Консультация гастроэнтеролога /

Рвота многократная и понос — вопрос №1166658

Здравствуйте. Дочке 16 лет, два дня назад была многократная рвота с 2 часов ночи и до 6.30 утра. ( скорее всего вирус, т.к. были в гостях, где была семья с такими же симптомами несколько дней назад). Остановилась рвота после скорой, которые вкололи Церукал. Температура была. Сейчас нет.Принимала Регидрон, Полисорб, диета. Сегодня третий день.. болит живот в области эпигастрия, аппетита нет.. Хотелось бы узнать, нужно ли давать Креон с едой, или тримедат.. возможно Моолокс? ( это всё есть дома). Нужно ли продолжать давать Полисорб? И нужны ли пробиотики( дома есть Симбиотик).

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Дайте Маалокс, полегче будет человеку. Полисорб нужно принимать только при жидком стуле. Соблюдайте диету, кормите небольшими порциями. В эпигастрии болит потому что желудок после рвоты раздражен, это пройдет достаточно быстро. Креон не нужен, еда и так должна быть диетической, пробиотики можно начать давать если нет рвоты.
Клиент
Владислав, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый вечер!
Лечили дочь Вы правильно, необходимости в приеме полисорба и креона нет. Рекомендую тримедат 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 7-10 дней, придерживаться диеты (стол №4), пока в пищу не употреблять сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да,все это давать очень хорошо.полислрб можно не давать. Тримедат 200 мг 3 раза в день, маалокс между приёмом пищи 1 пакетик 3 р в день,и бифидум бактерин 3флакона в день5-7дней. Не давать бульон на мясе и курице, будут боли усиливать.

Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Креон с едой также хорошо, просто улучшится переработка пищи, что важно в периоде улучшения, снимает нагрузку с жкт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую приостановить полисорб.
На данный момент тримедат 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней.
Сдать оак оам бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.