Миома и аденомиоз
Добрый день! Поставили диагноз фибромиома тела матки-6 тип по Figo в сочетании с аденомиозом 1-2 степени , имеется 2 рубца на матке( кесарево) , гиперплазия эндометрия. Подскажите что делать Операбельно или медикаментозно решить данную проблему. Если медикаментозно , не хотелось бы гормоны подключать. Или все же пока не поздно решить операбельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила ?
Какие у вас жалобы? Менструации обильные? Болезненные?
Екатерина Александровна, и обильные и болезненные первые два дня
В этом случае можно рекомендовать приём Кок, на фоне приёма гормональных препаратов эндометрий расти не будет и менструации будут скудные и безболезненные
Принятый ответ
Здравствуйте..жалобы какие у вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла проходили узи? Оценить состояние эндометрия информативно на 5-7 день цикла. Учитывая размеры узла, возможно плановое наблюдение, контроль узи в динамике.
Аденомиоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное при наличии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. В качестве лечения эндометриоза назначают гормональные препараты, в том случае если есть жалобы на межменструальные кровянистые выделения, болезненные менструации. Если таких жалоб нет, то эндометриоз не требует лечения.