Мышечная боль у ребенка

Здравствуйте Ребенок, 9 лет, в выходные была температура 38.5, сбивали нурофеном. Вчера состояние нормализовалось полностью. А сегодня утром проснулся с мышечной болью в ногах. Пришел врач из поликлиники, сказал пить нурофен и помазать ноги вольтареном. К вечеру заболела левая рука в районе плеча. Суставы явно не беспокоят, ни чувствительности, ни отечности, ничего такого. То есть это именно мышцы. Вопрос - что делать? Вызывать скорую? Вызывать завтра врача? Или просто продолжать лечение?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребенка доброкачественный поствирусный миозит. Не требует ничего кроме ибопрофена/парацетамола и покоя. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, иногда до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние называется "Доброкачественный пост-вирусный миозит детского возраста", он является следствием перенесенной вирусной инфекции, чаще всего гриппа.
Симптомы проходят сами в течение 3-5, редко 10 дней, не требуют ничего, кроме покоя, ибупрофена или парацетамола в стандартной дозе при сильной боли, которая реально мешает, и все. Через пару дней все симптомы просто испарятся.
Ребенок не может ходить именно из-за боли в икроножных мышцах. Чтобы это проверить, попробуйте помассировать сначала мышцы бедер, а потом икроножные мышцы, и вы увидите разницу.
Обычные физические нагрузки можете возобновить сразу после того, как исчезнут боли в ногах.
И мышцы рук болят тоже по этой причине. Срочности в этом нет. Продолжайте восстанавливаться после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте) это миалгический синдром, часто бывает при вирусных инфекциях. Как правило проходит через 7-10дней. При болях пейте нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что это миозит, может возникать после вирусных процессов, скажем это возникает на возникает на фоне истощения.

Проходит как правило самостоятельно, но рекомендовано курсом нурофена с противовоспалительной, обзеболивающей целью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
После перенесенной вирусной инфекции, в течение нескольких дней может быть болезненность различных групп мышц.
Состояние это не критичное, не экстренное.
Требуется только симптоматическая терапия. При выраженной боли можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг) . Применение Вольтарена допускается.
Обязательно обильное теплое питье.
Можно принимать теплую расслабляющую ванну перед сном.