Консультация кардиолога /

Депрессия ST : 1 мм по каналу 2 — вопрос №1166522

Добрый день! Дорогие врачи, подскажите пожалуйста, что значит Депрессия ST : 1 мм по каналу 2
Отмечается устойчивая горизонтальная депрессия сегмента ST 1 мм по каналу 2 в сочетании с инверсией зубца Т по каналам 1, 2, 3

Результаты холтера прикрепила.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В описании не указана тахизависимость, появления изменений. Часто бывает, именно это причина подобных изменений (на фоне тахикардии, участок миокарда не успевает восстановиться), это не опасно.
Если есть сомнения и хотите достоверно исключить ишемию, выполните стресс тест - велоэргометрия, тредмил тест
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
точно точно не опасно? ??

Клиент
Мария, успокойте меня пожалуйста как профессионал. Объясните на пальцах молю, я так боюсь….
Клиент
Мария, это может быть из-за очень сильный стрессов? я просто постоянно сердце пытаюсь контролировать, пульс, давление, страх смерти есть, часто плачу из-за страха…
По симптомам, бывает нехватка воздуха экстрасистолы чувствовала, принимаю адаптол и магний б6 с ним легче
Могу продолжить пить данные препараты?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего данные изменения связаны с учащением пульса. Такое может встречаться и в норме.
Вам необходима консультация психотерапевта, для лечения тревожного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Я просто начиталась про коронарную недостаточность, сердцу кислорода не хватит и все… ??
Кардиолог, Терапевт
Вы слишком молоды для коронарной недостаточности.
Клиент
Диана, спасибо за успокоение!
А то что в спокойном состоянии зарегистрирован 1 случай (в такси) как в холтере указано. Это не опасно?
Хотя я конечно могла идти в это время к машине.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно.
Для своего успокоения можете пройти тредмил-тест или вэлэргометрию.
Клиент
Диана, спасибо!
Могу продолжить пить адаптол и магний б6?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно!
Будьте здоровы?
Кардиолог
Здравствуйте. У вас депрессия связана с тахикардией. Тахикардия у вас синусовая. Совершенно опасного нет ничего. Вам только надо успокоиться. Лучше всего обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое.
А то я начала думать, что вообще сердцу кислорода не хватит…боюсь
Как теперь двигаться вообще, если ему там кислорода не хватает(((
Подскажите, пожалуйста,а вы не знаете что такое по каналу 1,2,3?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Депрессия ST судя по описанию не ишемическая а тахизависимая, связанная с учащением ЧСС.
Никакой опасности не представляет, в остальном по заключению все хорошо.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Депрессия сегмента st, связанна с синусовой тахикардией.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне тахикардии такие изменения не опасны, считаются вартантом нормы, это не ишемия