Лозартан + индапамид сильно падает давление

После инсульта назначили на пожизненный приём лозартан 12.5 и индапамид 2.5. От индапамида уже обезвоживание, анорексия и сильно падает давление до 87/57. Можно оставить только лозартан и убрать индапамид

Панкреатит не подтвержденный
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Индапамид 2,5 мг отметить можно.
Оставить прием лозартан 1 раз в сутки.
При повышении давления в вечернее время более 140/90 мм рт ст амлодипин 5 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте.
Можно отменить индапамид.
Оставьте лозартан, контролируйте артериальное давление с ведением дневника.

Здравствуйте, не переживайте, можно оставить один лозартан, при этом обязательно контролируйте ад.
В плановом порядке сдайте кровь на общий анализ, креатинин мочевина калий натрий магний.

Здравствуйте, можно отменить индапамид под контролем АД. Рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, исключения признаков сердечной недостаточности, на фоне которой может АД снижаться. Одышки, отеков нет?

Анастасия, одышки, отеков нет. Высокий пульс меньше 80 не опускается. Модно индапамид принимать иногда, по мере необходимости или лучше совсем от него отказаться?

Принятый ответ

Пульс высокий, как компенсаторная реакция на пониженное АД, после отмены индапамида, АД станет выше и пульс придет в норму. Если будут возникать отеки, можно принимать индапамид, плюс Верошпирон 25 мг в случае одышки. Но, лучше корректировать терапию и по результатам Узи сердца.

Здравствуйте!
Да конечно, индапамид можно отменить.
Принимайте только лозартан 12,5 мг.

Здравствуйте, да, можно так сделать