Консультация кардиолога /

Не снижается давление уже неделю — вопрос №3278323

Добрый день. Постоянно принимаю Конкор 2.5, индапамид, гипосарт 8 утром и 8 вечером. Давление обычно 115-125/80. Около недели назад почувствовала себя плохо, померила давление -150/100. Моксонидин снизил незначительно. Прибавила гипосарт до 16+8, без эффекта, через день прибавила гипосарт, принимаю 16+16, давление так и держится 140-150/90-100. Моксонидин 0.2 не помогает. Большой лишний вес. За последние полгода скинула со 141 до 125 кг. Считаю кбжу. Помогите, как снизить давление?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем исследовать функцию почек,УЗИ сосудов шеи.
Советуем скорректировать терапию вместо индапамида и гипосарта , эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером рассмотреть леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У меня аллергия на хлорталидон. Леркамен я пробовала, ноги отекают так же, как от амлодипина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо леркамена можно рассмотреть фелодип 5 мг
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Гипосарт обладает накопительным действием, и быстро давление при повышении дозы не снизит.
Однако в такой ситуации у имеющейся терапии обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг. Он не вызывает отёков и хорошо снижает давление.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я пробовала и Амлодипин и леркамен, у меня от обоих одинаково сильно отекают голени
Кардиолог, Аритмолог
В такой ситуации тогда проводят замену гипосарта и индапамида на комбинированный препарат эдарби Кло 40+12.5 мг, он содержит азилсартан и диуретик хлорталидон.
Клиент
К сожалению, на хлорталидон у меня аллергия
Кардиолог, Аритмолог
Тогда оставляют эдарби в сочетании с индапамидом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В подобной ситуации врач может отменить гипосарт и индапамид, вместо них назначить комбинированный препарат, напрмер эдарби кло 40+12.5 или коапроаель 300+12.5 мг утром и оставить конкор на утром в той же дозировке. При недостатосном эффекте добавить амлодипин или лерканидипин 5 мг на вечер. Доя купировпния АД использовать моксонидин 0.4мг или каптоприл 25 мг под язык. Так же модет быть рекомендовано дообследование:эсмад, эхо-кг
Оак: имеются признаки инфекционного заболевания, возможно текущего бессимптомно. Анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать на ферритин кровь. Так же повышенные лпнп. Необходимо провести узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня аллергия на хлорталидон. Анализы прикрепила, сдавала чек ап недавно
Кардиолог, Терапевт
На другие мочегонные препараты есть аллергия?
Кардиолог, Терапевт
По результатам хо ела дополнить: целевой уровень лпнп менее 1.4, общего холестеиина менее 4.0. Если на узи будут выявлены бляшки атеросклеротические необходимо будет решить вопрос о приеме статинов. При пониженной ферритине обычно назначают препараты железа, например мальтофер или феррум лек по 100 мг 1-2 раза в день.
Если на другие группы мочегонных препаратов аллергий нет врач может рекомендовать: торасемид 5 мг утром, гипосарт 16 мг утром оставить, конкор оставить утром и на вечер добавить лерканидипин 5 мг. При недостаточном эффекте возможно повышение дощировок гипосарт до 32 мг (максимум) , лерканидипина до 10 мг (максимум 20)
Клиент
На гидрохлортиазид, другие не пробовала
Кардиолог, Терапевт
*пониженном ферритине
Клиент
А как добиться такого уровня холестерина, я употребляю минимум жиров, около 60 гр в сутки?
Кардиолог, Терапевт
Для снижения холестерина рекомендуют ограничить прием жиров животного происхождения, мясо в пищу употреблять курицу, индейку. Увеличить количество клетчатки, уменьшить количество сахаров, так же отказаться от фастфуда, полуфабрикатов, обработанного мяса (колбасы, сосиски и тд). С целью дообследования возможно проведение УЗИ печени и желчного пузыря, тк при их патологии так же может повышаться уровень холестерина
Клиент
Я соблюдаю диету, желчного у меня нет.
Кардиолог, Терапевт
Прочитала , что лерканидипин вызывает у Вас отеки. В такой ситуации врач может рекомендовать прием торасемида 5 мг, гипосарт заменить на эдарби 40 мг (без мочегонного эффекта) и оставить конкор, на вечер добавить доксазощин 1 мг. При недостаточном эффекте повысить эдарби до 80 мг.
Кардиолог, Терапевт
Отсутствие желчного пузыря так же может приводить к повышению холестерина. Обычно решение о приеме статинов принимается после проведения узи сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по описанию вероятно Развилось привыкание к препаратам ,в подобных случаях они заменяются на Средства суточного действия, например эдарби кло 40 мг утром. На вечер при недостаточном эффекте добавляется леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Еще меньше месяца назад давление стало низковато, 100-110 и я уменьшила гипосарт. Давление стало нормальным, 120. Так держалось пару недель и теперь высокое. Смущает, что моксонидин вообще не действует, хотя всегда очень хорошо снижал давление.
Кардиолог
Здравствуйте!
Гипосарт обладает накопительным эффектом, максимальное гипотензивное действие в среднем через 1.5-2 недели приёма. Однако, если препарат не помогает снизить давление давление, то можно рассмотреть комбинированный препарат Телмиста Н (гидрохлортиазид + телмисартан) 12.5+80 мг утро, на вечер Леркамен 10-20 мг взамен Индапамиду и Гипосарту. Конкор (Бисопролол) оставить.
Рекомендуем также в подобных случаях выполнить УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, Эхо-КГ.
Также в анализах обращает на себя низкий гемоглобин и железо.
Принятый ответ
Клиент
А если попробовать просто гипосарт заменить на телмисартан? У меня аллергия на другие мочегонные, а от леркамена сильно отекают голени.
Клиент
И есть ли разница в индапамиде 2.5 и индапамиде 1.5 ретард?
Клиент
И еще, может быть такое, что давление поднялось именно из-за того, что я понизила дозу гипосарта? И если принимать большую дозу, то все постепенно нормализуется?
Клиент
Смущает, что и моксонидин сейчас не снижает давление совершенно, хотя всегда отлично снижал.
Кардиолог
Леркамен тогда Вам не подойдёт, учитывая проявление побочного эффекта - отёков нижних конечностей.
Вы сколько по времени принимали дозу Гипосарта 16+16 мг?
Кардиолог
Гипосарт очень хорошо снижает давление. Если Вы повысили дозу препарата, и не подождали хотя бы 1 неделю, то эффект гипотензивный не успел проявиться.
Клиент
Я принимала всегда 16 утром и 8 вечером. Иногда прибавляла-убавляла по ситуации. В общем около 1.5-2 лет. Но всегда в случае помощи отлично работал моксонидин. И давление в течение дня менялось, то больше, то меньше. А сейчас цифры как прибитые на 140/90. И моксонидин вообще не действует
Кардиолог
Да, различия в индапамиде есть. Индапамид Ретард пролонгированного действия, то есть с медленным высвобожднием действующего вещества.
У обычного индапамида 2.5 мг такого свойства не имеется
Кардиолог
Когда есть признаки рефрактерной гипертензии, то есть когда цифры давления не снижаются до целевых значений на тройной или четвёртой гипотензивной терапии в максимальных дозировках, то рекомендуем выполнить УЗИ почек и надпочечников, а также УЗИ сосудов почек, так как может быть, что проблема исходит из этих органов.
Кардиолог
Да, можно рассмотреть замену Гипосарт на обычный Телмисартан
Клиент
В прошлом году делала узи почек и надпочечников, щитовидки, все было в норме. Какой индапамид предпочтительнее? Я сейчас пью ретард
Кардиолог
Индапамид Ретард