клиент
Анна, Нужно идти к гастроэнтерологу? я не совсем понял, лейкоциты это из-за чего? спасибо большое !
Гастроэнтеролог
В любом случае, с анализами посетите очного доктора! Лейкоциты могут быть на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста ).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесено вирусной инфекцией , с этим ничего делать не нужно .
По копрограмме признаки воспаления , необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а нужно делать -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой? И кал на дисбактериоз? Или хватит того, что вы написали? Спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сибр сдать анализ можно .
Кал на дисбактериоз не информативен, так как до сих пор не изучена микробиота кишечника.
Клиент
Екатерина, а разве у меня не было бы диареи при Сибр? И скажите пожалуйста к какому врачу идти тогда потом? Спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диарея не обязательно при сибр. С результатами обследований к гастроэнтерологу .
Клиент
Екатерина, а нет попроще теста на сибр скажите пожалуйста ? или только тот что выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сибр только дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, а если симптомов нет ? спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть лейкоциты в Кале . Это воспалительный процесс , надо поэтому сдавать анализы , которые указала выше .
Клиент
Екатерина, а в копрограмме гельминты отсутствуют , или это не то? спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужен метод парасеп .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, это не похоже на онкологию, ждать Анализы больше недели, волнуюсь? Спасибо большое
Клиент
Екатерина, и последний вопрос, пожалуйста, этот анализ на гельминты, нужно делать однократно или несколько раз? Спасибо большое!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на гельминты трехкратно . По анализу копрограммы видим воспалительный процесс надо разбираться .
Клиент
Екатерина, это как трехкратно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать три раза с интервалом в 3-5 дней .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, то есть сдавать каждые три дня? Одного раза недостаточно? Спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , верно три раза , через 3-5 дней . Одного раза недостаточно .
Клиент
Екатерина, можно последний вопрос, а вот если эти Анализы будут хорошие, тогда что делать, нужно ли ещё что-то проверять? Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сначала дождаться результатов, потом уже решать что делать дальше .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста еще, а если кальпротектин будет в норме, то нужно ли сдавать еще раз копрограмму? Спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно
Клиент
Екатерина, получил результат кальпротектин, посмотрите пожалуйста ! последний файл. мне нужно идти к гастроэнтерологу? спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат в норме. Да, нужен очный осмотр врача .